Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 сентября 2014 14:24      275

На месте сгоревшего ресторана в Приморском парке Победы появится ТРК

На смену сгоревшему ресторану «Роял бич» в Приморском парке Победы построили «культурно-развлекательный комплекс». Благодаря складчатой кровле он сольется с парком, уверены зодчие.

Новостройка возникла на берегу Малой Невки, на Южной дороге у пересечения с Теннисной аллеей, сообщает "Карповка". Застройщиком выступает ЗАО «Тритон», занимающееся строительным и ресторанным бизнесом. Группа, в которую входит семь ресторанов в разных районах города, была создана в 2004 году владельцем ЗАО «Фармакор» Александром Афанасьевым.

Надел находится в границах объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы». Стройку провели по документам как работы по сохранению участка — приспособлению его к современному использованию. В 2011-м была выдано положительно заключение государственной историко-культурной экспертизы, материалы для которой подготовило ОАО «НИИ Спецпроектреставрация». В качестве обременения от «Тритона» потребовали заменить сухие вязы на Южной дороге на новые, а также следить за состоянием пляжа.

Кроме того, участок входит в границы водоохранной зоны Малой Невки. Это часть искусственно намытого пляжа. По планам середины XX века его планировалось благоустроить, создав дорожки и беседки. Эти планы не сбылись — в 2007 году «Тритон» уже попытался построить на участке ресторан «Роял бич» (Royal Beach). В 2009-м он сгорел.

В 2012-м комитет по охране памятников выдал задание на проектирование нового здания. Проект разработало ООО «Капитель». Год назад служба строительного надзора выдала разрешение на строительство «культурно-развлекательного комплекса». Сейчас здание внешне выглядит готовым.

Высота одноэтажной без подвала новостройки составила девять метров. По проекту, его скатная кровля должна быть озелена.

В «культурно-развлекательном комплексе» будут выставочный и лекционный залы (всего на 75 человек), ресторан на 48 посетителей и административные помещения. По данным административно-технической инспекции, стройка началась в декабре 2013 года, а завершить ее планируют к ноябрю. Подрядчиком выступает ООО «РД-зодчий-строй».

Источник: Карповка