Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2003 14:02      281

ВОЛГОГРАДСКИЙ СЛЕД УБИЙЦ ГАЛИНЫ СТАРОВОЙТОВОЙ?

В середине июня 2002 года в Волгограде после неудачного вооруженного налета на ювелирный салон «Агат» была арестована преступная группа из пяти человек, возглавляемая неким Сергеем Платуновым.

И только совсем недавно стало известно, что некоторые из волгоградских налетчиков находились в федеральном розыске после серии тяжких преступлений, совершенных в Санкт-Петербурге летом и осенью 2000 года.

Лидер группы налетчиков, Сергей Платунов, оказался Виталием Зайцевым (известным также по кличке Мирон), которым уже с десяток лет интересуются правоохранительные органы нескольких городов России и ближнего зарубежья по подозрению в совершении исключительно дерзких вооруженных ограблений и убийств.

Мирон, находясь в Петербурге, был связан с ныне покойным Сергеем Максимовым (по кличке Макс), фамилию которого осенью прошлого года огласил начальник СКМ МВД генерал Михаил Никифоров в качестве подозреваемого в причастности к убийству вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича.

Неуловимый Зайцев

В криминальном мире Петербурга Виталий Зайцев считается человеком загадочным. Время от времени Мирон «высвечивался» в связи с совершением тяжких насильственных преступлений. Но, как это ни странно, всегда был неуловим. Вот что нам буквально по крупицам удалось узнать об этом человеке.

Виталий Петрович Зайцев родился в городе Навои (Узбекистан) в 1973 году. Среднеазиатский период его жизни и род деятельности нам неизвестены (кроме того, что активно занимался боксом). В начале 1990-х Зайцев переехал во Всеволожск, а затем, в 1994 году, перебрался в Парголово.

В августе 1994 года Виталий Зайцев попал в поле зрения правоохранительных органов Петербурга в связи с избиением одного предпринимателя группой неизвестных и вымогательством у него крупной суммы денег. Сыщикам удалось установить личность только одного из злоумышленников – Зайцева. Однако задержать его опять не получилось.

В эти годы Зайцев, получивший кличку Мирон, плотно общался со своими земляками - Артуром Свиридовым (Казанским) и Александром Беляевым (Хасаном). С последним у Зайцева были давнишние спортивные связи – оба занимались боксом в Навои. К ним примкнули еще несколько выходцев из Узбекистана, и образовалась группа, позже названная оперативниками РУОП «ферганской» ОПГ.

Можно легко предположить, каким образом у этих людей появились денежные средства, вложенные, по мнению правоохранительных органов, в развитие предприятия «Петрохлебснаб», позже перерегистрированного в «Петрохлебсбытсырье». Другими словами, команда Мирона, имевшая притяжение к Кушелевскому рынку, «крышевала» эту хлебную (в буквальном и переносном смысле) структуру.

Где-то в году 1997-м в команде появился сотрудник питерского СОБРа Сергей Максимов (Макс), незадолго до этого уволенный из Вооруженных сил после командировок в Чечню и Югославию. Бывший десантник всегда отличался бесшабашным героизмом как в реальных боях, так и в мирной жизни, которой для него, видимо, не существовало. Максимов пришелся Зайцеву по душе, и к 1998 году они стали приятелями.

Так и осталась неизвестной причина серьезной конфронтации между приятелями, с одной стороны, Беляевым и Свиридовым – с другой. Кончилось тем, что 14 июля 1998 года Александр Беляев неожиданно пропал. Его «мерседес» со следами крови на водительском сиденье был обнаружен в Выборгском районе неподалеку от парка Сосновка. А спустя пару недель в Лемболовском озере всплыл труп неизвестного мужчины, который только через год был опознан как Беляев.

Ровно через два месяца, 14 сентября, в подъезде собственного дома был убит Артур Свиридов (Казанский). Шестнадцатью выстрелами в упор из двух пистолетов ТТ его буквально изрешетили пулями.

Подробная картина двух этих убийств прояснилась намного позже со слов соратника Максимова по Югославии Михаила Билана. По его показаниям правоохранительным органам, к обоим убийствам были напрямую причастны Зайцев и Максимов. Но к тому времени оба приятеля предусмотрительно исчезли - 19 августа 1998 года Виталий Зайцев зарегистрировал брак с Натальей Орловой, сменив при этом фамилию на Орлов.

26 января 2000 года в холле общежития на Сиреневом бульваре был убит бесшабашный герой чеченской кампании, плотно «севший» к тому времени «на иглу» Сергей Максимов. Как и Артура Свиридова, его изрешетили из двух пистолетов.

Гангстеры

Санкт-Петербург, август 2000 года. Идея налета на компьютерный клуб «SBS» (проспект Просвещения, 85) возникла не сразу. Собственно клуб никакого интереса не представлял. Важно было другое – в отдельной комнатке, примыкавшей к залу с компьютерами, находился неофициальный пункт обмена валюты, принадлежавший некоему ООО «Эвита». И что еще более важно – не охраняемый.

В 10 утра 17 августа трое неизвестных вооруженных мужчин ворвались в помещение компьютерного клуба «SBS». Директор обменного пункта и случайно встретившийся охранник былит убиты. «Улов» преступников составил 10 тысяч долларов.

Санкт-Петербург, ноябрь 2000 года. Очередным объектом налетчиков был выбран Ленинградский Металлический завод. Узнать день получения зарплаты и, соответственно, привоза денег инкассаторами оказалось несложно - 15 ноября.

Трое налетчиков раздобыли рабочие спецовки и даже одну пластиковую каску и, переодевшись, уже утром 15 ноября были на территории завода. Припрятав автомат, преступники заняли позицию у здания заводской администрации, контролируя проходную ЛМЗ.

В 12.15 через проходную прошли трое вооруженных инкассаторов в бронежилетах с брезентовыми баулами в руках и направились к зданию администрации. Пока они неторопливо шли, налетчики быстро распределили цели. «Стрелять в голову и по ногам!» - скомандовал один из налетчиков и первым открыл огонь. Загремели пистолетные выстрелы и короткие очереди из автомата. Для инкассаторов вооруженное нападение «рабочих» оказалось настолько неожиданным, что ни один из них не успел открыть ответный огонь. Один из инкассаторов был убит на месте, двое – тяжело ранены. На этот раз «улов» преступников составил 10 миллионов 600 тысяч рублей.

Введенный в городе план «Перехват» ничего не дал. Лишь спустя несколько часов после налета на ЛМЗ в глухом дворе дома N 5/4 по улице Комсомола нашли сгоревшую «копейку». Позже при осмотре этих «жигулей» эксперты обнаружили в машине пистолет марки «Беретта». Напомним, из пистолета такой же марки 20 ноября 1998 года была убита депутат Госдумы Галина Старовойтова.

После тщательного изучения оружия эксперты пришли к сенсационному выводу: «Беретта» была кустарного производства, причем ее технические особенности оказались очень сходными с особенностями самодельной же «Беретты», из которой убили Галину Старовойтову. Это совпадение было настолько неожиданным для всех, что даже теперь, когда обвиняемые в убийстве депутата Госдумы арестованы, сотрудники правоохранительных органов категорически отказываются обсуждать эту тему.

В ходе кропотливой работы питерские сыщики вышли на след, а затем и задержали двоих человек, подозреваемых в причастности к налету на инкассаторов. Одним из задержанных был некто Александр Петухов, уроженец Казахстана. В ноябре 2001 года Петухов (кличка Птица) был арестован, и ему предъявили обвинение в разбое и убийстве. Но не это главное. След от Птицы потянулся к банде Мирона...

По сходному почерку беспримерной по дерзости серии разбоев на территории города (не считая других косвенных доказательств) питерские сыщики предположили, что по крайней мере три преступных эпизода, включая налет на нелегальный обменник на Просвещения, 85, - дело рук «среднеазиатской» команды Зайцева-Орлова. Более того, по нашим данным, интерес к этим гангстерам проявляют правоохранительные органы из других регионов России, в частности милиция Екатеринбурга и Перми.

Владимир Дудченко,

«Ваш Тайный советник»

Полный текст статьи читайте в газете «Ваш Тайный советник» N 7 (62).