Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 мая 2007 12:15      217

У Владимира Бортко день рождения

Знаменитый российский режиссер Владимир Бортко сегодня празднует свой день рождения. Для Владимира Владимировича, как он сам признался «Фонтанке», день рождение проходит, как и всегда, в работе. Сейчас Бортко на Украине, где продолжаются съемки его нового фильма «Тарас Бульба», который по признанию режиссера, скорее всего, станет его «лебединой песней» в кино.

- Мне очень приятно, что вы помните о моем дне рождения, - обрадовался поздравлениям «Фонтанки» Владимир Бортко, - Но сегодня времени отпраздновать не будет, даже вечером. Сейчас я на Украине, и у меня сегодня очередной день съемок, много работы, и я просто буду сильно занят.

Напомним, что в Запорожье, на Украине, проходит очередной этап съемок нового полнометражного фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба». Туда Владимир Владимирович улетел после того, как в павильонах «Ленфильма» был закончен «петербургский» этап. К сожалению, последний день в северной столице для режиссера, так же как и для всего города, был сильно омрачен смертью Кирилла Лаврова. Великий актер снимался в последнем фильме Бортко «Мастер и Маргарита», где он исполнил роль Понтия Пилата.

- О Кирилле Лаврове можно говорить долго, мне с ним пришлось работать и при съемках «Бандитского Петербурга», и «Мастера и Маргариты», - говорил тогда Владимир Владимирович, - Банальные слова – уход эпохи, но это именно тот случай. Ведь эпоху определяют выдающиеся люди, а Кирилл Лавров был не только крупным актером, но и крупным человеком. Актер и человек были в нем неразделимы. Это невосполнимая утрата для России. Я не знаю другого такого человека так точно выражавшего суть России.

То, что сейчас у знаменитого режиссера нет времени на празднование, понятно. Съемочный период должен закончиться к 15 сентября. На Украине сейчас снимаются последние важные сцены, в том числе и батальные.

- 60-70 процентов этого фильма – это война, поэтому такой длинный съемочный период. Это трудно, тем более что основной бой идет под дождем, - рассказывал в свое время «Фонтанке» Владимир Владимирович. - Деньги наши. Снимается украинец - Богдан Ступка. Снимаются польские актеры. Получается международный проект. Боями вообще занимается американский каскадер, который делал «Гладиатора», «Храброе сердце» и «Последнего самурая». Даст бог, и у нас что-нибудь получится.

После съемок будет еще один важный период – монтаж, - который продлится еще полгода. Но, зная твердую руку мастера, с уверенность можно сказать, что вскоре мы сможем радоваться еще одному замечательному фильму.

«Фонтанка» желает Владимиру Бортко сил, здоровья, и все-таки надеется, что «Тарас Бульба» станет не последним фильмом режиссера, и мы еще сможем порадоваться его новым творческим удачам.

Справка
Владимир Владимирович Бортко родился в Москве. После учебы в Киевском геологоразведочном техникуме он в 1965-1966 годах служил в армии, потом три года работал техником-электриком в "Военпроекте" в Киеве. В 1969 году Владимир Бортко поступил в Киевский государственный институт театрального искусства имени И.К.Карпенко-Карого, где учился в мастерской М.Мащенко. Окончив институт в 1974 году, он работал ассистентом режиссера на киностудии имени Довженко, а в 1980 году Бортко стал режиссером-постановщиком на киностудии "Ленфильм". Дебютом режиссера в большом кино стал фильм "Комиссия по расследованию", вышедший в 1978 году и памятный актерскими работами Олега Ефремова, Ирины Мирошниченко, Евгения Лебедева. Известность пришла к Владимиру Бортко после комедийной ленты "Блондинка за углом", на главные роли в которой режиссер пригласил Андрея Миронова и Татьяну Догилеву. В середине 1980-х годов режиссер поставил два фильма, снискавшие ему успех: в годы "перестройки" немалый интерес вызвала его психологическая драма "Единожды солгав...", а экранизация повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" принесла Владимиру Бортко признание мировой кинообщественности - этот фильм был удостоен Гран-при кинофестиваля в Перудже. Роль профессора Филиппа Филипповича Преображенского в "Собачьем сердце" стала одной из лучших работ Евгения Евстигнеева, а роль Шарикова открыла для кино Владимира Толоконникова. В 1991 году на экраны вышла военная драма Владимира Бортко "Афганский излом", в которой снялся популярный в те годы в Советском Союзе итальянский актер Микеле Плачидо. В 1998 году режиссер порадовал зрителей своей новой работой - фильмом "Цирк сгорел, и клоуны разбежались...".

Режиссерские работы:
1. Комиссия по расследованию – 1978
2. Мой папа - идеалист – 1980
3. Без семьи – 1984
4. Блондинка за углом – 1984
5. Исключения без правил – 1986
6. Единожды солгав – 1987
7. Собачье сердце – 1988
8. Афганский излом – 1991
9. Удачи вам, господа! – 1992
10. Цирк сгорел, и клоуны разбежались – 1998
11. Бандитский Петербург - 2000 (Сериал)
12. Идиот - 2003 (Сериал)
13. Мастер и Маргарита - 2004 (Сериал)
Написал сценарии:
1. Мастер и Маргарита - 2004 (Сериал)
Продюсировал фильмы:
1. Честь имею - 2004 (Сериал)

Татьяна Востроилова,
Фонтанка.ру