Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 августа 2010 14:13      369

Несостоявшийся инвестор отсудил у КУГИ более 11 млн арендной платы за землю

С комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга взыскано 11,4 млн рублей неосновательного обогащения. Такое решение принял Арбитражный суд, сообщает корреспондент «Квадрат.ру».

Конфликт разгорелся вокруг земельного участка в Мурзинке в Невском районе. Права на его аренду на состоявшемся в 2007 году аукционе приобрело ООО «Стройимпульс Инвест» (ныне – ООО «Импульс»). Годовая арендная плата составила 14 млн рублей, но по условиям заключенного с КУГИ договора компания должна была в течение первых трех лет вносить почти удвоенные платежи (по 26 млн рублей).

Через год, так и не приступив к планируемому строительству, компания расторгла договор и вернула участок. Но комитет отказался возвращать вторую половину внесенного аванса, сославшись на оговорку в договоре, по которому уплаченная до его расторжения арендная плата не возвращается.

Стройкомпания обратилась в Арбитражный суд, который пришел к выводу, что она должна была оплатить только установленную арендную плату за год использования участка. «При указанных обстоятельствах суд находит требование о взыскании неосновательного обогащения в размере 11,4 млн рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению», – заключил арбитраж. Попытка КУГИ оспорить принятое решение в апелляционной и кассационной инстанции не увенчалась успехом.
Источник: "Квадрат.ру"