Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 января 2011 18:47      218

«Целевку» восстановили в правах

Смольному удалось обжаловать решение антимонопольной службы, обвинившей городскую власть в нарушении конкурентного законодательства при выделении участка рядом с метро «Старая Деревня» компании «Группа инжиниринг». Об этом пишет портал «БН.ру»

Несколько дней назад апелляционный суд вынес решение по делу правительства Петербурга против Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Как выяснилось, власть все же не нарушала закона, предоставив участок ООО «Группа инжиниринг», отмечает портал.

Антимонопольщики заинтересовались действиями городских властей еще в конце 2009 года, когда в ведомство поступили жалобы от ООО «Приморская строительная компания», ООО «Ника-Плюс» и ЗАО «Ника». Эти компании эксплуатировали сельскохозяйственный рынок рядом со «Старой Деревней» (участок общей площадью около 20 тыс. кв. м восточнее дома №2, корп. 2 по Торфяной дороге). В ноябре 2007-го часть этой территории (6 тыс. кв. м) город предоставил ООО «Группа инжиниринг» для проведения изыскательских работ. Инвестор планировал построить здесь многоуровневый паркинг. Позже функциональное назначение участка изменили. Компании разрешили возвести крытый сельскохозяйственный рынок. И выдали соответствующее постановление о проектировании и строительстве.

Еще один участок, что находится в границах существовавшего на тот момент рынка, в декабре 2008-го предоставили под изыскательские работы ООО «Фарм-Эстейт». Компания намеревалась построить гостиничный комплекс.

Оба надела Смольный выделил без торгов. Что и возмутило антимонопольщиков, по мнению которых «Группа инжиниринг» и «Фарм-Эстейт» получили право аренды этих земель «вне конкурентной борьбы, что поставило их в преимущественное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами».

В действиях правительства, комитета по строительству и ГУ «Управление инвестиций» признали нарушение закона «О защите конкуренции» и выдали предписания об устранении нарушений. Позицию УФАС поддержала и городская прокуратура.

В стройкомитете изданию заявили, что намерены обжаловать этот вердикт.
Источник: "БН.ру"