Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2008 09:47      251

Обманутые дольщики начинают голодать


Общегородская голодовка обманутых дольщиков начинается сегодня в офисе регионального отделения партии «Яблоко».

Как передает БИА, по словам члена инициативной группы Сергея Думцева, в голодовке примут участие около 10 человек в возрасте от 30 до 60 лет, отстаивающие свои права на квартиры в жилых домах по адресам: проспект Пятилеток, 13, Коломяжский проспект, 28, Камышинский проспект, 46, город Пушкин, 9-й квартал, а также дольщики электрощитовых, которые должны были быть переоборудованы в однокомнатные квартиры компанией «Инекс-Дизайн». Основным требованием участников акции является рабочая встреча с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

В офисе выставлены раскладушки и надувные матрасы. На стенах зала развешаны лозунги: «Матвиенко обманывает общество», "Правительство Санкт-Петербурга, верните нашу собственность", «Сегодня Я – обманутый дольщик, завтра им можешь стать ты», «Слова Матвиенко расходятся с делами», «Господа бюрократы, хватит измываться над дольщиками! Нам и нашим детям негде жить!». Вместе с плакатами вывешена и многочисленная переписка с городскими властями по каждому из объектов.

«Гарантом восстановления наших прав является губернатор Санкт-Петербурга. Голодовка обращена именно к ней», - отметила член инициативной группы Наталья Дунаева.

Дольщица дома 28 на Коломяжском проспекте Людмила Ландина рассказала, что строительство трех корпусов дома началось еще в начале 90-х годов и было остановлено, и некоторые люди уже 12 лет не могут получить свои квартиры. Обращения в суд и в государственные органы не принесли никаких результатов. В настоящее время строительство третьего корпуса продолжено, но квартиры в нем собираются продать по второму разу. Чиновники предложили ждать возврата 70% вложенных средств, что при сегодняшних темпах роста цен на жилье не является решением проблемы, или доплачивать до полной рыночной стоимости квартиры, на что у дольщиков нет денег.

Ландина подчеркнула, что, пока городские власти бездействовали, в коммунальной квартире без горячей воды умерла петербургская блокадница Александра Устинова, получившая в 2000 году жилищный сертификат.

Думцев добавил, что предыдущая голодовка обманутых дольщиков, прошедшая в 2007 году, продлилась около двух недель.