Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2009 13:17      255

Масштабной застройкой на Петровском острове займется РЖД

Проект масштабной застройки территории  Петровского острова стоимостью 2 млрд долларов заинтересовал нового собственника банка "КИТ Финанс" - ОАО "РЖД".


Застройка Петровского должна была начаться в 2009 году. По словам главы группы "Ленстройматериалы" Дмитрия Игнатьева (этот проект  он начинал в партнерстве с прежним владельцем "КИТ Финанса" Александром Винокуровым), отложить реализацию идеи пришлось из–за проблем с утверждением генплана Петербурга, а также перемен в составе акционеров и топ–менеджеров "КИТ Финанса".

Согласно проекту, на Петровском острове предполагается строительство 750–850 тысяч кв. м недвижимости, в частности, элитного жилья, торговых и офисных центров. Предполагается, что на старте будут потрачены средства "Ленстройматериалов", а в дальнейшем к финансированию будут привлечены деньги дольщиков и соинвесторов. Кроме того, будут проданы участки площадью 40 га, которые находятся в собственности фонда Nevsky Capital Partners, крупнейший пайщик которого — "КИТ Финанс". ЛСМ также пайщик и управляющая компания этого проекта. Общий объем инвестиций составляет 2 млрд долларов.

По данным издания, на всех предприятиях, скупленных фондом на острове, производство прекращено. Исключение — ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз", которое имеет крупный госзаказ и будет переведено лишь в 2012 году.

Яхт–клуб "Петровский", за который несколько лет назад спорили Федерация профсоюзов и Смольный, остается на своем месте. Развитие клуба будет их совместным инвестпроектом. Сохраняются также комплекс стадиона "Петровский" и памятник архитектуры Дом ветеранов сцены.

Эксперты рынка недвижимости в целом положительно оценивают проект, хотя и указывают на ряд проблем: создание инфраструктуры, который не хватает на острове. Кроме того, даже выведенные промпредприятия всегда оставляют свой след там, где они находились многие годы.

Как подчеркивает газета, девелоперский проект на Петровском острове — не первый для структур РЖД в Петербурге. Специально созданное ЗАО "Желдорипотека" осваивает кварталы "Измайловская перспектива" и "Московская–Товарная".