Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 октября 2005 10:01      275

Погромы на том свете

Сообщение об очередном погроме еврейского кладбища всколыхнуло общественность Петербурга. Отзвуки скандала достигли самых высоких кабинетов ГУВД Петербурга и Смольного. «Еще один акт скинхедовского вандализма», - запестрели заголовками городские СМИ. Однако проведенное «Тайным советником» расследование показало, что на этот раз обстоятельства погрома не столь однозначны и далеко не факт, что надгробия громили экстремисты или антисемитски настроенная маргинальная молодежь. По одной из версий, ночью надругаться над могилами могли те, кто днем за ними должен ухаживать...

Неустойчивое равновесие

Разбитые и перевернутые надгробные плиты на еврейском мемориальном кладбище обнаружил утром 16 октября житель Невского района. Прибывшая на место происшествия оперативная группа обнаружила 54 поврежденные или перевернутые плиты. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по статье "вандализм". Однако представители религиозной еврейской общины с таким определением не согласились. По их мнению, данный погром носит экстремистский и националистический характер. Свою точку зрения представители диаспоры мотивировали тем, что только за октябрь это уже второй погром кладбища (первый произошел 6 октября, тогда пострадало порядка 70 надгробий).

Как сказал корреспонденту «ТС» представитель еврейской общины, недоброжелателей у диаспоры много. В перечне прозвучали «жириновцы», «родинцы», осколки развалившегося «Русского национального единства», неоязычники, «беляевцы» и даже некая компания, кучкующаяся вокруг газеты «Новый Петербург». «Имя им – легион», - резюмировал перечисленное представитель общины.

По данным представителей диаспоры, погромы еврейского кладбища происходят регулярно - два раза в год. Сначала в период православной и еврейской Пасхи (а также в приходящийся примерно на этот период день рождения Гитлера), потом - в середине октября, когда евреи отмечают Новый год.

Вандалы правого толка?

Версия, что к последнему погрому еврейского кладбища могут быть причастны экстремистски настроенные элементы, базируется на статистике. Так, прошлогодний декабрьский погром инкриминируется молодым людям, проходящим по делу об убийстве вьетнамского студента на Петроградской стороне.

Случившийся перед ним погром еврейских могил на Преображенском кладбище (Памяти жертв 9 января), который произошел в ночь с 15 на 16 октября 2004 года, также, по некоторым данным, имел националистический характер. Тогда актам вандализма подверглись более ста могил, были повалены и расколоты около 50 надгробий. По словам председателя Фонда содействия еврейским кладбищам Макса Фрейдзона, могилы были осквернены антисемитскими лозунгами и фашистской символикой.

По поводу случившегося общественные организации города тогда даже направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просили взять под личный контроль борьбу с организациями неонацистского толка. Тогда же акт вандализма на Преображенском кладбище был взят на контроль руководством питерской милиции. Сотрудниками 18-го отдела УБОП по подозрению в совершении этого преступления были задержаны четыре человека. В их числе - 16-летняя девушка.

Как сообщили корреспонденту «ТС» в правоохранительных органах, в ходе расследования была установлена причастность задержанных к неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности - скинхедам и футбольным хулиганам.

О том, что к акту вандализма могут быть причастны подростки, тяготеющие к партии Свободы, возглавляемой небезызвестным Юрием Беляевым, говорят высказывания на некоторых интернет-форумах. В частности, на форуме «Фонтанки» некто, подписавшийся Александром Втулкиным, утверждал, что кроме антисемитских лозунгов и фашистской символики на оскверненных могилах присутствовала надпись: «Партия Свободы». На форум «Росбалта» неизвестный, подписавшийся Глебом Жегловым, также отправлял сообщение, из которого следует, что в осквернении кладбища принимали участие «бойцы партии Свободы».

Что же касается экстремистской среды Петербурга, то сразу после задержания подозреваемого в вандализме прошла информация, что это некий молодой человек по кличке Кирпич. Примечательно, что в конфиденциальных беседах эти люди заявляют, что изначально «Кирпич» был задержан по подозрению в избиении гражданина Китая. Вероятно, в процессе расследования он рассказал и об осквернении кладбища.

Любопытна и еще одна информация. Говорят, что за две-три недели до акта вандализма на Преображенском кладбище те же «бойцы партии Свободы» подобными лозунгами и символами осквернили памятник в городе Пушкине. Правда, в тот раз памятник быстро очистили, благодаря чему этот случай не получил широкой огласки.

Тем временем в еврейской среде начали гадать, кто может стоять за погромом. Как уже говорилось, по мнению общины, преступление это имеет экстремистский и националистический характер. В какой-то момент (понять теперь откуда - практически невозможно) внезапно «всплыло» название газеты – «Новый Петербург». Постепенно слух начал расширяться. Дескать, возможно, за погромом стоит некое сообщество людей, имеющих какое-то отношение к газете «Новый Петербург» (преданные читатели? герои статей? внештатные авторы?) и разделяющих по русско-еврейскому вопросу позиции декана юридического факультета Университета водных коммуникаций Олега Каратаева.

Надо сказать, фигура Олега Гурьевича в патриотическом движении Петербурга широко известна. Каратаев неоднократно предпринимал попытки стать депутатом различных органов законодательной власти и даже баллотировался в губернаторы Петербурга. Но безуспешно. О политических взглядах Олега Каратаева можно судить по тому факту, что он вместе с политиком Сергеем Бабуриным выступал адвокатом на уголовном процессе в отношении главного редактора газеты «Новый Петербург» Алексея Андреева. Андреев обвинялся в клевете в отношении руководителей горпрокуратуры и во вмешательстве в личную жизнь следователя. Обвинение базировалось на двух опубликованных газетой «Новый Петербург» статьях, автором которых был одиозный депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Шутов.

Каратаев и сам публиковался в «Новом Петербурге». В частности, в 2000 году газета опубликовала его опус «Правовое решение русско-еврейского спора».

- Если евреи нанесли русским существенный урон (материальный, физический, моральный), то русские в силу принципа континуитета (принцип ответственности) имеют право предъявить еврейскому государству юридически обоснованные претензии, - считает декан юридического факультета Университета водных коммуникаций. - Это естественно. Еврейское же государство предъявляло и предъявляет претензии немцам за геноцид в отношении еврейского народа. Значит, русский народ, русское государство имеют все юридические основания предъявить еврейскому государству претензии за геноцид русского народа. Это надо сделать. Сумма претензий по моим скромным подсчетам и оценкам наших крупных экономистов составляет несколько десятков триллионов долларов...

Столь красочно оформленного кабинета, как у Олега Гурьевича, корреспондент «ТС» среди кабинетов вузовских деканов не встречал. Репродукции на религиозные темы здесь мило соседствуют с вымпелом РНЕ...

В своей общественной деятельности Олег Каратаев сталкивался с известным правозащитником Николаем Гиренко (ныне покойным). Впрочем, сам Олег Гурьевич помнит об этом смутно. Дескать, на одном из судов «над патриотами» декан выступал в качестве защитника «радетелей Земли Русской», а Гиренко - в роли эксперта. Однако, если верить газете «Новый Петербург», Гиренко оппонировал Каратаеву по русско-еврейскому вопросу. Косвенно фамилия Каратаев фигурировала и в деле по убийству правозащитника. По данным правоохранительных органов, двое допрашиваемых по "делу Гиренко" учились в Университете водных коммуникаций. На вопрос, почему они выбрали именно этот вуз, люди отвечали, что их пригласил Каратаев. Кстати, по некоторым данным, один из допрашиваемых вращался в околоэкстремистских кругах...

- Я не ставлю вопрос о депортации евреев, - говорит Олег Каратаев. - Ставится вопрос о том, что евреи, как, впрочем, и в значительной степени поляки, в какой-то степени немцы, ну а уж о чеченцах и говорить нечего, внесли очень много нехорошего, неприятного в историю России. И более того, создали такие условия, в которых русскому народу и жить-то невозможно было. Особенно в 20-е и 30-е годы. Скажем, в 37-м году мой отец, после окончания аспирантуры Политехника, был призван в органы НКВД. И он рассказывал мне, что начальник любого отдела был только еврей. Первое присвоение генеральских званий сотрудникам НКВД («Известия», 1938 год) - 36 званий - ни одного русского человека. Одни евреи. Это же совершенно невозможно! Недопустимо! И сейчас такая же ситуация... Мы сейчас везде видим, что с экранов телевизоров, со страниц газет на нас смотрят еврейские физиономии. Это вызывает ярость и буквальную ненависть у русского народа. По результатам опросов такой совершенно не антисемитской организации, как ВЦИОМ, сейчас около 60 процентов русских поддерживают лозунг «Россия для русских». Чем это кончится для евреев, страшно подумать...

Впрочем, Олег Каратаев, по его словам, не относится к сторонникам акций прямого действия. По его мнению, русский националист - не человек с автоматом, а отличник в учебе, а смена власти должна осуществляться либо конституционным, либо полуконституционным (в виде «оранжевой» революции) путем.

- Я отношусь к этому резко отрицательно, - выражает свое отношение к погрому еврейского кладбища Олег Каратаев. - Борьба должна вестись в области идеологий, культур. Что же касается подобных случаев, то я считаю, что это - тот бумеранг, который еврейская национальная буржуазия вызвала на себя сама. Это естественная реакция на то внешнее ощущение безысходности, которое испытывает русская молодежь. Как я - юрист - к проявлениям хулиганства, убийствам могу относиться? Только отрицательно...

Однако наряду с экстремистской версией погрома бытует и иное мнение о подоплеке осквернения могил.

Кладбище раздора

Еврейское кладбище Петербурга знаменито не только тем, что это одно из старейших и красивейших захоронений города и что здесь неоднократно совершались масштабные акты вандализма. В последние годы это кладбище, наряду с кладбищем Памяти жертв 9 января, стало камнем преткновения между двумя похоронными структурами - государственной, ГУП «Ритуальные услуги» и частной, ООО «Похоронный дом». Напомним основные его вехи.

В начале 90-х годов прошлого века имущество обоих кладбищ по договору с КУГИ было передано «Арендному предприятию N1», которое чуть позже преобразовалось в ООО «Похоронный дом». Потом организация взяла в аренду у города и объекты благоустройства - дорожки, дренажные канавы, ограждения. А в 1998 году тот же КУГИ обратился в арбитраж с иском о возврате якобы незаконно переданного имущества. Судов было много - апелляции, кассации, встречные иски и т. д. В конце концов арендное предприятие обязали передать имущество Специализированному производственно-бытовому объединению (СПБО), правопреемником которого стало нынешнее ГУП «РУ». Однако до прошлого года новый хозяин на кладбищах не появлялся. Судебные приставы пытались вернуть имущество, но безуспешно - по старым документам не было ясно, что же нужно возвращать. Год назад к «похоронному делу» подключилась прокуратура. По ее требованию арбитражный суд признал недействительными договоры аренды и на объекты благоустройства. И вновь апелляции, кассации и прочее. И опять-таки не в пользу «Похоронного дома». На сегодняшний день судебные баталии практически завершены - по некоторым данным, в суде остается только один иск, в котором ООО «Похоронный дом» просит признать незаконными действия вневедомственной охраны, которая по договору с «Ритуальными услугами» охраняет кладбища. К этому мы еще вернемся.

Новые хозяева появились на кладбищах в январе 2004 года, и спор двух хозяйствующих субъектов несколько вышел за рамки правового поля. В милицию рекой потекли сообщения и заявления - о нападениях на работников кладбищ и сотрудников охраны, препятствиях в работе и т. д. В конце концов ГУП «Ритуальные услуги» заключило договор с управлением вневедомственной охраны, и теперь на обоих кладбищах круглосуточно стоят милицейские экипажи, охраняя въезд-выезд на территорию.

Мы не будем рассуждать, кто в данной истории плох, кто хорош. Дело это неблагородное, а уж тем более неблагодарное. Констатируем лишь тот факт, что порядка на кладбищах по-прежнему нет, а противостояние двух структур продолжается. Снова обратиться к этому конфликту нас заставили последние погромы на еврейском кладбище. В памяти всплыло услышанное летом: «Пока не было ГУП «РУ», не было и скинхедов. В январе прошлого года они пришли, в феврале - повал памятников. Причем валят профессионально... Недавно новые памятники повалили. Скинхеду все равно. Он не будет выбирать, что валить - свежие памятники или нет. А здесь валились только вновь залитые: работу сделали, но не сдадите».

Октябрьские погромы в «Похоронном доме» называют «провокацией» и вспоминают, что после подобных акций восстанавливали поваленные или изуродованные надгробия за свой счет, не прося ни копейки из бюджета. А сегодня город выделяет на такое дело по 8 тысяч за памятник...

«Валят профессионально» и «8 тысяч за памятник» - об этом неофициально говорили нам и сотрудники разных подразделений правоохранительных органов, которым после подобных акций всегда приходится несладко. Но вот кто валит? Большой вопрос. Милиционеры не стоят ни на чьей стороне, а потому никого и не «засвечивают». Еще и потому, что, скорей всего, пока и сами толком ничего не знают. Но в том, что последние ЧП на еврейском кладбище - не скинхедов или иных «...ов» рук дело, почему-то уверены. И не потому, что за наличие в городе экстремистов и плохую с ними борьбу ругают.

Работники еврейского кладбища фиксировали повалы памятников трижды - 6, 14 и 17 октября. В первый раз насчитали более 70 оскверненных захоронений, во второй - еще порядка 80. Свастик или иных признаков «визита» на кладбище экстремистов не наблюдали. Милиционеры тоже трижды ездили на кладбище, но, по их версии, все это - последствия какой-то одной акции, просто изуродованные могилы рассредоточены по территории, а расколы части памятников скрывал осенний листопад. На этот счет бытует отдельная легенда. Начальник ГУВД Михаил Ваничкин должен был встречаться с губернатором - докладывать в том числе и о ситуации с еврейским кладбищем. Кто-то по доброте душевной его поддел: мол, что происходит, три погрома друг за другом? «Как три?» - удивился главный милиционер города, докладывали-то об одном. Пришлось в спешном порядке проверять информацию. Понятно, что приятную эту обязанность начальник главка возложил на начальника Невского РУВД. Тот, говорят, тоже удивился и поехал инспектировать кладбище лично. А вдруг и его подчиненные ввели в заблуждение? После осмотра доложил однозначно - ни о каких трех погромах речи быть не может! Чем и успокоил своего руководителя.

Рассказывали нам и еще одну легенду. Когда милиционеры приехали на кладбище в первый раз, то зафиксировали повал 76 памятников и, как водится, все сфотографировали. Свастик и прочей «лабуды» не было. А вот дня через три появились и свастики, и обрывки надписей на немецком, и звезды Давида... В общем, все подряд. Такое впечатление, что кто-то спохватился и решил указать нужный «след». А уж кто это сделал - только гадать можно. Скины, или их «доброжелатели», или еще кто?

Признаться честно, различная трактовка событий сбивает с толку. А однозначного ответа на вопрос «кто в октябре валил памятники на еврейском кладбище» пока нет. Его постарается дать следствие - в рамках возбужденных уголовных дел.

Светлана Борисова,
Олег Булух,
Фонтанка.ру

P.S. Обсуждая события на кладбище с представителями еврейской общины, мы неожиданно для себя и от них услышали, что последние безобразия, возможно, и не связаны с противниками еврейской нации. На кладбище два конкурента, идет борьба за деньги, об остальном как-то забывается. Для евреев же нет никакой разницы, кто будет на кладбище работать. Главное, чтобы был один законный хозяин, который наведет порядок. А пока его нет, никто из представителей общины денег на благоустройство или охрану не даст. Значит, погромы будут продолжаться?

Публикуется с сокращениями. Полная версия опубликована в еженедельнике «Ваш тайный советник» N41 (170) 24 октября 2005 г.