Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 октября 2003 19:29      206

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ, ОТДЫХАЙ В САНАТОРИИ

Тем, кто не смог отдохнуть летом и сейчас подумывает об отпуске, самое время отправиться в «Ленэкспо». Там 1 октября открылась международная туристская выставка INWETEX-CIS TRAVEL MARKET. 382 участвующих в экспозиции компании, в том числе 98 иностранных, готовы предоставить всем желающим проспекты о поездках за границу, перечень и стоимость предоставляемых услуг.

О том, что выездной туризм популярен среди петербуржцев, сомнения ни у кого не вызывает. Мы же остановимся подробнее на внутреннем туризме, в частности, о курортном. В этом году этому виду отдыха уделено особое внимание, а в программе Девятого съезда Российского Совета туриндустрии, который на этой неделе проходит в Северной столице, ему посвящен отдельный круглый стол.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области находятся 72 санатория, пансионата и других организаций отдыха. Большинство из них работают круглый год. Представители туриндустрии уже давно стараются дополнить культурный имидж Петербурга названием туристского центра. При этом представители этого вида бизнеса подчеркивают, что наш город и его окрестности – это еще прекрасная курортная зона, в которой отдыхают не только сами петербуржцы. Сюда приезжают люди и из других городов и иностранцы. Кстати, по словам председателя правления Ассоциации курортов Северо-Запада Александра Бориса, курорты Петербурга и области могут составить достойную конкуренцию таким общепризнанным местам отдыха России, как Краснодарский и Ставропольский края.

Правда, чтобы принимать в петербургских и областных санаториях иностранных туристов, нужно еще «подтянуть» уровень сервиса и языки подучить. Тем не менее, например, финны уже отдыхали в Курортном районе и остались довольны.

Чем же сегодня могут привлечь санатории и пансионаты Петербурга? Прежде всего, тем, что помимо просто отдыха, там можно еще и подлечиться по средним ценам. Как отметил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, в мире не существуют таких цен, по которым предоставляются медицинские услуги в санаториях Петербурга. Зато услуг тут полный набор: и грязевые ванны, и бассейны с минеральной водой, и профилактика всевозможных заболеваний, и очистка организма, не говоря уже о прогулках на природе, спорте и правильном питании. Для трудоголиков существуют даже специальные «антистрессовые курсы». Специалисты говорят, что для менеджеров санатории и пансионаты – лучшее место для психологической и физической реабилитации.

Между прочим, одного из преимуществ городских и областных курортов – лечебной грязи, по некоторым оценкам, хватит еще на 80-100 лет. В Сестрорецке, к примеру, запасы грязи открыты в 1902 году. Они содержат ряд таких ценных микроэлементов, как марганец, цинк, медь, кобальт. В отличие от других грязей, сестрорецкие обладают уникальной антимикробной активностью. По своим лечебным свойством сестрорецкая грязь ничуть не уступает всемирно известным аналогам, а в ряде случаев превосходит многим из них. Для тех, кто не знает: лечебные грязи помогают при заболеваниях нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудка, кожи, а также вообще используются как косметическое средство. Подробнее, конечно, вам обо все расскажет врач. Но штука очень полезная.

И, наконец, немало волнующий всех вопрос: где и почем можно приобрести путевки в места отдыха. Курортный район предлагает горожанам и приезжим 6 санаториев. Это «Сестрорецкий курорт», «Белые ночи» (Сестрорецк), «Репино», «Северная Ривьера» (Зеленогорск), «Черная речка» (поселок Молодежное) и «Петербургский метрополитен» (Зеленогорск). Цены здесь варьируются от 600 до 2600 рублей в день в зависимости от комфортности номера и предоставляемых услуг. Среди любителей Курортного района немало известных людей. Например, излюбленное место спикера Госдумы Геннадия Селезнева - санаторий «Белые ночи». Здравницу «Сестрорецкого курорта» посещали актрисы Светлана Крючкова и Зинаида Шарко.

Выборгский район предлагает отдохнуть в пансионатах «Ольшаники», «Озеро Зеркальное», «Энергия», на курорте «Красное Озеро» и в кемпинге «Ягодное». В сутки это удовольствие обойдется вам от 550 рублей до 140 у.е., если это кемпинг. В этом же районе можно между делом посетить и ферму экзотических животных: посмотреть на страусов эму и купить свежие яйца, молочные продукты и овощи. Экскурсия такая стоит 50 рублей для взрослых и 40 – для детей. Там же можно попробовать блюда из страусиного мяса. Сразу скажем, недешево – 25 у.е за порцию. Для любителей сельского туризма на ферме могут предложить отдых в двухместных номерах с удобствами. Такой отдых обойдется в 600 рублей. Есть еще очень милые санатории чуть дальше от Питера: в Старой Руссе, санаторий «Хилово» в Псковской области, «Череха» во Пскове, «Загорье» в Новгородской области.

Для любителей отдохнуть с шиком Всеволожский район предлагает континентальный завтрак в центре отдыха «Пилигримм» (от 50 у.е. в сутки), уроки верховой езды в конно-спортивном комплексе в Колтушах (от 900 рублей). В Лужском районе можно отдохнуть в дворянской усадьбе «Боровое» (от 630 рублей).

Специально для детей существует оздоровительный комплекс «Буревестник». В дни школьных каникул с 1 по 9 ноября здесь принимаются дети от 7 до 14 лет. Проживание, четырехразовое питание, медобслуживание плюс спортивная и развлекательная программа стоят 5000 рублей.

И это далеко не полный перечень. Между прочим, сейчас в нашем городе работает съемочная группа Дмитрия Крылова – автора «Непутевых заметок», которые каждые выходные нам показывает «Первый канал». Так вот, скоро о наших курортах расскажут и покажут по центральному телевидению. Приятного отдыха и крепкого здоровья. Это вам гарантируется.

Анастасия Митина,

Фонтанка.ру