Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 февраля 2008 15:09      224

Смольный сэкономит на ОЭЗ

Смольный сократил финансирование особых экономических зон (ОЭЗ). По уточненным данным, которые привел на совещании с участием губернатора заместитель главы КЭРППиТ Сергей Фивейский, инвестиции в строительство на территории “Нойдорфа” и “Ново-Орловского” составят уже не 9,210 миллиарда рублей, а 8,991 миллиарда. Эти средства будут освоены до 2010 года, когда основное строительство на территориях ОЭЗ завершится. В 2008 году из бюджета Петербурга “зонам” выделят 1,8 миллиарда рублей. Столько же поступит из федерального бюджета.

Как пояснил журналистам вице-губернатор Михаил Осеевский, удешевление ОЭЗ вызвано тем, что в 2007 году город и федеральное правительство проводили уточнение по экономическим объектам, которые будут построены в Петербурге. “Часть объектов снята с городского финансирования, какие-то счета были уточнены. В итоге мы стараемся сделать дешевле, а не дороже”, - заявил Осеевский.

Кстати, первое отделение особой экономической зоны “Нойдорф” в Стрельне планируют построить уже к третьему кварталу 2009 года. Как отметила на заседании по ОЭЗ губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, темпы строительства экономических зон должны быть ускорены. “Выполнение плана в 2007 году только на 53% - это очень мало, мы должны ускориться”, - заявила Матвиенко и предположила, что завершение первого отделения в 2009 году - вполне реальные сроки. “Как только сойдет снег, можно начинать там копать”, - уверенно заявила губернатор. Резиденты “Нойдорфа”, хотя и с некоторой неохотой, но все же подтвердили готовность выйти на стройплощадку уже в марте-апреле.

Многие, правда, отметили, что для того, чтобы соответствовать столь ускоренным темпам, им придется вести согласование проектной документации параллельно со строительством. На что руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по Петербургу Юрий Михайлов вздохнул и пожал плечами.
- Вы не вздыхайте! - тут же отреагировала Валентина Матвиенко. - Вы за это отвечаете! Помогите своим резидентам с согласованиями в КГА.

Требование губернатора пообещали выполнить. А резиденты, почувствовав благосклонность градоначальницы, сразу же забросали президиум просьбами. Главы инновационных предприятий, будущие “жители” Нойдорфа, попросили Валентину Матвиенко позволить развернуть на площадке опытное мелкосерийное производство. Губернатор ответила, что уже обсуждала эту возможность с главой МЭРТа Эльвирой Набиуллиной. “Министр согласилась с такой инициативой. Резиденты должны воплощать свои научные разработки в реальность, пусть даже не в массовом производстве”, - уточнила Матвиенко.

Руководитель компании “Арман-Технолоджис” Юрий Маркелов попросил губернатора за будущих работников своего офиса в “Нойдорфе”. “Нужно построить в районе “Нойдорфа” доступное жилье, чтобы привлечь молодых сотрудников”, - заявил гендиректор компании.
Губернатор же посчитала, что молодежь – слишком не надежна. “Мы построим дома, они приедут, но где гарантия, что они останутся работать в “Нойдорфе”? - спросила Матвиенко и сразу же сама ответила, - дома рядом с “Нойдорфом” должны предоставляться в аренду на льготных условиях. Это будут некие доходные дома только для сотрудников ОЭЗ”. Как уточнил Михаил Осеевский, город готов построить около 10 тысяч кв. метров жилья. На эти цели может пойти около 250 миллионов рублей.

Возможно, такие дома будут выстроены и в Ново-Орловском, где первые очертания новой ОЭЗ появятся в 2010 году. Но если штат резидентов “Нойдорфа” уже укомплектован, то “жильцов” второй особой зоны в Приморском районе пока только подбирают на комиссии. Первым резидентом стала компания “Линтекс”, производящая современные хирургические материалы. Компания, по словам гендиректора Ирины Жуковской, построит в Ново-Орловском офисный центр площадью 3,5 тысячи квадратных метров. “Линтекс” инвестирует в свой проект 116,5 миллиона рублей.

Как заявил руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению ОЭЗ по Петербургу Юрий Михайлов, на последнем экспертном совете по подбору резидентов право стать кандидатом на вхождение в ОЭЗ получили только 16 из 29 претендентов. Оказалось, что не все предприятия, считающие себя инновационными, могут составить успешный бизнес-план и определить основные тенденции рынка.
Конкуренция среди будущих резидентов очень высока. Такой интерес объясняется, прежде всего, теми льготами, которые предоставляются “жильцам” зон. Дело в том, что ОЭЗ будут свободными таможенными зонами, резиденты будут освобождены от выплаты пошлин, налог на прибыль для них будет снижен до 20%, подоходный – до 14%. Снижены будут налоги на имущество и транспорт. Кроме того, резиденты будут платить за элитную землю на территории ОЭЗ символическую арендную плату. Стоимость арендованного гектара в ОЭЗ составит для них 15 тысяч рублей в год. Выкупать землю они смогут по кадастровой стоимости.

Сейчас в Смольном лежит список из 190 предприятий, которые хотят “получить билет” в ОЭЗ, но, как отметил вице-губернатор Михаил Осеевский, повезет далеко не всем.

Справка:
Резидентами ОЭЗ “Нойдорф” стали ЗАО “Транзас”( управление транспортными системами, инвестирует в строительство “Нойдорфа” 536 миллионов рублей), ООО “НПО “Лазерные системы”(наукоемкие технологии в области безопасности, инвестирует 150 миллионов рублей), ЗАО “Проектный институт “Газпроект”(аналитическое приборостроение, инвестирует 265,6 миллиона рублей), ООО “ЛОМО-Прибор”(управление нагрузками на энергосистемы, инвестирует 381,6 миллиона рублей), ООО “Инжиниринговый центр “Нойдорф”(проектирование для горнодобывающих предприятий, инвестирует 326,6 миллиона рублей), ООО “Арман” (цифровые коммуникационные технологии, инвестирует 100 миллионов рублей), ОАО “Базовые новые технологии “Прибой” (строительство телевизионных и радиопередатчиков, инвестирует 198,4 миллиона рублей), ООО “ВСС Санкт-Петербург” (цифровое интерактивное телевидение, инвестирует 277 миллионов рублей), ЗАО “ЛЭЙВО”(телекоммуникации, инвестирует 175,5 миллиона рублей), ООО “Альфа-Интегратор-Инфоэнерго”(автоматизированное управление сбыта энергоресурсов, инвестирует 153,5 миллиона рублей), ООО “Ракурс-Инжиниринг”(инновационное предприятие).

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру