Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 октября 2008 14:06      374

7 вечеров: анонсы событий культуры

Неделя обещает быть жаркой для любителей рок-музыки: и Deep Purple, и Гленн Хьюз (экс-Deep Purple), и Арбенина, и Агузарова, да еще «Океан Эльзи»! Балетоманы в предвкушении долгожданной премьеры Олега Виноградова в Михайловском театре, джазмены – концерта квартета New York Voices, любители музыки «вне жанра» - визита французского дуэта «Les demoiselles de... », а театралы – гастролей Театра Моссовета… И это далеко не все.

Рок

27 октября в 19.00 в ДК Ленсовета выступит певец и гитарист, экс-солист группы Deep Purple Гленн Хьюз. Он влился в третий состав DP осенью 1973 года в качестве басиста в компании с вокалистом Дэвидом Ковердйелом, и их вокальный тандем стал характерной чертой того состава DP. После того как в 1976 году тогдашний состав группы распался, каждый из музыкантов пошел своим путем, Гленн Хьюз начал выступать сольно, и он убежден, что нынешние его композиции намного интересней, чем популярные темы 70-х.

28 октября в 20.00 в Ледовом дворце – сольный концерт группы Deep Purple. Известный ТВ-ведущий Николай Сванидзе в книге «Медведев» поведал, что его беседы с президентом проходили в загородной резиденции под… музыку. Как известно, любимой группой Дмитрия Медведева является именно Deep Purple, и одна из бесед со Сванидзе протекала под пластинку «Machine Head». В отличие от многих классиков тяжелого рока, Иан Гиллан, Роджер Гловер со товарищи продолжают активную гастрольную жизнь и нередко приезжают в Питер и Москву, выступая как с афишными концертами, так и на юбилее Газпрома.

27 октября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» сольный концерт группы «Ночные снайперы» и Дианы Арбениной.

28 октября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» группа «Океан Эльзи» (Украина) и Слава Вакарчук.

31 октября в БКЗ «Октябрьский» в 19.00 группа «Браво» Евгения Хавтана отметит свой 25-летний юбилей гала-концертом. Солисткой в этот вечер, как и четверть века назад, станет легендарная Жанна Агузарова.

Фестиваль «Новые горизонты»

30 октября в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра открытие II Международного фестиваля «Новые горизонты». В фокусе концерта-открытия - две краеугольные фигуры европейской музыки ХХ века: Оливье Мессиан, великий французский композитор прошлого века, и Пьер Булез, ныне живущий теоретик и практик музыки, – учитель и ученик, они известны не только как сочинители музыки, но и как неутомимые исследователи, вдохновившие не одно поколение композиторов. Специальным событием фестиваля станет исполнение в программе концерта 30 октября второго акта оперы Родиона Щедрина «Лолита». После ошеломительного успеха «Очарованного странника» театр пополняет репертуар еще одной оперой Щедрина, никогда прежде не звучавшей в Петербурге.

В концерте 31 октября будет представлена одна из самых колоритных национальных музыкальных школ XX века – венгерская: Белы Бартока, Дьердя Лигети и Дьердя Куртага. «Надгробие Штефана» Куртага и Скрипичный концерт Лигети прозвучат в России впервые. Одноактная опера Бартока «Замок герцога Синяя Борода» впервые будет дана на русском языке. Гости фестиваля – ансамбль Opus-Posth под руководством Татьяны Гринденко и трио Алексея Любимова с программой из сочинений композиторов-авангардистов.

Балет

30, 31 октября и 1 ноября на сцене Михайловского театра премьера балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева в постановке Олега Виноградова. Впервые Олег Виноградов обратился к балету «Ромео и Джульетта» в 1965 году в Новосибирске. В 1976-м новую редакцию спектакля показал Малый театр оперы и балета, и вот театр вновь обратился к знаменитой постановке.

«Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева является, пожалуй, самым знаменитым и самым востребованным спектаклем во все времена. Гениальная постановка Лавровского и Радлова, перед которой я преклоняюсь! Но в 1965 году я увидел этот спектакль по-своему и впервые поставил его по-другому: не так, как в том балете, где танцевала Галина Уланова – бессмертная, незабываемая, гениальная Джульетта. И так посчастливилось, что партию Джульетты в моем спектакле танцевала солистка Большого театра Нина Тимофеева, а с ней репетировала эту роль Галина Уланова. После этого спектакль шел во многих странах мира с большим успехом. Впервые на сцене Малого театра оперы и балета этот спектакль был представлен в 1976 году и вскоре был показан в Париже. Надеюсь, сегодняшний спектакль, который поставлен на новую молодую труппу Михайловского театра, так же будет интересен, современен и по эстетике, и по языку, и по бессмертному сюжету Шекспира», – говорит Олег Виноградов, народный артист СССР, лауреат Государственной премии России.

Оформили спектакль известные театральные художники Семен Пастух (сценография) и Галина Соловьева (художник по костюмам). В премьерных спектаклях заняты: Ирина Перрен, Анастасия Ломаченкова, Боряна Петрова, Михаил Сиваков, Артем Пыхачов, Николай Корыпаев.

Гастроли Театра Моссовета

2 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» начнутся гастроли театра имени Моссовета (художественный руководитель – Павел Хомский). В этот вечер будет сыгран спектакль «В пространстве Теннеси У.» по мотивам пьесы Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание» и романа Сигуро Ямамото «Город без времен года». В главных ролях: Евгения Крюкова, Екатерина Гусева, Валерий Яременко, Александр Леньков. Постановщик спектакля – Юрий Еремин.

3 ноября в 19.00 на сцене ДК «Выборгский» продолжатся гастроли театра имени Моссовета спектаклем «Серебряный век» (сцены 1949 года) по пьесе Михаила Рощина. В главных ролях: Ольга Остроумова, Георгий Тараторкин, Ольга Кабо. Постановщик – Юрий Еремин.

Выставки

С 27 октября в 4-м ярусе Александринского театра открыта выставка графики «Гоголевские сюжеты».

С 28 октября в Государственном Эрмитаже открыта выставка «У подножия Арарата», посвященная 100-летию со дня рождения Бориса Борисовича Пиотровского.

С 28 октября в Музее петербургского авангарда (дом М.В. Матюшина, ул. Проф. Попова, 10) работает выставка «Каждый молод, молод, молод…», посвященная 100-летию авангардного движения в Петербурге.

С 29 октября в Галерее современного искусства на Императорском фарфоровом заводе (пр. Обуховской обороны, 151) открыта выставка «Молодой фарфор» - произведения студентов и недавних выпускников СПГХПА имени А. Штиглица.

С 29-го октября в Корпусе Бенуа Русского музея откроется выставка «М.М. Шварцман» из цикла «Юбилеи».

С 30 октября в Михайловском замке состоится выставка «Из коллекции Г.М. Левитина. 1914-1982». Григорий Моисеевич (Михайлович) Левитин собирал коллекцию долгие годы. Она насчитывает более 5 тысяч произведений живописи и графики и состоит из двух разделов - театрально-декорационного искусства (эскизы декораций и костюмов к спектаклям) и станковых работ художников ХХ века. После смерти Левитина, по его завещанию, в Русский музей были переданы в дар 130 живописных произведений и более 2 тысяч графических работ из собрания коллекционера. В экспозиции представлены 35 произведений живописи и 70 графических работ ведущих мастеров искусства первой половины XX века.

С 31 октября в Государственном музее городской скульптуры (Невский пр., 179/2) будет открыта выставка, посвященная 150-летию со дня рождения скульптора Марии Диллон. Она - первая женщина в России, ставшая профессиональным скульптором. Впервые будут демонстрироваться станковые работы Диллон и материалы из семейного архива (медали, рисунки, документы и фотографии).

Театр

28, 29 и 30 октября в 19.30 на малой сцене Александринского театра премьера спектакля «Садоводы» по пьесе Максима Исаева в постановке Андрея Могучего. В ролях: Николай Мартон, Александр Машанов, Вадим Волков, Игорь Васильев.

30 октября в 17.00 на камерной сцене Малого драматического театра открытие фестиваля «Медный всадник», посвященного 175-летию поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник», спектаклем «Подарок морского царя» театра «Кукольный формат».

2 ноября в 19.00 в Театре имени Ленсовета премьера спектакля «Добрый человек из Сычуани» по пьесе Бертольда Брехта. Постановка Геннадия Тростянецкого.

Джаз

28 октября в 19.00 в Большом зале филармонии концерт легендарного квартета New York Voices. Это одна из лучших вокальных групп мировой джазовой сцены. В репертуаре наших гостей также бразильская музыка, блюз, классика. Первый же их альбом, записанный в 1989 году, был принят восторженно публикой и получил блестящие отзывы музыковедов. New York Voices долгое время выступали с оркестром Каунта Бейси, после чего выпустили альбом «Sing, sing. Sing» - собственные версии знаменитых произведений. Они выступали с такими влиятельными джазменами, как Рэй Браун, Бобби Макферрин, Нэнси Уилсон, Джордж Бенсон и другими. New York Voices объездили весь мир, выступали на таких сценах, как Карнеги Холл и Кеннеди Центр, в Цюрихской и Венской опере, становились звездами престижнейших фестивалей.

31 октября в 19.00 в Филармонии джазовой музыки концерт при участии Кима Миллса (вокал, США) и квартета Алексея Черемизова.

Антреприза

31 октября в 19.00 в ДК Горького театральное агентство «Актер» (Москва) представляет премьеру спектакля «Однажды в Нью-Йорке, или Звезда Бродвея». Участвуют: Виктор Логинов, Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Песков и другие.

31 октября в 19.00 в ДК «Выборгский» продюсерская компания Анатолия Воропаева (Москва) представляет спектакль «Второе дыхание». В ролях: Татьяна Васильева, Татьяна Кравченко, Владимир Долинский.

Проект

31 октября в 19.00 в Театре оперы и балета Консерватории гала-концерт «Посвящение России», в котором участвуют российские мастера искусств, живущие и работающие за границей. Режиссер - Георгий Ковтун. В концерте выступят бывшие солисты Большого и Кировского театров, выпускники Санкт-Петербургской консерватории и Театральной академии, ныне - артисты ведущих театров мира.

Вне жанра

28 октября в 19.00 в Капелле концерт французского дуэта «Les demoiselles de... » («Девушки из…»). В программе: арии Россини, Гуно, Доницетти, Виардо, Сен-Санса. Блондинка и брюнетка, ангельские голоса и атмосфера воздушного праздника - таков их стиль, столь разительно отличающийся от расхожих представлений об «оперности» и «академичности». Каждая ария, каждый дуэт француженок превращается в мини-спектакль, полный нюансов, прихотливых линий, наигранной простоты и хитроумных обманов. Брюнетка Клер Брюа начинала в известном ансамбле старинной музыки «Les Arts florissants», за плечами у блондинки Софи Марен-Дего – занятия современным танцем, подмостки Комеди Франсез, триумф в прошлогодней – первой в России - постановке «Пеллиаса и Мелизанды» в Москве. Клер и Софи сами режиссируют выступления «Les demoiselles de...», стремясь поделиться со слушателями редкой коллекцией вокальных миниатюр (чего только стоят два дуэта Полины Виардо!), поиграть в стилистические прятки - вдохновенно, заразительно, легко!

Памяти Давида Ойстраха

29 октября в 19.00 в Колонном зале Педагогического университета (наб. р. Мойки, 48, корпус 4) маэстро Александр Канторов представит программу из цикла «Молодые исполнители Санкт-Петербурга». В этот вечер, посвященный 100-летней годовщине со дня рождения Давида Ойстраха, выступят молодые солисты-скрипачи, студенты консерватории. В программе: популярные скрипичные сочинения Венявского, Сен-Санса, Шоссона и Сарасате.

Юбилей театра «Буфф»

30 и 31 октября в 19.00 на основной сцене музыкально-драматического театра «Буфф» пройдут юбилейные концерты, посвященные 25-летию этого коллектива. Звезды театра - заслуженные артисты России Евгений Александров, Мурад Султаниязов, Сергей Магиленич, Михаил Трясоруков, Андрей Соловьев, Владимир Смилянец, Наталия Бобровничая, Елена Зубович, Ника Козоровицкая - выступят в этот вечер в необычных ролях: их знакомые персонажи из буффовского репертуара получат новую жизнь и соберутся все вместе, вопреки временным и пространственным границам. Будут разрушены и возрастные границы: первые буффовцы, выпускники Ленинградского театрального института, которые вместе со своим мастером Исааком Штокбантом в 1983 году создали театр, выступят в этот вечер с самыми юными артистами, выпускниками Театральной академии этого года. Ждут и званых гостей, птенцов «Буффа» - Юрия Гальцева, Геннадия Ветрова, Елену Воробей.

Академическая музыка

28 октября в 19.00 в Доме композиторов концерт советской музыки для фортепианного дуэта. Участвуют: Алла Морозова – Олеся Морозова, Карина Способина – Александра Ширшова, Татьяна Брижанева – Юлия Федосеева, Ирина Аврамкова – Владимир Гуркевич, Юлия Долинская – Татьяна Земницкая, Елена Серова – Игорь Тайманов.

28 октября в 19.00 в Малом зале Филармонии фортепианный вечер при участии Мирослава Култышева. В программе: Чайковский, Шопен.

29 октября в 19..00 в Малом зале Филармонии юбилейный концерт к столетию создания в Петербурге Общества еврейской народной музыки.

30 октября в 19.00 в Малом зале Филармонии концерт классической музыки, посвященный двадцатилетию ансамбля «Дивертисмент».

100 лет на двоих

1 ноября в 19.00 в Капелле совместный авторский вечер петербургских композиторов Алексея Мыльникова и Леонида Резетдинова. В концерте будет представлена симфоническая музыка, принадлежащая перу самобытных авторов. Внешний, анекдотический импульс создания программы концерта – 100-летие со дня их рождения, которое складывается из суммы прожитых ими лет (53+47=100). Гораздо важнее импульс творческий, внутренний. Авторов объединяет не столько многолетняя дружба, сколько общность творческих устремлений. Сочинениям, которые прозвучат в концерте, присущи жанровая и смысловая широта, о чем говорят названия - «Птифуры», «Осенний крик ястреба» и «Между сказкой и сном» Алексея Мыльникова, «Три сонета Уильяма Шекспира» и «Джунгли» Леонида Резетдинова. Воплощать в жизнь авторские концепции будут Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга (дирижер – Рашид Скуратов) и солисты - Екатерина Марук (сопрано), Николай Мажара (фортепиано), Ольга Резетдинова (арфа) и Татьяна Резетдинова (флейта).

Мюзикл, шоу

31 октября в 19.00 на сцене театра «Балтийский дом» танцевальное шоу «Аргентинское танго. Три истории любви» с участием чемпионов мира 2005 года по аргентинскому танго Натальи и Александра Бережновых, итальянской пары Филиппа Авиньонези и Эмили, а также французско-аргентинской пары Хуанито Хуарез и Виктории Виера. Участвует также московский оркестр «Soledat orguestra».

1 ноября в 19.00 на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии премьера мюзикла «Спин, или Падающие звезды» детского музыкального театра «Зазеркалье». Это российская оригинальная сценическая версия мюзикла канадского композитора Дугласа Пэшли – автора не только мюзиклов, но и саундтреков известных фильмов. В премьерном спектакле примут участие солисты известной группы «Чай вдвоем» Стас Костюшкин (начинавший карьеру солистом Театра «Зазеркалье») и Денис Клявер.

1 ноября в 20.00 на сцене Мюзик-холла премьера танцевального шоу «Парни и куклы». В спектакле звучит музыка Генделя, Гайдна и Сая Коулмэна, а также песни из репертуара Джорджа Майкла, Тома Джонса, Далиды, Бобби Макферрина, Моби, Джерри Холливэл. В шоу использована хореография Ирины Шемякиной и Боба Фосса.

Эстрада

29 октября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» сольный концерт Олега Погудина.

30 октября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» шоу «Две дороги – две судьбы», в котором примут участие две звездные супружеские пары: Леонид Агутин и Анжелика Варум, Владимир Пресняков и Наталья Подольская.

30 октября в 19.00 в ДК Ленсовета концерт группы «Мираж», солистки Маргарита Суханкина и Наталья Гулькина.

1 ноября в 19.00 в ДК «Выборгский» Роман Карцев со спектаклем «Ностальгия по Одессе».

1 и 2 ноября в 19.00 в БКЗ «Октябрьский» сольные концерты Сергея Трофимова.

1 ноября в 19.00 в ДК Горького сольная программа Юрия Гальцева.

1 ноября в 19.00 в Ледовом дворце шоу «Корабль судьбы» Николая Баскова, специальными гостями которого станут Монтсеррат Кабалье и ее дочь певица Марти Кабалье, София Ротару, Таисия Повалий, Надежда Кадышева.

Премия «Петербургский музыкант»

29 октября в 18.00 в клубе «А2» (Разъезжая ул., 12) состоится церемония награждения IV премией за заслуги в области музыки «Петербургский музыкант» (сезон 2007-2008). Организаторы церемонии – проект «VIDEOMUSIC.RU» и журнал «Петербургский музыкант». Премия является ежегодной и присуждается представителям шоу-бизнеса на основании достижений за прошедший сезон. Определение победителей производится по 24 номинациям. Хедлайнер гала-концерта – группа «Краденое Солнце».

Мир книг

29 октября в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» круглый стол-презентация книги Барака Обамы «Дерзость надежды». Ведущие политологи и журналисты города, а также все желающие обсудят политическую программу Барака Обамы, описанную в книге, и перспективы развития российско-американских отношений после выборов президента США.

31 октября в 19.00 в «Буквоеде на Восстания» встреча с писателем Дмитрием Вересовым и презентация его книги «Третья тетрадь» о Ф.М. Достоевском. Дмитрий Вересов – один из самых успешных современных авторов, чей суммарный тираж книг превышает пять миллионов экземпляров.

Кино

С 30 октября в российский прокат (на неделю раньше, чем во всем мире!) выходит продолжение культовой анимационной комедии «Мадагаскар». Роли дублировали: Константин Хабенский (лев Алекс), Оскар Кучера (зебра Марти), Александр Цекало (жираф Мелман), Мария Малиновская (бегемотиха Глория), рэпер Серега (гиппопотам Мото Мото).

С 30 октября в прокате триллер-детектив «Пила 5» Дэвида Хэкла. В ролях: Тобин Белл, Костас Мандилор.

С 30 октября на экранах триллер «Пари» Натальи Петровой. В ролях: Виктор Вержбицкий, Анатолий Белый, Марина Могилевская, Сергей Чонишвили, Олеся Железняк, Дарья Повереннова и другие.

Творческие встречи

1 ноября в 17.00 в «Буквоеде на Восстания» творческая встреча с певицей, актрисой, автором песен Еленой Ваенгой. Она расскажет о недавнем проекте «Ледяное сердце», собравшем аншлаг в Ледовом дворце, а также представит свои новые проекты, ответит на вопросы.

Михаил Садчиков-мл.,
Фонтанка. ру