Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 марта 2008 11:37      235

Боб Дилан даст концерт в Петербурге

В Петербурге 3 июня выступит Боб Дилан, сообщает корреспондент «Фонтанки». Музыкант посетит Северную столицу в рамках своего тура, и наконец-то петербуржцам представится шанс увидеть вживую легенду мировой рок-музыки.

В середине 60-х годов Боб Дилан стал по-настоящему популярной фигурой в мире рока. Его песню «Blowin' in the Wind» исполняли такие известные музыканты, как Марлен Дитрих, Элвис Пресли, Этта Джеймс, Стиви Уандер и Долли Партон. В 1973 году Дилан неожиданно дебютировал в кино. Он сыграл в фильме «Пэт Гэрретт и Билли Кид» и написал для него гимн «Knockin' on Heaven’s Door». Эта песня вошла в золотой фонд рок-музыки и впоследствии исполнялась десятками артистов — от Боба Марли и Роджера Уотерса до U2, Guns N'Roses и Avril Lavigne.

Несколько раз Дилан становился лауреатом одной из престижнейших музыкальных премий — «Грэмми». В 1995 году он удостоен этой почетной награды за музыку в стиле кантри — «Все в мире идет не так» (1993). В начале 1998 года альбому Дилана «Time Out of Mind» были присуждены три награды «Грэмми», в том числе в самой престижной номинации — «альбом года». Два года спустя Дилан выиграл кинопремии «Оскар» и «Золотой глобус» за новую песню «Things Have Changed», написанную к фильму «Вундеркинды».

29 августа 2006 года состоялся релиз альбома «Modern Times», который завершает трилогию альбомов, начатую «Time Out of Mind» и продолженную «Love and Theft». Этот альбом вошел в историю, дебютировав на первой строчке в Billboard 200. Журнал «Rolling Stone» назвал «Modern Times» лучшим диском года, а Американская академия звукозаписи присудила Дилану премию «Грэмми» за лучшее сольное рок-исполнение.