Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2006 16:38      236

У берегов Папуа-Новой Гвинеи ищут петербуржцев

В Коралловом море у берегов Папуа-Новой Гвинеи пропал катамаран с двумя российскими путешественниками. На борту парусного катамарана «Благовест» находились профессиональные путешественники Андрей Фоминцев и его жена Анна, которые совершали кругосветное плавание.

За судьбой петербургских путешественников, пропавших в районе Папуа-Новой Гвинеи следят представители посольства России в Индонезии. Информация об исчезновении путешественников поступила в посольство 26 сентября из МЧС России.

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» советник-посланник посольства Кирилл Басков, последний раз экипаж катамарана выходил на связь 13 сентября из района Кораллового моря. Посольство обладает координатами этого места. Оно находится примерно в 80-ти километрах к югу от южного окончания острова Новая Гвинея или территориальных водах Папуа-Новой Гвинеи.

Хотя от индонезийских территориальных вод этот район находится достаточно далеко, как только в российском посольстве в Индонезии узнали о ЧП, обратились в посольство Папуа-Новой Гвинеи в Джакарте. Посол пообещал проинформировать власти Папуа-Новой Гвинеи, а также австралийский контрольно-диспетчерский комитет, который отслеживает ситуацию в Коралловом море. С просьбой о поисках пропавших посольство России в Индонезии обратилось и к индонезийским властям. В ответ были получены заверения, что посольство будет в курсе всех новостей.

Из той информации, которую путешественники отправляли в Москву во время похода, ясно, что в этом районе накануне 13 сентября была плохая погода. Однако в посольстве призывают не драматизировать ситуацию, так как полагают, что путешественники живы, но испытывают проблемы со связью.

На сайте путешественников, где они публикуют свои путевые заметки и впечатления от той или иной страны, последнее сообщение с островов Фиджи датировано 10 августа. «Провели концерт в местной школе. В общей сложности было человек четыреста. Когда мы начали показывать фильм и я заиграл, зал просто взорвался. Да, это были более чем благодарные слушатели. Каждую фотографию они встречали бурей восторга. Особенно им нравились фото с животными, дельфины, котики с Галапагосских островов. Эти были встречены просто овациями. На ритмичных песнях все прихлопывали и притопывали. В общем, такой живой и непосредственной аудитории у нас еще не было. После концерта в школе нас стали узнавать на улице. Еще бы, сразу четыреста семей стали свидетелями такой реальности, как Россия и экспедиция из Питера. Мы же чувствовали, что что-то важное и полезное было сделано навсегда и нам можно отправляться дальше, домой к родине», – пишет капитан катамарана.

Напомним, что катамаран «Благовест» отправился в кругосветное путешествие из Петербурга 24 июля 2002 года. Экспедиция была посвящена 300-летию города на Неве и рассчитана на 3 года. Предполагалось, что участники плавания пройдут 140 тысяч километров вдоль береговой линии пяти континентов, что на сегодняшний день считается самой длинной дистанцией в истории кругосветного плавания. Размеры катамарана составляют 14 метров в длину и 7 м в ширину. Площадь парусов равняется 100 квадратным метрам.

Антон Канарейкин,
Светлана Тихомирова,
Фонтанка.ру