Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2011 14:30      340

Москва и Петербург попали в ТОП-20 городов с самой дорогой арендой на коммерческую недвижимость

По данным NAI Global, Москва и Санкт-Петербург попали в ТОП-20 городов с самыми высокими арендными ставками на  коммерческую недвижимость. При этом Москва занимает 8 место по ставкам в офисных площадях, а Петербург по стоимости аренды производственно-складской недвижимости находится  рядом с Сиднеем и Хельсинки.

В первой тройке городов  с самыми высокими арендными ставками находится Лондон, Гонг Конг, Токио. «Именно в них в настоящее время наблюдается высочайшая бизнес-активность», – отмечает управляющий директор NAI Becar в Санкт-Петербурге Илья Андреев.

Что касается офисной недвижимости, то, по мнению Альбины Ямалетдиновой, директора департамента консалтинга NAI Becar в Санкт-Петербурге, в настоящее время арендная ставка в московских бизнес-центрах класса «А» варьируется от 700 до 1000  долларов за кв.м. в год. Директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Наталия Черейская отмечает, что по стоимости аренды подобных помещений Санкт-Петербург находится на одном уровне с Нью-Йорком, а Москва вплотную приблизилась к ценам в Лондоне. «В данном отчете NAI Global рассматривается офисная недвижимость только класса «А» и «B», поэтому сравнительно низкая ставка аренды в Санкт-Петербурге указывает на то, что в городе не хватает качественных бизнес-центров», - объясняет Наталия Черейская.

«Средняя ставка аренды торговой недвижимости зависит от профиля арендатора, занимаемой им площади, а также от того является ли он якорным, т.е. способным привлечь значительный поток покупателей», - уточняет Альбина Ямалетдинова. - Например, для сети «Ашан», «Леруа Мерлен» она может составить от 100 до 120 долларов за кв.м. в год».

В I квартале 2011 года наблюдалась небольшая активности на рынке аренды качественной складской недвижимости Санкт-Петербурга. По мнению Альбины Ямалетдиновой, сейчас сложно говорить о размере арендных ставок производственно-складских помещений, так как в связи с резким снижением заполняемости в период кризиса, арендодатели идут на большие дисконты для того, чтобы увеличить количество клиентов. «Но по мере сокращения вакантных площадей возможен рост арендных ставок на качественные, удачно расположенные объекты в среднем на 10–15%», - считает Илья Андреев.

Источник: "Квадрат.ру"