НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 марта 2009 20:05      254

Победа без поля и зрителей

Петербургский «Зенит» сумел одержать непростую победу со счетом 2-1 в матче с подмосковным «Сатурном». Если перед игрой больше обсуждалось проведение её без зрителей, то после матча тренеры обеих команд и футболисты главным образом говорили о качестве газона стадиона «Петровский». Дик Адвокаат назвал его дополнительным соперником. «Для игры в футбол нужно поле, сегодня его не было», - резюмировал он.

Тренер же «Сатурна» немец Юрген Рёбер именовал то, на чем пришлось играть футболистам, эмоционально окрашенным английским словом «shit». «Если все так и останется, то это будет серьезно ограничивать потенциал техничных футболистов "Зенита" в домашних матчах», - предупредил он.

По решению КДК Российского футбольного союза болельщиков на трибуны «Петровского» не пустили – петербургский клуб наказан за прошлогодний баннер о Льве Яшине. А администрация города и руководство петербургского ГУВД сделали всё, чтобы болельщики вовсе не пришли к стадиону. На все предложения «Зенита» об организации какой-либо трансляции, как это было в 2000-м, следовал отказ – опасно. Как рассказал «Фонтанке» генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, клуб предлагал даже арендовать для этой цели какой-нибудь спортивный комплекс и организовать для фанатов трансляцию там. Но нет – могут произойти провокации, объясняли в ГУВД.

Болельщики в большинстве своем неизвестности на набережной Ждановки предпочли просмотр телевизора. С теми же, кто все-таки пришел к стадиону, милиционеры проводили разъяснительную работу на тему «больше трех не собираться» и «вам здесь совершенно нечего делать». Уходя с трибун «Петровского» перед игрой, фанаты оставили там огромные баннеры. На одной из растяжек было написано «футбол для зрителей». К сожалению, в РФС и РФПЛ этот очевидный тезис не понимают.

Атмосфера на игре была весьма специфична и воскрешала в памяти матчи второй лиги российского чемпионата. Выступления каких-нибудь «Смены-Сатурн», «Локомотива» или «Петротреста». 150 человек на трибунах, огород вместо футбольного газона, да и качество игры, временами соответствующее именно второму дивизиону – много борьбы, мало скорости и еще меньше мысли. А иначе на таком газоне и не сыграешь. Зато слышно каждое слово футболистов и тренеров, пытающихся до них докричаться. Вот, например, Ивица Крижанац аппелирует к боковому судье, показывая что в штрафной «Сатурна» его держали за футболку . «Ты это видел? Нет, ты это видел? А кто должен был видеть? Папа мой что ли?» - кричит он практически без акцента. Разве раньше можно было услышать столь увлекательные монологи?

«Зенит» пытается с первых минут нагнетать обстановку у штрафной подмосковных футболистов. Учитывая то, что раменчане временами вдесятером закрывают подступы к ней, найти ходы к воротам Антонина Кински непросто. Поэтому в ход идут стандарты. И уже на 10-й минуте петербуржцам удается реализовать штрафной удар. После подачи Радека Ширла Погребняк сбрасывает мяч на Ивицу Крижанаца, и тот красивейшим ударом через себя забивает его в ворота «Сатурна». 1-0 в пользу «Зенита».

Надолго петербуржцев не хватает – газон все больше напоминает картофельное поле, и скорости падают. Счет устраивает, а гнать команду вперед, кроме Дика Адвокаата, некому – трибуны пустуют. Тем не менее, зенитовцы контролируют игру. К воротам Вячеслава Малафеева даже прилетает попастись стайка голубей, обнаружившая что-то интересное во взрыхленной защитниками «Зенита» земле. Спугнули птичек Алексей Еременко и Марко Топич, организовавшие неожиданный рейд к воротам «Зенита». Показалось, правда, что Еременко получал мяч в офсайде, но судья не свистнул, а Топич уже ждал передачи на левом фланге. Марко Топича почему-то бросили все, и ему оставалось только расстрелять ворота Малафеева. 1-1 на 36-й минуте, и все нужно начинать заново.

Инициатива по-прежнему у «Зенита», но сине-бело-голубые неточны в завершающей фазе атаки. То под удар Денисова ложится защитник гостей, то Данни бьет мимо ворот из убойного положения, но на табло упорно горит 1-1. Травму руки спустя 10 минут после начала второго тайма получает Виктор Файзулин, и Дик Адвокаат производит вынужденную замену. Вместо Файзулина выходит Текке. Первое время кажется, что турок больше озабочен состоянием своей шевелюры, чем игрой, но именно он приносит «Зениту» победу. На 67-й минуте «Зениту» удается еще одна красивейшая атака в этом не слишком красивом матче – после паса Денисова Текке, забывая о прическе, подставляет голову, и переводит мяч в ворота Кински.

Адвокаат впервые за последние матчи меняет Данни и выпускает играть Игоря Семшова. Еще один удачный ход – середина поля теперь полностью контролируется полузащитой «Зенита», и петербуржцы спокойно доводят игру до победы. На 75-й минуте счет даже чуть было не становится 3-1. Каюмов назначает пенальти за не слишком очевидный фол Топича против Анюкова, но Анатолий Тимощук не реализует 11-метровый.

После матча футболисты разъезжаются по сборным, а Дик Адвокаат отправляется к семье, в Голландию – из-за игр сборных в российском чемпионате перерыв. У работников «Петровского» есть почти три недели на то, чтобы привести газон в адекватное состояние. Как заявил «Фонтанке» генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов, в клубе очень надеются, что глава петербургского спорткомитета Вячеслав Чазов за это время разберется, кто же все-таки виноват в происходящем на стадионе. Его директор, агроном или еще какие-то факторы. А факторы эти, уверен генеральный директор сине-бело-голубых, скорее всего, субъективные. «Могу сказать, что голландский газон, в прошлом году уложенный на «Петровском», высочайшего качества. И погода тут ни при чем, на базе в Удельной у нас лежит тот же газон. Желающие могут сравнить их состояние – в Удельной в 10 раз лучше, чем на стадионе», - заметил Митрофанов.

После матча:

Константин Зырянов:

- Очень тяжелая была игра без зрителей, потому что мы играли дома и не ощущали той поддержки, которая все время исходит от трибун. Я думаю, у нас как таковых моментов 100% не было, что смогли – то забили. «Сатурн» изначально вышел обороняться вдесятером. А мы свой мяч пропустили из-за потери концентрации всей командой.

Павел Погребняк:

- Никому бы не посоветовал сегодняшнюю игру. Всё в совокупности: и поле, и отсутствие зрителей – кошмар. Поле сильно мешало в атаке, были такие ямы, что, не дай Бог, туда бы нога попала. Мы сами себе помешали забить больше. Вспомните, когда Данни выходил с угла, отдавая мяч Файзулину. Следующий матч у нас в Томске. Будем выигрывать.

Анатолий Тимощук:

- В этом матче у меня была немного другая роль, но я думаю, что перестроился нормально. Единственное, не забил 11-метровый, но над пенальти нужно работать тоже. Я думаю, что в сборной и по возвращению нужно этому уделить больше внимания. Больше нам сегодня не удалось забить из-за состояния поля: чтобы укротить мяч, иногда уходило по два – три касания. Соперник за это время успевал перестроиться, и мы проводили не такие быстрые атаки, как хотелось бы. Надо быть поумнее. Вы видели, как мы играли здесь с командой «Удинезе», которая буквально по 5 минут возилась на угловых и в результате добилась того, чего хотела. Я думаю, что, не имея такой поддержки трибун как обычно и имея такой контроль мяча, главное было добиться результата.