Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 мая 2013 11:06      316

Гостиницы на время ПЭФа: завышаем цены, как хотим

С 19 по 23 июня в петербургских гостиницах ожидается аншлаг — в Северную столицу приедут гости и участники международного экономического форума. Во многих отелях уже нет свободных мест, хотя цены на проживание в эти дни завышены на 200 - 400 процентов. Городской УФАС пожимает плечами — видит нарушение законодательства, но ничего сделать не может: два года назад в судах признали обратное. Как выяснила "Фонтанка", и по заоблачным ценам в высокозвездочных отелях уже заканчиваются номера.

Как выяснила «Фонтанка», в большинстве аккредитованных ПМЭФ отелей цены на проживание завышены на 200 - 400%, гостям предлагается заплатить не за каждую ночь отдельно, а за пакет — 4 ночи с 19 по 23 июня, хотя сам форум состоится с 20 по 22 июня. При этом при бронировании номера от гостей Петербурга требуют полную оплату в течение 5 или 7 дней с невозможностью ее отменить без штрафных санкций.

Так, например, в четырехзвездочном отеле «Сокос Васильевский», пока номера были в наличии, предлагали забронировать стандартный номер за 39 тысяч рублей в сутки, а люкс — за 41 тысячу, тогда как, например, на 30 июня стоимость составляет 10 тысяч и 14 тысяч рублей соответственно. То же происходит и в других отелях сети «Сокос». Еще остались свободные номера «Бридж» и «Олимпия», однако цены там также высоки: на 200% больше, чем в другие дни, - в «Олимпии», на 400% - в «Бридж».

В «Парк Инн Прибалтийская» в отделе бронирования отвечают, что места закончились и можно лишь записаться в лист ожидания, в котором уже есть несколько фамилий желающих. Цена номера выше обычной на 200%. Однако это один из немногих отелей, в котором можно купить номер не в рамках пакета на 4 ночи.

3 месяца назад закончились номера в "Астории", последние комнаты - с видом на двор - остались в «Англетере». «W Санкт-Петербург» также отвечают, что номера закончились 2 месяца назад, цена за номер здесь была выше обычной на 255%. Полсотни фамилий - в листе ожидания «Гранд Отеля Европа».

Среди пятизвездочных отелей выделяется «Коринтия Отель» - там пока осталось даже несколько люксов. Единственное, чем это можно объяснить, так это тем, что на сайте ПМЭФ стоит некорректная ссылка на сайт, где есть лишь его географические координаты.

Завышение цен на услуги отельеров в столь жаркое время ежегодно отмечают в Управлении антимонопольной службы по Петербургу. В 2009 году УФАС выдало предписания 11 отелям города, завысившим цены на проживание во время экономического форума в 2008 году. На запредельную стоимость ночлега в Петербурге обратили внимание и сами VIP-участники форума, которые пожаловались губернатору Валентине Матвиенко. Тогда глава города попросила УФАС разобраться в ситуации и найти виновных. Служба провела проверку и выяснила, что цена на номера временно выросла на 535% по сравнению с обычной стоимостью. Нарушителям ФАС выписала штрафы в размере 7,5% от годового оборота. Однако отельеры предпочли не платить: часть пошли в суд и смогли оспорить предписания антимонопольщиков. Во время форума 2009 года, пока шли судебные разбирательства, отели предпочли умерить свои аппетиты и цены подняли незначительно. А в 2010-м, поняв, что Фемида окончательно встала на их сторону, повторили опыт 2008-го.

"На основании того, что в результате оспаривания решения и предписания антимонопольного органа все три судебные инстанции признали их незаконными (арбитражное дело № А56-15062/2009), Санкт-Петербургское УФАС России больше не проводило проверки и не возбуждало дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении гостиниц, которые повышают цены в период ПМЭФ и не будет этого делать", - ответили сегодня «Фонтанке» в ведомстве, впрочем, добавили, что, по их мнению, сговор в повышении цен в данной ситуации есть.

Неудивительной ситуация осталась лишь для комитета по развитию туризма. Если раньше комитет по инвестициям, занимавшийся туризмом, не раз обращал внимание на то, что отели завышают цены на проживание, то теперь в недавно образовавшемся ведомстве утверждают, что такая практика обыкновенна для всего мира.

«Вместе с тем комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга ведет конструктивный диалог с гостиницами по данному вопросу, обращая особое внимание на важность ПМЭФ для укрепления и продвижения позитивного имиджа Санкт-Петербурга», - заявили в ведомстве, добавив, что фонд ПМЭФ имеет специальный тариф для размещения участников форума, однако в опрошенных «Фонтанкой» отелях о таковом еще не слышали.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»
 
Источник: "Фонтанка.ру"