Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июля 2013 17:11      350

Весна-лето на загородном рынке: продажи коттеджей сократились вдвое

В первом полугодии 2013 года на загородном рынке под Петербургом число сделок сократилось, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.  По словам аналитиков, по сравнению с первыми месяцами года число продаж и возросло – сказывается сезонный фактор – однако показатели второго квартала по числу продаж и выручке чуть ли не вдвое уступают прошлогодним.

За второй квартал 2013 года участниками информационного обменабыло подписано 483 сделки: 295 участков под самостоятельную застройку, 39 отдельно стоящих коттеджей (на разной стадии готовности, включая и участки с обязательным подрядом), 149 секций в таун-хаусах (дуплексах, триплексах и всех других видах сблокированного жилья). В 2012 году за тот же срок было подписано 742 сделки: 363 участка, 61 коттедж и 276 секций. Это при том, что за год к информационному обмену присоединились 15 новых проектов. 

«Первые тревожные звоночки прозвенели еще в середине 2012 года, когда рынок в летние месяцы повел себя весьма нехарактерно и число продаж начало от месяца к месяцу сокращаться. Рынок сжимается, сегодня он сравнялся с показателями 2011 и отчасти даже 2010 года и пока отрицательная динамика сохраняется», - комментирует Дмитрий Сперанский, руководитель Бюро аналитики по рынку недвижимости.

Хотя лето по практике прошлых лет считается наиболее активным сезоном на загородном рынке, сегодня специалисты многих компаний отмечают снижение числа обращений. По мнению экспертов,  граждане разъехались в отпуска, отложив сделки на осень.

Однако, к примеру, в прошлом году сделок в осенние месяцы подписывалось куда меньше, чем летом. Так что специалисты Бюро аналитики смотрят на перспективы сентябрьских и октябрьских продаж скептически: статистика вполне может не оправдать их ожиданий и преподнести девелоперам неприятный сюрприз.
Источник: "Квадрат.ру"