Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2008 12:44      226

В традиционных музеях вновь показывают современное искусство

Ежегодный фестиваль «Современное искусство в традиционном музее» проходит в Петербурге в восьмой раз. Он стартовал 27 сентября и продлится до 19 октября. В этом году в фестивале примут участие семь музеев.

Как сообщает БИА, в Музее-квартире С.М. Кирова московский художник Владислав Ефимов представит проект «Для радио». В музее Пушкинского дома фотохудожник из США Микки Смит продемонстрирует выставку VOLUME. В Центральном музее почвоведения им. В.В.Докучаева петербуржцы увидят проект Владимира Грига «TERRA INCOGNITA». В Метрологическом музее при ВНИИМ им. Д.И. Менделеева – проект петербургского художника Антона Хлабова 36/24/12. Творческая группа «ESCAPE» представит проект «Колобок» в Музее хлеба, а музее-квартире И.И.Бродского предложат свой аудио-гид.

Кроме того, в рамках фестиваля состоятся специальные видеопоказы, лекции и концерты.

Музеи работают в дни фестиваля с 12.00 до 17.30 мск. В день открытия и сегодня между ними будут курсировать бесплатные автобусы с интервалом в 10-15 минут. Вход в музеи бесплатный для тех, у кого есть буклет фестиваля, его можно было получить во время открытия в Петропавловской крепости.

Напомним, фестиваль был инициирован Институтом ПРО АРТЕ в 2000 году при поддержке Фонда Форда и Государственного музея истории Санкт-Петербурга. За это время в фестивале приняло участие 50 музеев и более 100 художников как из России, так и из других стран. На время фестиваля авторы представляют новое актуальное искусство в стенах старых музеев. Основная идея - содействия сближению традиционной культуры и современного искусства, модернизация деятельности петербургских музеев.