Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 декабря 2008 14:10      207

Цемент дешевеет. Поставщики спорят: где предел?

По результатам ноябрьских торгов на Московской фондовой бирже (МФБ) цены на цемент опустились ниже 3000 рублей за тонну. Петербургские поставщики считают, что резерв падения еще есть, но спорят о том, насколько он велик.

Эксперты нередко называли отметку в 3 тысячи рублей (в данном случае речь идет об отпускной цене производителя) «важным психологическим барьером», поскольку некоторые участники рынка уверяли: дальнейшее падение сделает производство цемента нерентабельным.

Результаты торгов МФБ сегодня служат весьма условным индикатором, так как объем сделок совсем невелик. Например, за первую неделю декабря на этой торговой площадке было реализовано цемента на общую сумму не более 12 млн рублей. Однако многие продавцы по-прежнему ориентируются на итоги торгов.

Эксперты МФБ заявили о преодолении отметки в 3000 рублей еще в середине прошлого месяца. Быстрее всего дешевел цемент марки 500 Д0: по отношению к октябрю падение превысило 6%. Уже в начале декабря отечественный цемент популярных марок уходил с молотка по 2700-2800 рублей за тонну.

По данным Группы компаний «Экопром», цены на материал с доставкой в Петербурге пока держатся в среднем диапазоне 3000-3200 рублей за тонну в зависимости от марки. Но реальная цена для покупателя выше.

«Тонна материала с доставкой на объект цементовозами в среднем стоит порядка 4100 рублей, — уточняет Андрей Ипатов, специалист компании «ГлавРосСнаб». — Если покупать его в расфасованном виде со склада, то мешок цемента четырехсотой марки обойдется в 200-210 рублей (примерно 4200 рублей/тонна). За последний месяц снижение цен было в пределах 10%».

В компании «Астра» говорят, что у них пятидесятикилограммовый мешок пикалевского и сланцевского цемента за месяц подешевел с 280 до 240-250 рублей.

Уже никто не сомневается в дальнейших корректировках. Однако есть разные оценки темпов и глубины падения. Например, специалисты «Экопрома» считают, что отпускные цены производителей опустятся примерно до 2500 рублей/тонна и на этом уровне стабилизируются. По словам представителей фирмы, есть все предпосылки к тому, чтобы выйти на эту отметку в течение месяца-двух.

Андрей Ипатов считает, что минимальная планка, до которой производители готовы снизить цену, чуть превышает 2000 рублей/тонна: «В этом случае для конечного покупателя материал будет стоить около 3000 рублей». Коммерческий директор компании «СЗНК-Бетон» Олег Клочан также оценивает себестоимость изготовления цемента примерно в 2000 рублей/тонна.

Впрочем, не все производители с этим согласны. Например, Александр Утевский, генеральный директор компании «СевЗапПром», рассказал, что отпускная цена ниже 3000 рублей/тонна уже угрожает рентабельности многих заводов.