Необходимость полицентричного развития Санкт-Петербурга с приоритетными центрами развития, способными конкурировать с историческим центром города 15 мая обсуждали на форуме «Новый Петербург. Перспективы формирования современной агломерации на юге города», организованного Комитетом по девелопменту Российской гильдии управляющих и девелоперов.

В дискуссии приняли участие члены РГУД, а также международные и российские эксперты в сфере градостроительства, девелопмента и урбанистики. Среди них: заместитель генерального директора «СТАРТ Девелопмент» Семен Смушкин, генеральный директор «АВИЕЛЕН А. Г.» Андрей Канивец,  генеральный директор «Технополис Санкт-Петербург» Питер Коучмэн, генеральный директор «БКН-Девелопмент» Леван Харазов и другие.

Отдельное внимание было уделено перспективам совместной работы Санкт-Петербурга и Ленобласти по развитию южных территорий.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию С-Петербурга (КЭПиСП) Анатолий Котов сделал акцент на необходимости полицентричного развития Санкт-Петербурга с приоритетными центрами развития, способными конкурировать с историческим центром города. Необходимым потенциалом для этого обладает, по его мнению,  южная часть Санкт-Петербурга.

При этом председатель КЭПиСП отметил: «Юг города сегодня объективно развивается таким образом, что с каждым годом дисбаланс между объемом создаваемого жилого фонда и количеством мест приложения труда и отдыха на этих территориях неуклонно растет, что усугубляет ситуацию с транспортной доступностью этих территорий, их обеспеченностью необходимой социальной и коммунальной инфраструктурой. Поэтому сегодня южные территории Санкт-Петербурга нуждаются в более комплексном развитии», - отметил Анатолий Котов.

Кроме того, председатель КЭПиСП подчеркнул, что эффективное и качественное  развитие  этих территорий невозможно без участия делового сообщества. «Бизнес должен иметь определенные условия работы, позволяющие ему выступать партнером города по реализации  его стратегических целей и задач», - добавил он.