Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2009 12:58      298

Знай и люби свой район. Из окна автобуса

С некоторых пор петербуржцы и гости города могут попасть на «обзорку» не только по историческому центру, но и по одной из его окраин. Путешествие призвано показать, что Купчино, как поется в песне, хоть и край земли, но вполне может претендовать на столицу мира. Инициатором акции стал глава района Терентий Мещеряков. В поездке побывал и корреспондент "Фонтанки".

«Купчино - ты край земли. Купчино - кругом огни. Купчино - столица мира. Посмотри как здесь красиво», - поется в известной песне Billy's Band. Свои плоды творчество команды уже принесло. У Терентия Мещерякова появилась святая вера в доставшийся ему район, и он решил заняться организацией автобусных обзорных экскурсий по нему. Первые автобусы в тестовом режиме вышли на линию уже в середине ноября.

Возможность осмотреть прелести спального района была предоставлена учащимся образовательных учреждений, сотрудникам администрации Фрунзенского района, а также представителям общественных организаций. Организаторы мероприятия уверяют, что в каждой подобной экскурсии сможет принять участие около 50 человек. Терентий Мещеряков не устает говорить об уникальности данной акции, поскольку «впервые в Санкт-Петербурге запущен проект, который показывает достопримечательности не центральных районов города, а спального». Просвещение экскурсантов финансируется из районной казны.

У организаторов экскурсии вызывает искреннее недоумение тот факт, что большинство петербуржцев пребывает в полном неведении об азах развития Северной столицы. Еще на картах 18 века на территории Фрунзенского района значится деревня Куупсила, которая принадлежала Александро-Невскому монастырю. В 1714 году здешние земли были подарены Петром I царевичу Алексею, затем они вновь отошли в монастырскую казну. Активное освоение окраинных территорий началось в середине 1960-х годов, и на некоторое время Купчино стало одним из центров городского строительства. Отсюда, видимо, и ностальгия по "столице мира".

17 декабря состоялась пятая по счету экскурсия по району, в которой смогли принять участие как руководители общественных организаций и ветераны, так и журналисты. Ветераны то и дело перешептывались, пытаясь выяснить друг у друга, что, собственно, им хотят показать — итоги восьмимесячного правления молодого и амбициозного Мещерякова, финальные аккорды руководства прежнего главы Хмырова или же «вновь открытые» достопримечательности района.

За два часа экскурсанты смогли узнать, что площадь Фрунзенского района составляет 3,7 тысячи гектаров, населяют район 400 тысяч человек. По мнению организаторов поездок, очень важно знать, что Фрунзенский имеет форму вытянутой трапеции, находится в окружении железных дорог, граничит с пятью районами, имеет три функциональные зоны: центральную, промышленную и зону новостроек, а также пять магистралей. Проспект Славы является одной из самых крупных магистралей Петербурга, а Софийская — самой длинной улицей, которая к тому же оборудована велосипедной дорожкой. Якобы единственной в культурной столице. Район выделяется на фоне остальных своей "готичностью", ведь его особенностью является наличие пяти кладбищ и мясоперерабатывающего комбината «Рубеж». О ТЭЦ и плодово-овощных базах и говорить как-то неудобно. На Малой Карпатской улице необходимо обратить внимание на двухэтажное невзрачное здание — это общественная баня, рассчитанная на 140 человек. Подарок жителям от администрации Фрунзенского района. Еще один презент - Дом молодежи, в котором, по словам экскурсовода Татьяны, будет создана школа молодых лидеров, которые, в свою очередь, впоследствии войдут в некий Молодежный совет при президенте РФ. Участники экскурсии также ознакомились с детской инфекционной больницей — одной из самых крупных в Петербурге, оборудованной по последнему слову техники и рассчитанной на 650 коек.

Председатель совета ветеранов 25 микрорайона Фрунзенского района Лариса Евдокимова была уверена в том, что на экскурсии им покажут «предновогоднее украшение района». «Нам было также обещано, что нам будет показано то, что успел сделать новый глава нашей администрации за свои 8 месяцев работы. Пока на самом деле отличить не можем», - отметила она.

«Я удивилась новизне и величию домов. Почувствовала какой-то уют. Это символизирует желание помочь жителям нашего района. Правда, я не смогла найти того, что сделал Терентий Мещеряков за восемь месяцев своего нахождения на посту главы администрации района», - поделилась своими впечатлениями и Клавдия Плисова, проработавшая в 199 школе на проспекте Славы 40 лет.

Одна из участниц экскурсии, попросившая не упоминать ее имени в печати, показала корреспонденту «Фонтанки» недостроенный 26-этажный дом, который уже два года «простаивает», поскольку инвестор сбежал, а люди, вложившие в него деньги, разбираются в судах.

Большой интерес ветераны проявили к исторической части Фрунзенского района, а именно — к Лиговскому проспекту. Все в очередной раз оценили муниципальные пути. На Тамбовской улице участникам экскурсии показали открытый в мае Городской совет ветеранов, куда в «случае проблем могут обратиться граждане». Впрочем, сами «граждане» встретили эту новость без особого энтузиазма, поскольку, по словам ветеранов, проще обращаться непосредственно в районные отделы, нежели «пытаться пробиться в городской». Тем не менее, на всякий случай, ветеранам напомнили о том, как выглядит флаг Петербурга, поскольку именно на него нужно ориентироваться в поисках Городского совета ветеранов и пенсионного фонда. Сами пенсионеры признаются, что ждут завершения строительства Центральной подстанции, поскольку вот уже два года многие дома получают энергию от дизель-генераторов.

В завершении экскурсии организаторы продемонстрировали здание завода «Монумент-скульптура» на улице Салова, где была отлита знаменитая фигура Самсона в Петергофе, многочисленные памятники Дзержинскому и Ленину, а также скульптура «Родина-мать» на Пискарёвском кладбище. Также участников экскурсии попросили обратить особое внимание на Аллею Славы, располагающуюся на территории Университета профсоюзов. Упомянули о строящихся во Фрунзенском районе центре по сортировке мусора и станции метро «Бухарестская», которая, по словам одной пожилой жительницы, была заложена, когда она еще была молода. Предложили скинуться или найти спонсоров, которые помогли бы достроить храм Серафима Вырицкого...

Безусловно, экскурсию нельзя было бы назвать полноценной без упоминания тех, кто когда-то жил, творил или обрел покой во Фрунзенском районе. В Купчино жили такие великие люди, как Дмитрий и Светлана Медведевы, а также поэт и композитор Виктор Цой. На Литераторских мостках, которыми также славится Фрунзенский район, похоронены Николай Лесков, Иван Тургенев, Александр Куприн, Александр Блок, а также некоторые из Ульяновых: мать Ленина Мария Александровна, сёстры Ольга и Анна, а также зять вождя мирового пролетариата Марк Елизаров. Захоронен здесь и Михаил Салтыков-Щедрин, прославившийся жизнеописанием градоначальников города Глупова, каждый из которых оставил своеобразный след в истории. Думается, в лице Михаила Евграфовича (будь он сегодня жив) экскурсоводы нашли бы благодарного слушателя.

Александра Гармажапова, Фонтанка.ру