Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 октября 2013 11:25      347

Иностранцы не смогут покупать или арендовать жилье в России без специального разрешения

Такой законопроект готовят в Минэкономразвития. Предполагается, что закон начнет действовать уже с 1 квартала 2015 года.

В настоящее время для иностранных физических и юридических лиц, а также лиц без гражданства уже действует ряд ограничений. В частности, им запрещено приобретать в собственность земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, земли сельхозназначения, участки в границах морских портов, а также предназначенные для размещения транспортной инфраструктуры, для обороны страны и безопасности государства, сообщает "Российская газета".

Работа над документом продолжается и на данный момент в целях его доработки были направлены в адрес Минрегиона, МИД, ФСБ, ФМС, Минюста "запросы с просьбой представить предложения по законопроекту в пределах своей компетенции", - сообщили в Минэкономразвития.

Ограничение спроса на квартиры как с точки зрения покупки, так и с точки зрения аренды иностранцами вряд ли серьезно ударит по рынку жилья, считает руководитель Аналитического центра портала "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. Другой вопрос - аренда жилья. Этот рынок во многом до сих пор остается теневым и отследить незаконную аренду будет очень непросто", - добавил Репченко.

По информации "Известий", в законопроекте предлагается ввести термин "отдельная категория лиц", сделки с представителями которой будут рассматриваться в рамках "разрешительного порядка". К "отдельной категории" предлагается отнести иностранных граждан и юридических лиц. Кроме того, под особый контроль хотят взять людей без гражданства, а также российские компании, в уставном капитале которых вышеперечисленные категории имеют 50% и более.

Источник: портал Newsru.com