Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 ноября 2002 11:43      252

МАРИИ ФЕДОРОВНЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В выставочной галерее центральных государственных архивов Санкт-Петербурга открывается историко-документальная фотовыставка "Императрица Мария Федоровна (1847 – 1928)". Выставка посвящена 155-летию со дня рождения супруги Александра Третьего и матери последнего российского императора Николая Второго.

Многие из представленных на выставке материалов, принадлежащих собраниям петербургских архивов, будут демонстрироваться впервые. Как сообщает РИА "Новости", большинство снимков выполнены знаменитыми русскими и иностранными фотографами - придворным фотографом фон Ганом, датскими фотографами Даниельсеном, Йоргенсеном, Петерсеном.

Представленные на выставке документы познакомят посетителей с личной и общественной жизнью Марии Федоровны и ее семьи. Среди фотографий - портреты родителей Марии Федоровны и императорской семьи.

Часть материалов посвящена пребыванию императорской четы у родственников в Дании, в резиденции в Ливадии, Беловежской пуще, поездке в рыбачью избу в Финляндии - Лангинкоски. На снимках запечатлено и участие Марии Федоровны в освящении Морского собора в Либаве, в военных маневрах, посещение императрицей благотворительных заведений.

Российская императрица Мария Федоровна –она жедатская принцесса Мария-София-Фредерика-Дагмар - родилась 26 ноября 1847 года в Копенгагене. Мария Федоровна уделяла огромное внимание благотворительности, возглавляла Российское Общество Красного Креста и организации Ведомства учреждений императрицы Марии.

В 1878 году за попечение о раненых и больных воинах в период русско-турецкой войны указом императора Александра Третьего Мария Федоровна была награждена знаком отличия Красного Креста первой степени. После революции 1917 года Мария Федоровна вернулась в Данию.

Мать последнего российского императора скончалась 13 октября 1928 года, ее тело погребено в семейной усыпальнице датских королей - в кафедральном соборе города Роскилле.

Фонтанка.ру