Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 сентября 2008 20:24      237

Девелоперы: “Дороговато, но землю надо брать”

Сегодняшние торги Фонда имущества Петербурга показали: инвесторов не останавливают даже неутешительные прогнозы по поводу будущего обвала цен на рынке недвижимости. Компании вкладывают деньги в землю, ведь участков под строительство — все меньше.

Примером безграничного оптимизма выступили компании, которые приобрели на торгах Фонда имущества 18 сентября пять участков земли в Приморском районе на пересечении улиц Оптиков и Туристов. Превышение начальной цены по некоторым лотам было двойным. При этом накануне торгов у специалистов возникали серьезные сомнения: состоятся ли продажи? Эксперты говорили: едва ли компании готовы на фоне общего финансового кризиса делать долгосрочные вложения. Однако, несмотря на мрачные прогнозы, в аукционе участвовали все крупнейшие петербургские застройщики: “ЛенСпецСМУ”, “ИПС”, “Ленстройтрест”, RBI (с дочерней структурой “Северный город”). Другие, “Строймонтаж” и ЛЭК пришли не поторговаться, а посмотреть.

А директор консалтингового центра компании «Петербургская недвижимость» Михаил Бимон и вовсе пришел к выводу: «Кризиса на рынке недвижимости нет и не предвидится, о чем свидетельствуют прошедшие сегодня торги в Фонде имущества Петербурга...».

Увиденное поразило воображение наблюдателей: “ЛенСпецСМУ” скупил четыре участка на общую сумму 1 миллиард 682 миллиона рублей (почти 70 миллионов долларов). Компания выкупила право аренды на время строительства – на 40 месяцев. Предполагается, что на смежных участках, которые могут быть объединены общим проектом, может быть возведен огромный жилой комплекс.

Один из участков, выставленных на торги, сумела “выбить” у "ЛенСпецСМУ" компания “ИПС”. Она заплатила за свою территорию площадью 1,45 га 720 миллионов 350 тысяч рублей (около 29 миллионов долларов).

“Конечно, дороговато, - признался “Фонтанке” покупатель, генеральный директор «ИПС» Виктор Локтионов. - Но вложения того стоят”. Компания намерена возвести на участке более 30 тысяч квадратных метров жилой недвижимости эконом-класса.

У "ЛенСпецСМУ" другие планы на этот же участок. Поскольку он вклинивается в территорию, выкупленную холдингом, они будут предлагать “ИПС” продать права на этот участок. Однако, сколько холдинг может заплатить за желанный лот, пока неизвестно. По словам Дмитрия Заренкова, гендиректора "ЛенСпецСМУ", будут обсуждаться любые варианты сотрудничества.

Эксперты считают, что приобретателей петербургской земли можно только поздравить. “Земля сейчас является наименее рискованным активом, - комментирует “Фонтанке” директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. - Как бы ни развивалась ситуация в будущем, земельные участки все равно будут хорошим вложением, поскольку в глобальной перспективе можно говорить только о росте цен на землю”.

Также специалисты отмечают, что на этих участках можно построить порядка 230 тысяч кв. метров жилья: 180 тысяч кв. метров на участках, принадлежащих ЛенСпецСМУ, и 50 тысяч – «ИПС». Вероятнее всего, это будет жилье класса “эконом” или “комфорт”.

Напомним, что холдинг “Эталон-ЛенСпецСМУ” уже ведет активное развитие территорий в Приморском районе. Завершается строительство так называемого “Юбилейного квартала”. Он занимает территорию 30 га у пересечения Шуваловского и Комендантского проспектов, вблизи Юнтоловского заказника и Ново-Орловского лесопарка. Общее количество строящейся здесь жилой площади составит около 650 тысяч кв. м. Проект реализуется компанией на собственные и заемные средства.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру