Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 ноября 2009 03:55      271

Кино на неделе: 13 - 18 ноября

Роланд Эммерих гробит мир с голливудским размахом, Александр Прошкин внушает веру в чудеса, а французы в это время занимаются любовью и вкусным обедом.

«Титаник», дубль два

Американские фильмы-катастрофы уже давно заняты тем, как бы угробить человечество пооригинальней. После позапрошлогоднего «Я - легенда!» тема смертельного вируса оказалась временно закрыта, и Голливуд обратился к геологии – в «2012» Роланда Эммериха человечество летит в тартарары по причине смены полюсов и подъема уровня мирового океана. Поверхностные ассоциации со всемирным потопом развивают корабли-ковчеги, на которых должны спастись люди и животные. Но, в отличие от Библии, выживут не праведники, а миллионеры и те, кто им прислуживает.

Смотреть практически везде

Учудили


В 1958 году в городе Куйбышев некая девушка Зоя пустилась в пляс в обнимку с иконой Николая Чудотворца и за это была наказана свыше - остолбенела на 128 дней. Авторы «Чуда» утверждают, что их произведение снято на основе реальных событий. Послужной список режиссера Александра Прошкина («Холодное лето 53-го», «Русский бунт», «Доктор Живаго») никак не дает заподозрить его в давней религиозной экзальтации. Другое дело, что Прошкин выступает в тандеме с автором сюжета Юрием Арабовым, в прошлом - сценаристом Александра Сокурова, а с недавнего времени - главным отечественным специалистом по «духовности». Любопытно выяснить, кто в этом фильме интересует Арабова и Прошкина больше: народ-богоносец, который можно понудить к вере только таким радикальным способом, как остолбенение, или интеллигенция, которая, как герой-журналист в исполнении Константина Хабенского, в существование Бога не верит - если бы тот существовал, обязательно избавил бы от необходимости писать для районной газеты статьи о сельском хозяйстве.



Смотреть в «Кристалл-Паласе», «Пике», «Художественном»

Реанимация маленького

Известный французский комедиограф Франсис Вебер снял «Зануду», ремейк одноименного фильма известного в прошлом французского комедиографа Эдуарда Молинаро 1973 года выпуска. Для первого «Зануды» еще молодой тогда Вебер писал сценарий и вывел на экран «маленького человека»: Франсуа Пиньон/Перрен стал главным героем «Игрушки», «Невезучих» и прочих успешных комедий. В 2000-х Вебер уже пытался реанимировать этого героя в «Хамелеоне» и «Дублере», но волшебство не повторилось. Посмотрим, что получится с «Занудой». Ришар Берри и Виржини Ледуайен точно не подведут.

Смотреть в Доме кино

Провинциальный анекдот

В 90-х годах, задолго до того как появился альманах «Париж, я люблю тебя», актер и сценарист Брюно Подалидес решил посредством кино объясниться в любви Версалю. «Однажды в Версале» - в оригинале «Bancs publics (Versailles rive droite)», что следовало бы перевести как «Общественные скамейки. Версаль: правый берег», - последний фильм начатой в 1992 году трилогии. Завязкой сюжета становится загадочная надпись «Мужчина одинок», появившаяся напротив конторы главных героинь ленты, а продолжается действие на скамейках возле фонтана и в большом магазине. Здесь тусуется целая компания французских кинозвезд, начиная с Катрин Денев и заканчивая Жозиан Баласко. Они пьют, едят, ругаются и пускают кораблики в фонтане.



Смотреть в Доме кино

Елена Некрасова,
Фонтанка.ру