Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 августа 2003 18:27      278

ПЕТЕРБУРГСКАЯ АФИША: ИЗБРАННОЕ НА НЕДЕЛЮ

ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 АВГУСТА

ВТОРНИК, 5 АВГУСТА

СРЕДА, 6 АВГУСТА

ЧЕТВЕРГ, 7 АВГУСТА

ПЯТНИЦА, 8 АВГУСТА

СУББОТА, 9 АВГУСТА

ВОСКРЕСЕНИЕ, 10 АВГУСТА

КИНО НА НЕДЕЛЕ

cellspacing=5 border=0>

ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

«Маленькая девочка»

Театр имени Ленсовета

Спектакль Владислава Пази по пьесе Нины Берберовой – русской писательницы-эмигрантки. В центре сюжета – любовный треугольник. Жена (Лариса Луппиан), муж (Александр Чабан) и его юная возлюбленная. Жена идет на необычный эксперимент – приглашает в дом девушку своего мужа. Последствия оказываются неожиданными.

«Дон Педро»

Театр комедии им. Акимова

Трагикомедия с Михаилом Светиным в главной роли. Поставлена по пьесе молодого петербургского драматурга Сергея Носова. "Один из первых его драматургических опытов, и сюжет не отличается никакими наворотами. Но материал оказался очень непростым, выстроилась грустная комедия о двух одиноких стариках. Я играю малосимпатичного человека, можно сказать, жлоба. Но постепенно проникаешься к нему сочувствием, не только смеешься над ним, но и сострадаешь" – рассказывает об этом спектакле сам Михаил Светин.

«Вохляки из Голоплеков, или Сонное мечтание»

Балтийский дом

На сцене Балдома спектакль театра "Фарсы". Поставлен он по тургеневским мотивам. В этой постановке центральной фигурой спектакля становится комический кучер Ефрем. Немножко пугающие и в то же время смешные народные страшилки, которые он рассказывает своим попутчикам, кажется, вполне смогут стать реальностью этой сонной ночью.

КОНЦЕРТЫ

"Нью-Йорк Сити Балет"

Мариинский театр

Последний аккорд "Звезд белых ночей" и выступления знаменитого Нью-Йоркского балета в Петербурге. Еще три балета Джорджа Балачина и "Hallelujah Junction..." Питера Мартинса. После того, как Роббинс решил покинуть театр, Питер Мартинс стал директором труппы. За 30 лет он создал более 60 балетов. А раньше был здесь танцовщиком.

Фестиваль "Петербургский карильон"

Петропавловская крепость

Участниками фестиваля на необычных колоколах Петропавловки (а карильон - это особенный, колокольный орган) станут бельгийские музыканты и несколько русских. Это Йо Хаазен, Том Ван Пеер, Герт Д`Холландер, дуэт "Хемони-дуо", Сергей Грачев и Елена Садина. На фестивале прозвучат произведения европейских композиторов, написанные специально для колокольного органа, и переложение знаменитых сочинений различных музыкантов. В предпоследний день, 9 августа, дуэт "Хемони-дуо" исполнит несколько произведений Бартока из цикла "Микрокосмос", "Бразильерас" Мильхо в аранжировке Герта Д`Холландера, "Вашингтон Пост" Дж.Ф. Суза и "Полет шмеля" Римского-Корсакова. А завершит фестиваль 10 августа самый известный карильонщик – Йо Хаазен. Он исполнит "Гимн Великому Городу" Глиэра.

ВТОРНИК, 5 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

"Нью-Йорк Сити Балет"

Мариинский театр

См. афишу на 4 августа

"Дон Кихот"

Театр музыкальной комедии

На сцене театра музыкальной комедии балет самого молодого питерского балетного театра Константина Тачкина. Классический балет на музыку Людвига Минкуса, либретто и хореографию для которого делал Мариус Петипа (хореография позже доработана Александром Горским). В труппе театра более семидесяти артистов, преимущественно выпускников Академии танца имени Вагановой.

"Зойкина квартира"

Театр комедии им. Акимова

"...Некая Зоя Пельц организовала в своей квартире, единственной, что ей осталось от роскошной прежней жизни, "веселый дом". Помимо воли обитатели "таинственной квартиры" оказываются вовлечены в трагикомический водоворот истории, где уже не правила чести, а приспособленчество, жульничество, игра на низких страстях становятся жизненными законами." Спектакль по Булгакову в постановке Аксенова с такими известными актерами как Ирина Мазуркевич или Юрий Лазарев.

"Фантазии, или шесть персонажей в ожидании ветра"

Балтийский дом

Еще один спектакль театра "Фарсы" и Виктора Крамера, который им руководит. «Фантазии или шесть персонажей в ожидании ветра» – полтора часа непрерывного смеха, и ни одного слова на сцене. Переклички с Пиранделло, то ли спектакль, то ли пантомима, в исполнении шести то ли актеров, то ли клоунов...

КОНЦЕРТЫ

Фестиваль "Петербургский карильон"

Петропавловская крепость

См. афишу на 4 августа

КЛУБЫ

"Секта", Vegetative

Молоко

У группы Vegetative холод внутри. Во всяком случае, именно так называется их свежезаписанный альбом, полный текстов о неудачной любви и вообще зимнего настроения. Удастся ли этой "экстремальной поп-группе" охладить немного свою публику? Вряд ли. Альтернативщики – народ горячий. А тут еще и довольно тяжелая группа "Секта" будет.

СРЕДА, 6 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

"Рыба на четверых"

Мюзик-холл

На сцене Мюзик-холла премьера очередной рахлинской антрепризы "Рыба на четверых". В главной роли Сергей Рост. Если на плакатах "Кыси" мы видели половину лица Дмитрия Нагиева совмещенную с мордой кота, то теперь Сергей Рост частично преобразился в рыбу. Создатели определяют жанр спектакля как "ядовито-сексуальную комедию".

"Фантазии, или шесть персонажей в ожидании ветра"

Балтийский дом

См. афишу на 5 августа

"Петербургский канкан"

Театр музыкальный комедии

В гала-концерте "Петербургский канкан" принимают участие ведущие солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, руководит которым лауреат Государственной премии, народный артист России Александр Белинский.

"Мой вишневый садик"

Театр комедии им. Акимова

Комедия получила премию "Золотой Софит" еще в 1996 году. Это фарсовая история о свадьбе на чердаке старого дома. Там и выросло вишневое деревце. Этот чердак для героев пьесы – светлое воспоминание о юности, ностальгия... А вариации на тему чеховских персонажей только добавляют спектаклю красоты.

КОНЦЕРТЫ

Фестиваль "Петербургский карильон"

Петропавловская крепость

См. афишу на 4 августа

КЛУБЫ

"Нихау"

Молоко

Эмо-рок с элементами гранжа. Корни этой группы лежат на далеком острове Сахалин. Но уже два года "Нихау" полноправные петербуржцы. В карьере группы есть даже выступление на Максидроме (Дмитрий Бурдин играл вместе с Жанной Агузаровой, и она помогла "Нихау"). Сейчас выходит новый сингл, и весьма вероятно, что мы присутствуем при подъеме группы на новый уровень.

ЧЕТВЕРГ, 7 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

"Рыба на четверых"

Мюзик-холл

См. афишу на 6 августа

"Судьба-индейка"

Театр музыкальной комедии

Комическая опера в 2-х действиях по мотивам комедии А.Н.Островского "Волки и овцы". Автор музыки к этой "русской опере" – Сергей Баневич, более известный как детский композитор. Базой послужила, правда, скорее пьеса Александра Белинского, чем непосредственно текст Островского.

КОНЦЕРТЫ

Фестиваль "Петербургский карильон"

Петропавловская крепость

КЛУБЫ

"Последние танки в Париже"

Молоко

"Последние танки" – это мелодичный панк. ПТВП всегда балансируют на грани пафоса, романтики, порнографии, эпатажа, и при этом умудряются найти контакт с любой аудиторией. Свой стиль они именуют "спагетти-панк". Кстати "Молоко" для "Танков" любимый клуб. Лучшая публика и лучшее пространство для самовыражения, хотя и способна эта группа играть в любом зале.

"Играй гармонь"

Fish Fabrique

Эти питерские диска-панки на клубной сцене чуть больше года. Начинали они с клуба "Фронт", но с тех пор выступили и в "Орландине", и в "Молоке". Сейчас летняя жара загнала их с "гармонями" (а точнее с одним баяном) в Fish Fabrique. Немного веселого панка и хардкора. Немного фолка и регги. Много ска и совсем чуть-чуть диско.

ПЯТНИЦА, 8 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

"Жизель"

Мариинский театр

Фестиваль "Звезды белых ночей" закончился, а на сцене Мариинки снова один из самых старых балетов. В "Жизели" танцевали Анна Павлова и Вацлав Нижинский. Сегодня "Жизель" танцуют почти все солисты театра.

"Как важно быть серьезным"

Театр комедии им Акимова

Легкомысленная комедия в двух действиях. Сам Оскар Уайльд считал свою пьесу самой лучшей комедией, которую он когда-либо написал. И сегодня роли для вас исполняют заслуженные артисты России Артур Ваха, Светлана Карпинская, Владимир Труханов, артисты Андрей Ургант, Ирина Бурмистрова, Татьяна Полонская, Г.Тубелевич.

"Касатка"

Молодежный театр на Фонтанке

В основу этого тонкого, нежного, поэтичного спектакля легла ранняя пьеса А.Толстого. Человеческая комедия о незадачливых прожигателях жизни, случайно попавших в патриархальную атмосферу и внутренне преобразившихся, сразу воспаряет над несложным сюжетом. "Касатка" была выдвинута на соискание Государственной премии, в 2000 году получила премию зрительских симпатий, и приз за лучшую режиссуру по итогам I Международного театрального фестиваля на Волге, покорила не только театральный Петербург, но и Москву, и Киев, где на международном театральном фестивале (2002) в успехе с нею пришлось соревноваться самой Анни Жирардо.

КОНЦЕРТЫ

VII Международное байк-шоу "Санкт-Петербург - 2003"

Аэродром "Касимово"

В Петербурге начинается крупнейшее байк-шоу, проводимое под эгидой знаменитого клуба байкеров "Ночные Волки". Главная изюминка первого дня - премьера лазерного и трюкового спектакля по мотивам Саги о Безумном Максе. Час потрясающих спецэффектов, пиротехники и адреналина... И конечно выступление ведущих рок-музыкантов России: Юрий Шевчук и «ДДТ», "Пикник" и другие.

Фестиваль "Петербургский карильон"

Петропавловская крепость

См. афишу на 4 августа

КЛУБЫ

Sensation Seven вместе с Kojak-R (Франция)

Aquarel, 21.00

Вторая «цветная» вечеринка, проводимая рестораном-клубом Aquarel. Первая была "фиолетовой", теперь – синяя. Гостям будут предлагаться синие коктейли, интерьер будет изменен с помощью синей подсветки и синих цветов, модели будут одеты в синие одежды, аромалампы – источать "синие" запахи. Ну и ожидается, что гости придут в синем. Короче говоря, весело, да еще на открытом воздухе, на воде, у Биржевого моста.

Kojak – своего рода революционеры во французской house-музыке. Переломный момент в их карьере произошел во время техно-парада 1998 года в Place de la Nation в Париже перед аудиторией 200 000 человек. У группы было только 30 минут, чтобы убедить публику, и им это удалось. Теперь они будут убеждать петербуржцев.

Mad Lori

Молоко

Mad Lori это вполне типичный гитарный поп. Основатели группы когда то давно познакомились в Нью-Йорке и Mad Lori напоминает американские группы 80-х и 90-х подобного направления. Сейчас они увлеклись еще и музыкой soul, потому прибавилась духовая секция. Альбом "Sex Divine", кстати, продается в наших музыкальных магазинах.

"C.О.К."

Fish Fabrique

С.О.К. очень веселая группа. Да и может ли быть другой группа, которую с радостью видят в своих рядах раста-музыканты (и раста-слушатели). Хотя "Съешь Оба Куска" – далеко не простой регги. Там есть и панк, и джаз, и многое другое. В результате получается эдакая позитивная агрессия. Раста-панк? Не в названии дело, а в настроении, а оно после концерта будет хорошим.

СУББОТА, 9 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

"Бахчисарайский фонтан"

Мариинский театр

"Хореографическая поэма в 4-х актах с Прологом и Эпилогом" – именно так правильно именуется это произведение по известной поэме Александра Пушкина. Автор хореографии Ростислав Захаров, а впервые "Бахчисарайский фонтан" был показан в 1934 году в Ленинграде. Музыку написал Борис Асафьев.

"Мужчины в ее жизни"

Театр комедии им Акимова

Художница Мэрион Фруд (Ольга Антонова) и молодой журналист пишут историю. Историю жизни и историю любви. В общем-то почти только драматическое очарование и лиризм Ольги Антоновой оживляют пьесу Сэмюэля Бермана. Мэрион понимает что жизнь далеко еще не кончена, она все так же прекрасна и таинственна.

КОНЦЕРТЫ

VII Международное байк-шоу "Санкт-Петербург - 2003"

Аэродром "Касимово"

На субботу на байк-шоу запланированы классические байкерские конкурсы и соревнования, кросс по пересеченной местности, выступления мастеров парашютного спорта, бокс, конкурсы тату и, конечно, живой концерт – от рок музыки до танцевальной. В лайв-концерте за эти три дня примут участие "ДДТ", "Монгол-Шуудан", "Два Самолета", "PepSee", "Пикник", "Кукрыниксы", Владимир Кузьмин, Томас, Tequilajazzz, "Subway Cейшн", "7.000 $", "Animal Джаz", "Scang", "Анти", "Враги", "Катюша", "АероПлан", "Нейродюбель", "Тараканы!", "Billy's Band", а также "Психея", "Торба на Круче", "13-е Созвездие", "Львиная Дуля", Сурганова и оркестр, "Кабриолет L","СП Бабай", "Crossroads", "Шип", "НЭП" и другие.

Stereoleto

Молодежный театр на Фонтанке

Два брата Shuya Okino и Yoshihiro Okino – это Kyoto Jazz Massive. Они – хорошо известные диджеи, продюсеры, владельцы клуба и авторы ремиксов. Известные далеко за пределами Японии. Их джаз будущего – это смесь джаза, латино, хауса и их по праву считают одними из самых интересных музыкантов последних лет. Kyoto Jazz Massive будут главными на японской вечеринке Stereoleto. Но далеко не единственными – ждут и «Нож для фрау Мюллер", и всевозможных диджеев.

Фестиваль "Петербургский карильон"

Петропавловская крепость

См. афишу на 4 августа

Сальса-вечеринка

Порт

Эта вечеринка (а проходить она будет с 23.00 до 6.00) в клубе «Порт» является частью программы "III международного сальса-конгресса", который проходит сейчас в Петербурге. Сальса – это веселые и энергичные южноамериканские танцы, под южноамериканскую музыку. В конгрессе и вечеринке принимают участие известные музыканты с мировым именем. В субботу, например, выступят Кландестино (Дания), Джоэль Реймонт (Куба) и Алексис (Россия, Москва).

КЛУБЫ

"S.P.O.R.T."

Молоко

Группа "S.P.O.R.T." не так давно отметила десятилетие. Это очень старый коллектив, прошедший многое и известный еще по легендарному "Там-Таму". За годы существования группа меняла стиль и состав. И записала всего два альбома. Первый был мелодичней и с женским вокалом. Второй жестче, хотя и в рамках сегодняшнего поп-рока. Возможно, он будет популярней.

"Солнечный удар"

Fish Fabrique

Группа "Солнечный удар" была создана года три назад. Создал ее уже известный (по группе "Препинаки", например) гитарист Андрей Нуждин. С тех пор он "ударяет по гитарным струнам, поёт радостные песни про смерть и является тайным агентом чёрных роботов". За три года только он и выжил из первого состава. А музыка... разная. Однако, конечно, есть определённые направления, которым группа отдаёт предпочтение: гитарный поп-рок, поп-регги, ска, латино, диско.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 10 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

"Свадьба Фигаро"

Мариинский театр

Искроментная, веселая комедия Бомарше вряд ли нуждается в особом представлении. На сцене Мариинского она предстанет в виде оперы-буфф на музыку Моцарта и либретто Лоренцо да Понте. Эта 4-х часовая опера поставлена Юрием Александровым и исполняется на итальянском языке оригинала.

КОНЦЕРТЫ

VII Международное БАЙК-ШОУ "Санкт-Петербург - 2003"

Аэродром "Касимово"

Последний, финальный день шоу. Закрытие, и к 16-00 колонна уже отправится в сторону Валдая.

Фестиваль "Петербургский карильон"

Петропавловская крепость

См. афишу на 4 августа

Сальса-вечеринка

Havana club

Закрытие и гала-концерт международного сальса-семинара. См. афишу на 9 августа.

КЛУБЫ

"Железный клык", "Он-Мой"

Молоко

Две «очень экспериментальные» группы. "Железный клык" – "индустриальные лирики", как их называют друзья из "Он-Мой". Группа популярная среди любителей индастриала и даже готики. "Он-Мой" со своим синт-попом тоже в рядах экспериментальной готики не затеряется. "Грусть = радость = боль = любовь = жизнь" – это правило для всех слушателей группы. В общем, экспериментальная и мрачная электроника в "Молоке".

КИНО НА НЕДЕЛЕ

ПРЕМЬЕРЫ

«Фаворит»

Мираж, Аврора, Колизей, Новый Рубеж

Снова фильм основанный на событиях из американской истории. Как и "Банды Нью-Йорка", он не про лучшие времена в ее истории. На этот раз – времена Великой Депресии, 30-е годы прошлого века. Все пытаются выжить, как могут. И слепнущий боксер, и бывший циркач. Для них шансом становится неказистая лошадка, которой предстоит обогнать фаворита.

«Тупой и еще тупее тупого»

Мираж, Аврора, Колизей, Новый Рубеж

Продолжение старой американской комедии с Джимом Керри. В данном случае продолжение скорее можно назвать предысторией – события предваряют по времени оригинальный фильм. А в остальном все то же самое.... тонкий американский юмор.

ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ЭКРАНЕ

«Грязные прелести»

Мираж, Ленинград

Драма Стивена Фрирза. Два эмигранта в Англии – юноша и девушка – попадают в недра лондонского преступного мира. Он работают на очень плохой работе и пытаются поверить что стремились в мир свободы не зря. А в отеле, в котором они работают, тем временем творятся страшные дела. И нашим героям придется постараться, чтобы выжить.

«Двойной форсаж»

Мираж, Аврора, Джэм Холлы, Колизей, Ленинград, Новый Рубеж

Боевик для любителей гонок на полных скоростях. Даже не так и важно кто, за кем и почему будет гоняться. Хотя сюжет есть, и сюжет этот сюжет вполне обычного криминального боевика. Бывший полицейский. Наркотики. Деньги мафии. ФБР....

«Каллас навсегда»

Аврора

Этот фильм посвящен жизни знаменитой оперной певицы 20-го века - Марии Каллас. Точнее закату ее оперной карьеры. Фанни Ардан и Джереми Айронс в фильме Франко Дзефирелли оживляют одну из самых красивых легенд прошлого века. Прошло так мало времени, но это уже история.

"Глубина"

NEO

Вторая Мировая война. Американская подлодка возвращается в родной порт. По пути им приказано взять на борт оставшихся в живых англичан с затонувшего корабля. К ужасу подводников среди спасенных оказалась женщина. А как известно, женщина на борту – плохая примета. С этого момента лодку начинают преследовать необъяснимые и загадочные события, – кроме этого очаровательная пассажирка задает слишком много вопросов...

"Дежурный папа"

Мираж, Кристал Палас, Колизей

Новая комедия с Эдди Мерфи. "Двое незадачливых папаш открывают агентство по уходу за детьми, их дела стремительно идут в гору. Но конкурентов это совсем не устраивает. Президент многолетнего лидера этой отрасли пытается убрать зарвавшихся конкурентов..."

"Жизнь Девида Гейла"

Мираж, Neo

Детектив. Профессор Техасского университета доктор Гейл – рьяный противник смертной казни – сам попадает в камеру смертников по ложному обвинению в изнасиловании и убийстве. Он упорно отказывается пролить свет на обстоятельства дела и лишь за три дня до назначенного дня казни рассказывает свою версию произошедшего репортерше – охотнице за сенсацией...

"Одиночка"

Лидер

Очередной боевик. Вин Дизель играет агента Шона Веттера, ведущего борьбу с наркоторговлей на границе Мексики и США. После ареста босса крупнейшего наркокартеля на сцене появляется таинственный незнакомец по имени Дьявол, который берет весь рынок торговли наркотиками под свой контроль...

"Терминатор-3"

Мираж Синема, Кристалл-Палас, Баррикада, Фара

Нельзя сказать, что третью часть "Терминатора" очень ждали. Арнольд Шварценегер даже долгое время, не мог убедить кого-нибудь взяться за этот проект. Но после съемок "Восстания машин" денег и в фильм, и в его рекламу ("спаси мир вместе с Терминатором") было вложено немало. Злобный киборг на этот раз оказался очень сексуальной девушкой. Так что многие будут болеть за машины в схватке с человечеством.

"Догвилль"

Аврора

Действие фильма происходит в Америке 30-х годов. Грейс сбегает из дома от отца-бандита, протестуя против его кровавого ремесла, и оказывается в мире еще более жестоком. Не выдержав нечеловеческие издевательства своих новых знакомых, Грейс обращается за помощью к отцу, прекрасно понимая, что у него только один стиль общения с врагом: смерть последнего. Драма Ларса Фон Триера с Николь Кидман в главной роли.

"Управление гневом"

Кристалл-Палас

Новая комедия с неподражаемым Джеком Николсоном. Он вновь очень убедительно играет психа. Точнее, сам-то его герой считает себя вполне нормальным...ну сорвался разок. Но его направляют на курсы управления гневом. Останется ли он после этих курсов нормальным?

Михаил Гончаров,

Фонтанка.ру