Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 июня 2008 14:59      256

Тунисские авиаторы не могли найти дорогу в Петербург

Наконец завершились 15-часовые мытарства петербургских пассажиров в тунисском аэропорту на острове Джерба, и они вернулись домой. Санитарная зона, где все это время провели туристы в ожидании вылета, стала для них фактически временной тюрьмой. Самолета путешественники ожидали под присмотром полиции на мраморном полу аэропорта. Столь длительную проволочку тунисские власти объяснили «техническими причинами». За последний год с путешественниками из Северной столицы такая история приключается уже в 7 раз.

10 июня в два часа ночи туристы из Петербурга должны были вылететь чартерным рейсом из африканского государства Тунис домой. Пройдя регистрацию и пограничный контроль в аэропорту на острове Джерба, 148 пассажиров попали в так называемую «санитарную» зону. Однако в положенное время о посадке объявлено не было.

Около 5 часов утра сообщили причину — технические неполадки в самолёте. В это же время петербуржцы дозвонились до фирмы «Экспресс тур», которая курировала большинство отдыхающих. Там им сообщили, что вылет назначен на 7 часов утра. Кроме 74 туристов этой компании, были отдыхающие, оформлявшиеся у туроператоров ВЕРСА Travel и NEVA.

По словам самих пассажиров, с которыми удалось связаться корреспонденту Фонтанки, в той части аэропорта, где они находились, нормально отдохнуть было негде — маленькие металлические кресла или, как альтернатива, мраморный холодный пол. К тому же местные полицейские были все время чем-то недовольны, они запрещали путешественникам ложиться на сиденья и постоянно твердили о неподобающем поведении. Стоит отметить, что 90% пассажиров - женщины и дети, многие из них младше 7 лет. Так вот, полицейским больше всего не нравилось то, как вели себя во время многочасового ночного ожидания маленькие туристы.

Как рассказала корреспонденту «Фонтанки» одна из «запертых» в Тунисе россиянок Татьяна Каленова, много позже удалось через петербургских родственников выйти на диспетчерскую службу городской администрации и МЧС. Представители этих организаций в свою очередь связались с тунисскими властями. На вопрос: «Что происходит?» - официальные лица из Джербы пожаловались, что «русские безобразничают, скандалят и ведут себя неподобающе». «По всей видимости, это они про 5-летних детишек говорили, которые в силу своего возраста на месте усидеть не могут», - добавила Каленова.

Представитель «Экспресс Тура», появившийся через некоторое время в санитарной зоне, успокоил было россиян. Он пообещал, что сейчас все поедут в гостиницу, где можно будет поесть и выспаться, но при этом попросил сдать представителям тунисских властей все паспорта и посадочные талоны, а взамен получить миграционную карту. Естественно, практически все путешественники наотрез отказались это сделать. В такой неразберихе не имелось никакой гарантии, что документы не пропадут.

Спустя некоторое время гид из турфирмы как-то сумел уговорить местные власти не брать в залог документы, и людей привезли в гостиницу, где покормили и дали 4 часа поспать. Правда, после возвращения в аэропорт выяснилось, что ситуация за всё это время не изменилась. Самолёт всё так же не мог вылететь.

На этот раз была объявлена другая причина задержки вылета — мол, единственный на весь Тунис пилот, знающий дорогу на Петербург, ещё не подъехал. Дескать, сейчас он находится чуть ли не на другом конце Африканского континента, и именно в этот момент в срочном порядке садится на автобус, на котором и подъедет (напомним, что Джерба - это остров) чуть ли не прямо к самолету. Тут пассажиры начали нервно шутить, что обратно будут добираться по воздуху, используя пеньки в качестве ориентиров. Но пилот на автобусе так и не приехал на остров Джербу. Ожидание продлилось ещё несколько часов, а туристы не услышали долгожданного объявления о вылете.

В 17.30 вчерашнего дня представители «Экспресс Тура» рассказали корреспонденту «Фонтанки», что только что поступило очередное заверение из Туниса. Авиакомпания Karthago Airlines сообщила турфирме, что самолет готов к отправке. В «Пулково» эту информацию подтвердили и 9 июня около 23 часов измотанных пассажиров встретили родственники.

Всю вину туроператоры возлагают на авиакомпанию Karthago Airlines и тунисский аэропорт. Видимо, после того, как от пассажиров поступят иски в туристические компании (а таковые намерения путешественники уже высказали), они будут перенаправлены именно туда. И тут стоит вспомнить, что подобная «тунисская» ситуация с вылетами ещё в прошлом году стала прецедентной. В нынешнем году подобный случай первый, однако, в 2007 нервы петербуржцев испытывали на прочность как в российском, так и в тунисском аэропорту как минимум 6 раз.

Больше сотни петербургских туристов, пытавшихся вернуться 24 октября домой из Туниса, оказались запертыми в здании аэропорта города Монастир на 12 часов. При этом они не получили обещанного питания и не были размещены в гостиницы. Тогда в санитарную зону тоже были стянуты силы полиции и наши пассажиры сначала устроили потасовку со стражами тунисского порядка, а затем и вовсе устроили демарш, перекрыв выход на взлётно-посадочную полосу. Только после этого руководство авиакомпании Karthago Airlines объявило о том, что вылет невозможен из-за погодных условий. Правда чуть позже последовали другие объяснения невылета — технические неполадки в самолете и финансовые неурядицы — мол, туроператор не заплатил за рейс.

Аналогичная ситуация сложилась 8 августа 2007 года. Тогда, без объяснения причин, в тунисском аэропорту на 8 часов задержали 140 российских граждан, вылетавших в Петербург.

В конце мая прошлого года 140 пассажиров не смогли вылететь из «Пулково» в Тунис из-за разногласий руководства аэропорта с авиакомпанией «Karthago Airlines».
Еще 148 пассажиров по той же причине в течение двух суток не могли вылететь из Туниса.

18 мая рейс «Пулково – Монастир», запланированный на 1.25, был отложен, а затем отменен из-за того, что самолетам «Karthago Airlines» запретили взлет и посадку в России.

За месяц до этого пассажиры все того же «Karthago Airlines» столкнулись с похожими проблемами: 17 апреля сорвался ночной рейс авиакомпании из Петербурга в Монастир. Пассажиры смогли вылететь туда только через сутки.

Александр Фролов
Фонтанка.ру