Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2004 14:55      275

Спецэффекты, героические позы и сражения с монстрами

Сегодня на экраны кинотеатров выходит фильм, который может стать подарком для любителей «боевой фантастики», - «Хроники Риддика». Те, кто смотрел фильм «Кромешная Тьма», уже знакомы с главным героем этого фильма Риддиком - бывшим зэком, а ныне то ли спасителем вселенной, то ли главной для нее опасностью.

«Хроники Риддика» - первый фильм из трилогии режиссера Дэвида Твахи. «Кромешную Тьму» можно считать «приквелом» ко всей этой истории. Выступивший в этом фильме в роли героя-негодяя Вин Дизель быстро стал популярным. За роль в фильме «Три икса» он уже получил 10 миллионов долларов. Его участие в «Хрониках Риддика» обошлось создателям фильма в 12 с половиной миллионов.

Итак, Риддик провел последние пять лет в бегах среди забытых миров на задворках галактики. Он там прятался от наемников, охотящихся за его головой, за которую, напомним, назначена неплохая награда (мы помним также, что в «Кромешной Тьме» один из таких как раз пытался сдать его полиции, но неудачно). Риддик осужден за убийства, но из мест заключения бежал. Заключение ему приходилось отбывать на планете, испытывающей проблемы с освещением, и потому ему сделали операцию на глазах – наш герой может видеть в темноте.

Теперь беглец оказался на планете Гелион, где живет прогрессивное многонациональное общество, завоеванное лордом Маршалом. Это фанатик, решивший поработить человечество армадой своих воинов - некромонгеров. Совершив побег из подземной тюрьмы, Риддик встречает Кайру, последнюю оставшуюся в живых из тех, кого он знал раньше. Его попытки освободить себя и Кайру приводят их на борт главного корабля некромонгеров.

Выясняется, что сам Риддик значительно более страшный монстр, чем космические захватчики. Дальнейший сюжет фильма можно охарактеризовать так: «Риддик всех мочит».

Фильм не отличается ни умными диалогами, ни свежими идеями (если честно, то есть ощущение, что все они позаимствованы у предшественников – от «Конана» до «Звездных войн»). Зато сделал весьма красиво. Оператору надо медаль дать, так часто ему удавалось запечатлеть Риддика в "героических" позах. Фильм сделан с завязкой на трилогию, поэтому линия глобального сюжета выведена достаточно слабо. Впрочем, какой там сюжет... Спецэффекты и сражения плюс Вин Дизель.

Премьера «Хроник Риддика» состоялась этим утром в «Мираже» и других кинотеатрах. А посмотреть его на ближайшей неделе в кинотеатрах Мираж Синема, NEO, UNION, Аврора, Джэм Холл, Колизей, Кристалл-Палас,Академический, Балканский, Заневский Каскад, Меркурий, Норд, Лидер, Новый Рубеж, Пилот.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру