Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2010 11:43      158

У Mirax Group отбирают проект самого высокого здания на Украине

 

У Mirax Group Сергея Полонского вновь проблемы — компания может лишиться своего проекта на Украине. Срок аренды участка под стройкой, замороженной еще осенью 2008 года, истек в середине октября и власти Киева требуют от структуры Mirax Group - ООО "Эл-Инвест" - освободить площадку.  Об этом пишет "РБК daily".

По данным издания, "Эл-Инвест" задолжал городу за аренду земельного участка, выделенного под строительство самого высокого здания на Украине - башни Mirax Plaza, 300 тысяч долларов. Кроме того, по данным источника издания,  есть долг по доле города в проекте в размере 1,1 млн долларов.

По факту незаконного пользования землей в прокуратуру были направлены документы для возбуждения дела по ст. 235 Уголовного кодекса Украины (несоблюдение лицом обязательных условий по приватизации государственного, коммунального имущества или предприятий и их дальнейшего использования). Нарушение данной статьи карается штрафом или исправительными работами сроком до двух лет.

По словам источника "РБК daily", процедура возврата земли городу предусматривает снос имеющихся на участке строений. Сейчас на 3 га в Шевченковском районе Киева находится 11-этажный каркас первого из двух планировавшихся небоскребов в 46 этажей. Строительство было остановлено в октябре 2008 года. Общая площадь Mirax Plaza, согласно проектной документации, должна составить 295,9 тысячи кв. м. Сдать объект предполагалось в третьем квартале 2010 года.

Учитывая сложную ситуацию с арендой земли и двухлетнюю заморозку проекта, соинвесторы киевского проекта (согласно документации, вложили 28 млн долларов в стройку) предлагают самостоятельно реализовать проект, без участия Mirax Group. "У нас есть принципиальное согласие крупного банка о выделении на объект 80 млн долл., - рассказал один из инвесторов Mirax Plaza. - Условие одно - выкупить проект у Mirax Group, чтобы в нем не участвовал Сергей Полонский". Инвесторы готовят предложение Полонскому о выкупке проекта за одну гривну.

В результате киевские дольщики станут третьими в списке инвесторов Mirax Group, которые выступают с предложением забрать замороженные стройки за бесценок.. Напомним, с аналогичными предложениями выступили дольщики Mirax в Черногории и Москве.
Источник: "РБКdaily"