Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 сентября 2006 12:45      229

Задержанных во время событий на ООО "Самсон" решено арестовать

Вчера поздно вечером Московский федеральный суд принял решение об аресте группы лиц, подозреваемых в участии в событиях, развернувшихся на ООО "Самсон" 15-19 сентября этого года. Среди арестованных - руководитель ООО "Бюро коммерческой недвижимости" (дочерняя структура ОАО "Салолин") Левон Харазов.

Как сообщает АЖУР, вчера для избрания меры пресечения в суд были доставлены четыре человека, в том числе Левон Харазов. Напомним, что они были задержаны утром 19 сентября, когда прибыли на территорию ООО "Самсон". Дальнейшего развития это событие не получило - прибывшие на предприятие лишь выставили свою охрану на проходных, после чего были доставлены в 68-й отдел милиции Московского РУВД для дачи объяснений.

Напомним, что 15 сентября на территории ООО "Самсон" в Московском районе произошел инцидент с участием вооруженных людей, которыми, по некоторым данным, руководил Сулим Ямадаев - заместитель военного коменданта Чечни, командующий национальной гвардией Чеченской Республики, командир батальона "Восток".

Как сообщили корреспонденту АЖУРа представители предприятия, около 13.30 на территорию "Самсона" проникла группа вооруженных людей - порядка 25-30 человек, прибывшая на семи машинах (по некоторым данным, вооруженные пистолетами Стечкина). Все они внешне напоминали выходцев с Северного Кавказа. "Отряд" блокировал вахту предприятия, расставил некие посты по пути в дирекцию и на этажах администрации. Часть людей прошла в приемную директора. Сотрудники "Самсона" удерживались на своих местах в течение нескольких часов. В кабинете директора Хамзата Арсамакова в это время, по словам очевидцев, происходил громкий разговор - из кабинета раздавались звуки бьющегося стекла и крики. Представители "Самсона" утверждают, что во время разговора директору предприятия было предложено подписать невыгодные для "Самсона" юридические документы, которые коренным образом меняют итоги судебного разбирательства между "Самсоном" и ОАО "Салолин", которое длится уже больше года и касается спора о земельном участке и объектах недвижимости, расположенных на нем. По данным очевидцев, при этом к юристам компании "Самсон" пришли с ноутбуками представители "Салолина", назвавшиеся юристами, и запросили все оригиналы документов фирмы. Далее они проинформировали, что подготовлены все так называемые "мировые соглашения" по судебным процессам и документы о переводе на "Группу компаний Салолин" всех активов, принадлежащих "Самсону". Со слов сотрудников, общавшихся с генеральным директором позже, документы подписаны не были. В настоящее время генеральный директор находится в больнице с многочисленными травмами.

16 сентября в УВД Московского района поступило заявление от директора "Самсона" Арсамакова. Официальным структурам он сообщил, что 8 неизвестных днем 15 сентября вошли в его рабочий кабинет, избили его и под угрозой расправой семье потребовали правоустанавливающие документы на недвижимое имущество фирмы. Распоряжение подготовить копии документов было дано директором ведущему специалисту "Самсона", который удерживался до позднего вечера на предприятии. После того, как копии были получены, неизвестные скрылись.

По факту случившегося следственным управлением при Московском РУВД было возбуждено уголовное дело по статье 162 часть 2 УК РФ (разбойное нападение). В настоящее время это дело принято к производству Главным следственным управлением при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее по теме:
"Мне кажется, визит Ямадаева был согласован..."
На ООО «Самсон» избран новый генеральный директор;
Координатор фракции «Единая Россия» отказался комментировать ситуацию на «Самсоне»;
Осеевский о «Самсоне»: Когда люди с автоматами врываются на предприятие – при чем тут правительство?
Конфликт на "Самсоне" разгорается с новой силой;
Рейд чеченской милиции на питерское предприятие завершился скандалом;
В ООО «Самсон» произошел инцидент с участием вооруженных людей