Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 апреля 2007 12:18      211

Божий ФОКус

Хозяйка бассейна «Наташа», пострадавшего недавно дважды от падений буровой установки, требует не только возмещения убытков от «обидчиков»,
но и оплаты морального ущерба ее сотрудникам, работавшим в те дни. Однако если вспомнить всю историю строительства ее предприятия с самого начала, то ответчики могут пересмотреть свои взгляды на происшедшее.

Бизнес-мысль

После двойного падения буровой установки со строительной площадки гостиницы «Москва» на крышу частного бассейна «Наташа» его хозяйка Наталья Воржеинова помимо естественных претензий к «Адаманту» (владелец «Москвы») заявила представителям СМИ следующее: «Слава Богу, на территории нашего бассейна не пролилось ни капли крови». В дни обрушения конструкции действительно никто не пострадал. Но за туманную историю появления самого предприятия «Форт» (кому и принадлежит бассейн) возле гостиницы пролилось крови в 2000 раз больше, чем капля. Обыкновенной человеческой. И Бог здесь ни при чем.

В начале девяностых Валерий Воржеинов – муж Натальи и соучредитель ООО «Форт» часто посещал ресторан на втором этаже гостиницы «Москва». Работал он недалеко – в Петербургской епархии в ранге топ-инженера (вскоре он был уволен). Очевидно, именно благодаря этому соседству ему и пришла в голову мысль организовать совместно с «Москвой» общий бизнес. Тем более что новое строение Воржеинов собирался строить (и построил) на территории архитектурного комплекса Александро-Невской лавры, в охранную зону которого и вошла территория с бассейном.

Генеральным директором гостиницы «Москва» в то время работал Борис Глазов – бывшая номенклатура КГБ. Он исполнял предписания и циркуляры дотошно, не очень вникая в хозяйственную деятельность. Воржеиновым было предложено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на территории, принадлежащей гостинице. Согласно договору от 1995 года ФОК был прежде всего «предназначен для преимущественного обслуживания клиентов и работников гостиницы». Именно для этого был пострен крытый переход на уровне второго этажа. Также явная выгода гостиничного комплекса должна была состоять в том, что сооружение бассейна должно было иметь подвальные отапливаемые складские помещения в 300 квадратных метров, которые и передавались в «бессрочное и безвозмездное пользование» все той же гостинице. Это было главным условием, так как старый гостиничный склад ГСМ, стоявший ранее на месте бассейна, был снесен. Далее в объемном договоре прописывалось много иных и скучных условий, в том числе касающихся водоснабжения и электричества, которые должны были питать новый ФОК от сетей предприятия «Москва».

Документальный тормоз

Конфликты между сторонами будущего договора начались с самого начала строительства. Они были разносторонни. Так, администрация гостиницы подавала жалобы в арбитражный суд о взыскании с ООО «Форт» крупных сумм за незаконное использование все тех же гостиничных мощностей. Но главным тормозом строительства для четы Воржеиновых стал заместитель директора гостиницы Эдуард Кобзик. Он начал активно и профессионально вмешиваться в процесс. Ему с момента закладки фундамента не по- нравился метод, при котором не учитываются оговоренные стандарты для будущих складских помещений. Документальная тяжба продолжалась в различных государственных инстанциях. Кобзику неодно-кратно намекали, чтобы он утихомирился. Наконец, 26 ноября 1997 года в одном из комитетов Смольного ему прямо заявили, что до добра его противостояние с ООО «Форт» не доведет, так как петербуржцы в районе «Москвы» страдают от нехватки водных процедур.

В этот же день, вечером, в своей парадной пятидесятилетний Эдуард Кобзик получил 4 удара кастетом по голове и 16 ножевых ранений в спину и ноги. При этом ничего похищено у него не было. Заместитель директора потерял около двух литров крови (или 2000 капель, если грамм приравнять к капле). Но выжил. После длительного лечения он вновь вышел на работу, где трудится и по сей день в той же должности. Борьбу за интересы гостиницы он, естественно, приостановил.

Сегодня у гостиницы «Москва» новое руководство и новые собственники. Что касается складских помещений, то их нет. Крытый переход на уровне второго этажа построен был, но ни одного дня не функционировал. Он замурован.

До сих пор уголовное дело, возбужденное по факту нападения на Эдуарда Кобзика, не раскрыто. Замурована и вся история с бассейном, который недавно дважды перенес обрушения. Сам Кобзик устранился от комментариев «ТС», ссылаясь на неприятную память. Единственное, что он нам сказал, так это то, что, по его мнению, Бог есть.

Егор Иванов

Полный текст статьи читайте в газете «Ваш Тайный советник» от 16 апреля 2007 года.

Ранее по теме:
По факту падения бурильной установки на бассейн возбуждено уголовное дело
Гостиница готова заплатить за разрушенный бассейн;
Буровая установка добила бассейн на площади Александра Невского;
Названа предварительная версия ЧП у гостиницы «Москва»;
В Петербурге буровая установка со стройки упала на крышу бассейна