Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 января 2009 17:48      276

Горнолыжные каникулы на фоне кризиса

Горные лыжи считаются аристократическим видом спорта. В России это спорт президентский и весьма дорогостоящий. Казалось бы, на фоне кризиса его последователей должно стать меньше, но в новогодние каникулы горнолыжные курорты вокруг Петербурга переполнены.

Вероятно, кризис не очень свирепствует. Или наоборот, свирепствует так, что в Ленобласть ринулись те, кто в «тучные» годы предпочитали Куршавель и Инсбрук. Где, как и за сколько можно покататься на горных лыжах или сноуборде в окрестностях Петербурга, выяснял корреспондент «Фонтанки».

Склоны и подъемники

Петербург - город преимущественно равнинный, на болоте построенный, так что настоящих гор здесь не найти. Однако на имеющихся холмах оборудовано 8 горнолыжных курортов, которые условно можно разделить на две группы: повыше и пониже.

«Низкие» с перепадом высот менее 100 метров: Пухтолова гора (до 50 м), Охта-парк (до 60 м), Туутари-парк (до 80 м), Северный склон (до 59 м). И «высокие» с перепадом высот до 100-120 метров: Игора, Красное озеро, Снежный и Золотая долина. Однако это вовсе не означает, что все трассы на «высоких» холмах крутые и длинные. Настоящие «крутяки», отдаленно напоминающие нормальные «черные» трассы, можно найти только на Красном озере, но они в этом году еще не открыты – мало снега. Многие трассы на Игоре и том же Красном озере настолько длинные, что заявленный перепад высот превращает их в некое подобие почти плоского стола. Оптимальными, с точки зрения длины и сложности, являются трассы курортов Снежный и Золотая долина в Коробицыно, это почти 90 км от Петербурга. Туда можно доехать по шоссе,  перемычку после поворота со «Скандинавии» в прошлом году отремонтировали, и дорога, хоть и скользкая, но гладкая. До Игоры тоже можно добраться без прошлогодних приключений: Приозерское шоссе как новенькое.

«Низкие» горнолыжные центры расположены значительно ближе к городу: от 25 до 50 км в разных направлениях. Туутари-парк привлекает жителей южных районов, Охта-парк и Северный удобны для обитателей севера города, а до Пухтоловой горы можно добраться по Приморскому шоссе.

Все курорты оборудованы «бугельными» подъемниками. Кресельные канатные дороги есть только на Красном озере (старейшая «креселка» в области) и Игоре. Там функционируют более современные двух- и четырехкреселки. Правда, к этому году лента-транспортер, регулирующая доставку сразу четырех лыжников до точки посадки, сломалась, и ее заменили человеком, который бодро покрикивает на лыжников: «быстро на зеленый свет проходим до знака "стоп"». Он сердится, когда новички не успевают.

Вообще, чтобы пользоваться «креселкой» и особенно бугелем, нужен определенный навык, «чайники» часто падают, не могут схватить вовремя бугель, теряют лыжи, палки, доски или запутываются в них. Из-за их ошибок подъемники приходится останавливать, из-за чего удлиняются очереди и время подъема, что при январских морозах 2009 особенно неприятно. Но обычного в Альпах или той же Финляндии сервиса в виде человека, который придерживает бугель или кресло, а в снегопад даже стряхивает щеточкой снежок, чтобы комфортнее было ехать, на курортах в окрестностях Петербурга пока замечено не было.

Цены на все

Список услуг, которые предлагают разные петербургские горнолыжные курорты, примерно одинаков. Помимо собственно подъемников везде есть прокат инвентаря, занятия с инструкторами, а для не увлекающейся горнолыжными забавами публики почти везде есть катки, катание на ватрушках, а в более навороченных центрах вроде Игоры - катание на лошадях и собаках. Час катанья с подъемником в выходной день стоит в среднем 400-450 рублей. Дешевле всего Охта-парк – 250 рублей за час. Северный склон и Пухтолова гора продают не «часы», а количество подъемов, что особенно удобно, когда народу много и очереди длинные. На Пухтоловой горе 10 подъемов в выходные стоят 400 рублей, 20 – 500. Неиспользованные подъемы можно использовать в другой день. 2 часа катания продают уже со скидкой: 600-650 рублей, 3 часа стоят - 700. Охта-парк – дешевле всех. Абонемент на целый день обойдется еще дешевле, также в продаже сезонные абонементы.

Стоимость проката инвентаря зависит от количества и качества.
На многих курортах стоимость проката инвентаря (комплекта для горных лыж или сноуборда, а также отдельных частей комплекта) зависит от качества и года выпуска. Дороже всего так называемые VIР-комплекты, то есть свежее и дорогое оборудование. Час проката такого может обойтись до 700 рублей в час (Красное озеро). В среднем цены колеблются от 300 до 500 рублей. Каждый следующий час аренды дешевле, так что тот же красноозерный VIP-комплект, взятый в аренду на целый день, будет стоить 1650 рублей. Час и день аренды комплекта для горных лыж и сноуборда в Охта-парке будут стоить 300 и 800 рублей соответственно, правда, год выпуска и состояние не оговариваются, вполне могут попасться тупые канты.

Арендовать можно все: шлемы, куртки, палки. Как в комплекте, так и по отдельности.

Стоимость услуг инструктора в выходные колеблется от 700 до 1000 рублей за часовое разовое индивидуальное занятие. С двоих за тот же час возьмут поменьше – от 500 до 800 рублей, с троих еще меньше. Почти везде есть возможность приобрести абонементы на 3, 6 и более занятий. Тут тоже полагаются довольно существенные скидки.

Чисто российские скидки

Стандартные скидки на всех петербургских горнолыжных курортах - детям. Детям до 12 лет пропуск на подъемник будет стоить на 100-200 рублей дешевле, чем взрослому. Кое-где до 6 лет услугами подъемника можно пользоваться бесплатно. Почему детские скидки кончаются в 12 лет, сказать сложно, возможно, владельцы горнолыжных центров полагают, что такие взрослые дети вполне могут зарабатывать себе на катание продажей газет, или мойкой автомашин.

Лидерами в европейской гонке за скидки для льготников стали Туутури-парк, где в будние дни ввели специальные льготы для студентов, и Игора, где инвалиды и пенсионеры старше 65 лет приравнены к детям до 12, причем как в будни, так и в выходные.


Но в той же Европе, практически на всех альпийских и не только горнолыжных курортах, дети считаются детьми до 16 лет, далее следуют молодежные скидки – до 21 года и пенсионные – после 65. Кое-где лыжников младше 6 и старше 70 лет пропускают бесплатно – это такая у них европейская гордость.

Так что нашим курортовладельцам еще есть куда расти в плане развития президентского спорта на просторах Родины.

Сергей Черкасов, специально для «Фонтанки»