Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 февраля 2002 19:49      87

415 РЫБАКОВ СНЯТО, 10 АВТОМОБИЛЕЙ ОСТАВЛЕНО

По последним уточненным данным, в результате крупнейшей за этот осенне-зимний сезон спасательной операции, проведенной 20 февраля во второй половине дня сотрудниками МСКЦ и СЗРЦ МЧС, со льдин в Финском заливе снято 415 рыбаков.

Как нам сообщили в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС, сигнал о людях, которые оторвались на льдинах от береговой кромки и оказались в акватории Финского залива в районе 51-58 километра Приморско-Выборгского шоссе, поступил в Центр управления кризисными ситуациями (ЦУКС) в 13.45. Сильным ветром рыболовов отнесло на расстояние порядка 35 километров от берега. О случившемся в ЦУКС по мобильному телефону буквально сразу же сообщил один из рыбаков.

Несмотря на оперативно поступившую информацию, в течение примерно двух часов не было возможности начать спасательную операцию. Снять с воды и доставить на берег любителей зимней рыбалки было практически не на чем. Почти до 17 часов погодные условия не позволяли поднять в воздух вертолет "Ми-8", принадлежащий СЗРЦ МЧС. Судно "Гепард" Северо-Западного регионального поискового центра находилось достаточно далеко от места бедствия (в районе села Красная Горка, Ломоносовский район Санкт-Петербурга). Его привлечь к операции по спасению рыбаков, дрейфующих на льдинах, не представлялось возможным.

В результате переговоров руководства СЗРЦ МЧС с администрацией Морского спасательно-координационного центра было решено привлечь для снятия людей с воды три больших буксира "Плутон", "Марс" и "Меркурий", принадлежащих администрации порта Приморск, находящегося в непосредственной близости от зоны бедствия.

Около 15.30 началась операция по спасению. Примерно в это же время (в ожидании изменения погодных условий) в состояние готовности к вылету были приведены два вертолета СЗРЦ МЧС.

В 17.50 в зону бедствия прибыл первый буксир из порта Приморск - "Меркурий", который взял на борт 110 человек. В 18.20 на буксире "Марс" было вывезено еще 80 рыбаков. Буксир "Плутон", прибывший в 18.40, погрузил на свой борт 102 человека. Все снятые со льда рыбаки - всего 292 человека - были доставлены в Приморск.

Как сообщили в Северо-Западном региональном центре МЧС, благодаря изменившимся погодным условиям, шесть вылетов в район бедствия совершил вертолет "Ми-8". На борту воздушного судна СЗРЦ МЧС с акватории Финского залива в Приморск было доставлено 123 рыболова. Таким образом, всего было спасено 415 человек. Операция завершилась в 19.50.

На льду в акватории Финского залива в районе 51-58 километра Приморско-Выборгского шоссе по-прежнему остаются десять автомобилей, на которых рыбаки добирались до места столь неудачно рыбалки. О судьбе автомобилей, которые рыбаки по началу отказывались броать, пока ничего невозможно сказать. Их переброска "на материк" не планируется.

Фонтанка.ру