Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 апреля 2011 11:48      718

Самые востребованные элитные квартиры - с двумя спальнями по цене 3-4 тысячи долларов в месяц

Аналитический отчет о состоянии рынка аренды элитной недвижимости по итогам I квартала 2011 года представили «Квадрат.ру» эксперты компании Penny Lane Realty.

«В сегменте аренды вновь отмечается повышение спроса на качественное жилье», - говорится в отчете. Спрос в конце февраля и марте превысил предложение на 10-15%, что традиционно связано с временем начала новых проектов, переездом в Петербург арендаторов из других регионов и стран. В целом, спрос увеличился на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В феврале и марте наметился определенный дефицит предложения на рынке элитной аренды в Петербурге. Так, если предложения в Центральном районе  - самом популярном для арендаторов жилья премиум-класса – в январе составляли 68% от общего объема апартаментов в аренду, то в феврале-марте на центр города приходилось лишь 58%. К концу марта - началу апреля этот показатель вернулся к отметке в 64%. Тем не менее, уже в течение первой недели апреля рост предложения составил до 3% в день.

В Петроградском районе предложение в феврале-марте, напротив, выросло. Одной из причин этому стало завершение отделки части квартир в ЖК «Ориенталь» на Барочной улице. Благодаря выходу на рынок этих апартаментов бизнес класса, предложение на Петроградске выросло с 10 до 18% в общем сегменте элитной аренды. Также по итогам I квартала возросло предложение на Крестовском острове  - в среднем на 2%, что значимо для рынка аренды ввиду небольшого предложения в этой локации.

«Рынок жилой аренды традиционно быстрее других сегментов оживает после новогодних праздников, - отмечает Павел Пикалев, директор Penny Lane Realty Saint Petersburg. – Этот год не стал исключением: первые сделки были заключены уже в начале января. Активность арендаторов в высоком ценовом сегменте росла на протяжении всего периода за счет роста количества экспатов, переехавших в Петербург, и расширения штата зарубежных компаний. До 25% запросов на квартиры премиум-класса приходили от жителей Москвы, ориентированных в основном на новые дома на Крестовском или Каменном острове. Иностранцы предпочитают Золотой Треугольник либо район Таврического сада. Среди наиболее востребованных объектов аренды – предложения с двумя спальнями, в современном стиле, в новом или реконструированном доме стоимостью 3000-4000 долларов в месяц. По нашим прогнозам, арендные ставки именно на такие объекты вырастут к лету в среднем на 5%». В нашей компании вы можете заказать медицинскую книжку medik-centr.com/ недорого.
Источник: "Квадрат.ру"