Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 июня 2008 19:12      230

Первая интрига ПЭФа

Президент Республики Молдова «обрадовал» сегодня президента Медведева. Он сообщил о том, что вскоре его страна передаст России две картины, украденные в 2006 году из Эрмитажа. Это сообщение вызвало переполох не только у журналистов, но и в Эрмитаже, и в правоохранительных органах города. В течение последних четырех лет, по официальной информации, ни одной картины из главного музея Петербурга похищено не было.

Сотрудники МВД Молдавии изъяли якобы украденные в Эрмитаже в 2006 году картины при попытке их продажи в Кишиневе. Об этом в ходе двусторонней встречи президентов Республики Молдова и России заявил молдавский президент Владимир Воронин. В СМИ также просочились данные о том, что, предположительно, это произведения Василия Поленова и Бориса Йогансона.

В Эрмитаже только-только отошли от «кражи века»: в августе 2006 года в ходе плановой проверки фондов русского отдела музея было выявлено отсутствие 221 предмета, материальный ущерб от пропажи составил более 140 миллионов рублей...А тут такое! Реагируя на сообщение, главному музею страны пришлось распространить официальное заявление:

«Государственный Эрмитаж информирует:
В связи с появлением и распространением в средствах массовой информации сообщения о передаче России обнаруженных в Молдавии картин, похищенных из Эрмитажа в 2006 году, Государственный Эрмитаж информирует, что никаких сведений о находке каких-либо эрмитажных вещей в Молдавии не имеет.
В 2006 году никаких краж из музея не зафиксировано.

Коллекция живописи Государственного Эрмитажа была в очередной раз проверена Правительственной комиссией по проверке музейного фонда в 2007 году. Было зафиксировано отсутствие только одной картины, переданной в 1954 году в Музей религии и атеизма, откуда она была похищена в1976 году. Очередная неразборчивость в отборе и времени представления информации вызывает сожаление».

Заявление Владимира Воронина вызвало удивление и в правоохранительных органах Петербурга. Как сообщил «Фонтанке» начальник «антикварного» отдела Владислав Кириллов, с 2004 года в милицию не поступило практически ни одного заявления от петербургских музеев о похищении картин. По данным «Фонтанки», летом 2005 года была зарегистрирована лишь одна кража живописного полотна. Из музея прикладного искусства Петербургской художественно-промышленной академии - знаменитой "Мухи" - пропал "Портрет Фредерика V - Фальского короля Богемии - императора Римской священной империи", который приписывали кисти голландского художника Герарда ван Хонхорста. Однако принадлежность перу этого мастера данного полотна доказана не была.

Как заявила корреспонденту «Фонтанки» пресс-секретарь МВД Молдавии Алла Мелека, полная информация об этом деле, как ожидается, будет оглашена на запланированной на 10 июня пресс-конференции. Однако «Фонтанке» стали известны некоторые подробности.

Как сообщили нашему корреспонденту в правоохранительных органах Молдавии, к ним в середине прошлого месяца поступила информация: группа лиц пытается продать картины, которые якобы были похищены в 2006 году из Эрмитажа. Стоимость картин, которую заявили злоумышленники, составляла 250 тысяч евро. В ходе проведенной спецоперации в Кишеневе группа была задержана. Картины, которые они пытались сбыть, действительно имеют подписи - Поленов и Йогансон. Сейчас полотна переданы в национальный музей Молдавии для проведения всех необходимых для атрибуции экспертиз. То есть пока в республиканском МВД не уверены ни в авторстве картин, ни в том, действительно ли они были похищены их Эрмитажа.



Картина якобы кисти Йогансона



Картина якобы кисти Поленова

Как бы то ни было, эта ситуация ставит обе стороны в неудобное положение. Если выяснится, что картины действительно принадлежат перу Поленова и Йогансона, то встанет вопрос — откуда они взялись. Если не из Эрмитажа — будет неловко президенту Молдовы. Если же все-таки из какого-то музея Северной столицы - смущаться придется музейному сообществу, которое не знает, чем владеет. Даже после проверок, которые были проведены в музеях после кражи в Эрмитаже.

Татьяна Востроилова
Фонтанка.ру