Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 июня 2004 16:58      247

Весь Петербург танцует с "Открытым взглядом"

 
Международный летний фестиваль современного танца "Open Look" ежегодно собирает в Питере сотни профессионалов и любителей танцевального искусства из разных стран мира. Этим летом уже в шестой раз Санкт-Петербург окажется во власти стихии модерна, джаза, контактной импровизации и прочих нововведений в области танцевального искусства. На этот раз фестиваль именуется международным - благодаря участникам из США, Швеции, Швейцарии, Испании, Великобритании.

"Может быть, в нашей программе появился некоторый перекос в сторону зарубежных трупп, - прокомментировал эту ситуацию для "Фонтанки" организатор фестиваля Вадим Каспаров. - Хочется познакомить Петербург с максимально возможным количеством интересных проектов, которые у нас еще не видели. Поэтому в афише осталось в этом году всего три петербургских коллектива. В следующем году будем думать, как исправлять эту ситуацию".

Событие подобного масштаба в мире современного танца - большая редкость. Благодаря фестивалю у поклонников танцевального искусства есть уникальная возможность увидеть как труппы с мировым именем, так и малоизвестные коллективы, а также принять участие в мастер-классах. Их будут проводить такие титаны современной хореографии, как Крис Айкен (США, ведущий специалист по контактной импровизации), Дженис Бреннер (США, преподает уникальный синтез голоса и танца), Кетти Янг (США, представляет джазовый танец как экспрессивную, комплексную форму), Кэтрин Беннетт (Великобритания, занималась с танцорами национальных балетов Латвии, Литвы, Казахстана), Саша Рубичек (Великобритания, техника, совмещающая танец и айкидо), Яан Астрем (Швеция, преподает технический джаз для танцоров профессионального уровня).

Концерты и мастер-классы позволят поклонникам Терпсихоры расширить свой кругозор в области современного танца, а также познакомиться на практике с различными его направлениями и пообщаться с зарубежными коллегами.

"Больше всего наш фестиваль интересен профессионалам. Например, на него обычно приходят хореографы, которые работают с фигуристами, специалисты по фитнесу. Все они черпают у нас какие-то новые идеи. Но "Открытый взгляд" это вовсе не фестиваль для "кучки маньяков", - рассказывает Вадим Каспаров.

В этом году на фестивале будут представлены несколько международных проектов: совместная работа американского хореографа Ризы Джарослоу и труппы танцевальной компании "Каннон-Данс", часть которой была представлена в прошлом году на Европейском фестивале современного танца "Танц-Театр". Также зрители увидят совместную работу российского хореографа Николая Щетнева и шведского хореографа Бенно Ворама - "Адам и Адам" - яркий, провокационный спектакль. Открывать фестиваль будет шведский хореограф Ян Астрем и его "Modern Jazz Dance Ensemble".

Американский хореограф Дженис Бреннер покажет на фестивале пример синтеза танца и голоса. Американский хореограф Билл Янг, с которого начинался "Открытый взгляд", покажет свой спектакль. Впервые на фестивальной сцене будет выступать коллектив "Drift" из Швейцарии.

2 июля на сцене ТЮЗа выступит "Балет Москва", один из ведущих профессиональных коллективов страны. Спектакли "Весна Священная" (хореограф - Режис Обадиа) и "Взлом" (хореограф - Пол Нортон), которые они покажут, стали лауреатами "Золотой Маски".

Программу русского вечера 6 июля (Альтернативная сцена Станция) составят работы известных групп из Санкт-Петербурга: танцевальный театр Саши Кукина, танцевальная компания "Каннон Данс", брейк данс команда TOP 9.

"Основной инстинкт человека - двигаться, танцевать, - прокомментировала журналистам свой проект Риза Джарслоу. - Работа, которую мы представляем, - это большой проект, в котором будут участвовать как профессиональные танцовщики, так и совершенно не приспособленные для танца люди - пожилые, люди с "ограниченными возможностями". Взрослея, мы теряем способность к свободному самовыражению. Но мой опыт говорит - каждый может двигаться и это будет красиво. И профессиональные танцоры многому смогут научиться у пожилых людей".

Официальное открытие фестиваля состоится 1 июля в 20:00 на сцене "С'Танция". Фестиваль завершится 10 июля 2004 года в 19:00 гала-концертом на сцене ТЮЗа.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

1 - 10 июля 2004 года, Санкт-Петербург
Альтернативная сцена "С'Танция"
(ДК Первой Пятилетки, ул. Декабристов 34, 3 этаж, тел. 114 2027)
ТЮЗ имени Брянцева (Пионерская площадь, 1, метро "Пушкинская", тел. 112 4066)

    Место проведения Название коллектива  
1.07.04 четверг 20:00 “С’Танция” Jan Astrom и “Modern Jazz Dance Ensemble” (Швеция) Сказка о троллях, героями которой станете вы.
2.07.04 пятница 20:00 ТЮЗ Русский камерный балет “Москва”. “Весна Священная”. Хореограф Режис Обадиа (Франция) Спектакль-лауреат национальной театральной премии “Золотая Маска”. “Взлом”. Хореограф Пол Нортон (Голландия) Спектакль-лауреат национальной театральной премии “Золотая Маска”.
3.07.04 суббота 20:00 ТЮЗ “Becoming Whole”. Совместный проект танцевальных компаний Risa Jaroslow&Dancers (США) и “Каннон Данс” (Санкт-Петербург). Танец, в котором сотни судеб становятся единым целым.
4.07.04 воскр. 20:00 “С’Танция” “Adam&Adam”. Совместный проект Benno Woorham (Швеция) и Николая Щетнева (Архангельск) Трагикомический спектакль, рассказывающий истории без назидания. Танец о судьбе двух мужчин, чьи пути постоянно пересекаются
5.07.04 пн. 20:00 “С’Танция” Cathy Young и Chris Aiken (США) Стильное сочетание джаза, модерна и контактной импровизации.
6.07.04 вторник 20:00 “С’Танция” Русский вечер. ТОР 3. Танцевальная компания “Каннон Данс” Театр танца Саши Кукина ТОР 9 (призеры чемпионата мира по брейк-дансу в уникальном брейк-данс-спектакле “Акценты”) Вечер лучших традиций российского современного танца.
7.07.04 среда 20:00 “С’Танция” Janis Brenner&Dancers (США) Танец, в котором звучит голос. Голос, который звучит в танце.
8.07.04 четверг 9.07.04 пятница 20:00 “С’Танция” Drift (Швейцария) Постановка, которая размывает границы между танцем, театром и музыкой
9.07.04 пятница 20:00 ТЮЗ Bill Young&Dancers (США) Драйв, энергия, адреналин… Мировая премьера спектакля, выполненного в ярких тонах человеческих эмоций.
10.07.04 суббота 19:00 ТЮЗ Гала-концерт Презентация совместных проектов участников фестиваля:Janis Brenner&Dancers (США), Bill Young&Dancers (США). Лучшие постановки в исполнении “Lone Star Ballet” (США) (хореограф Edward Truitt) и “Provizional Danza” (Испания).