Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2013 12:51      614

Риелторы о продаже квартир: Хозяева неадекватно выставляют цену

Сроки экспозиции объектов на вторичном рынке стали уменьшаться. Весной, в период затишья, мы наблюдали увеличение сроков продаж, а вот в конце лета эта ситуация начала постепенно меняться, отмечают эксперты АРИН.

Как правило, увеличение сроков экспозиции связано с ошибками в ценообразовании объекта. Собственники склонны завышать цены, в то время как было бы выгоднее, наоборот, сделать скидку. Требования рынка к правильному определению цены повысились.

«Сегодня мы наблюдаем положительную тенденцию сокращения сроков экспозиции квартир на вторичном рынке  недвижимости, - рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». – В сентябре-октябре можно ожидать продолжения, поскольку ситуация позволяет делать довольно оптимистичные прогнозы относительно активности покупателей».

Сроки экспозиции тесно связаны с площадью и ценой объекта. Чем меньше квартира, тем меньше цена, тем короче срок экспозиции. В этом отношении есть дефицит предложений с нормальной площадью и минимальными ценниками. Как правило, такие объекты разбирают довольно хорошо и быстро.

Владимир Спарак говорит, что большинство покупателей сегодня ориентировано на современное комфортное жилье. Трех-четырехкомнатные квартиры в домах советской постройки, напротив,  могут находиться в предложении довольно долго.

Впрочем, бывают и периоды, когда сроки экспозиции не связаны с ценообразованием. Например, традиционный спад в конце августа, когда большинство участников рынка отправляют детей в школу. Как правило, решение вопросов с недвижимостью в этом случае откладывается. Barcelona Escort

Делать какие-либо прогнозы по ситуации на рынке до конца года достаточно сложно. С одной стороны, многие покупатели вновь обратили внимание на первичный рынок, с другой – руководство страны и эксперты в области экономики пугают нас возможной рецессией и стагнацией. «Тем не менее,  на данный момент на рынке вторичной недвижимости нет предпосылок для ступора, но и ажиотажа тоже вряд ли стоит ждать» - резюмирует Владимир Спарак. 
Источник: "Квадрат.ру"