Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 февраля 2010 04:55      396

Кино на неделе: 11-17 февраля

Кинотеатры усиленно готовятся ко Дню святого Валентина. Фильмы подобраны на все вкусы, полы и ориентации – традиционный сектор представляет одноименный с праздником фильм Гэри Маршалла, нетрадиционный – «Я люблю тебя, Филип Моррис», а тем, для кого любовь – это опасная игра, предназначается триллер Николая Лебедева «Фонограмма страсти». Для тех же, кого не пленяет романтика повседневности, стартуют две картины, так или иначе затрагивающие античную тематику, – серьезнейшая «Агора» Алехандро Аменабара и по-детски увлекательный «Перси Джексон и похититель молний» Криса Коламбуса.

Перси Джексон и похититель молний / Percy Jackson and the Lightning Thief

Училка по литературе превратилась в настоящую гарпию и решила вас сожрать живьем? Спокойно. Это не сериал «Школа», авось обойдется. Тем более что и вы, возможно, не такой уж простой школьник. А, например, сын древнегреческого бога Посейдона. Вот Перси Джексон именно таков. Отработав две первые части «Гарри Поттера», Крис Коламбус взялся за американского конкурента саги Джоан Роулинг – книгу Рика Риордана. В США пересказывающая древнегреческие мифы серия «Похититель молний» слывет за весьма популярную и даже где-то интеллектуальную, но происходящее на экране иногда вызывает вопросы – к примеру, один из богов-олимпийцев оказывается чернокожим, что, наверное, хорошо, исходя из требований политкорректности, но право слово, не так уж корректно по отношению к Зевсу, приходившемуся отцом половине Олимпа. Впрочем, если не вдаваться в детали, фильм может стать отличным для уик-энда развлечением. Актерский состав впечатляет, особенно хороша Ума Турман в роли горгоны Медузы.


Официальный сайт фильма
Смотреть практически везде

Агора / Agora



Античная тематика на этой неделе не исчерпывается детскими сказками. «Агора» – суровый пеплум, феминистская драма на фоне гибели умудренной древности. Красивейшая александрийская дама-ученый Гипатия (Рэйчел Вайс) занимается математикой и астрономией, параллельно отгоняя осатаневших от страсти мужчин. Впрочем, от теории движения планет красавицу отвлекают не только докучливые поклонники, но и тектонические сдвиги эпох. Просвещенная, но дряхлая Римская империя доживает последние дни, а в ворота известной своей библиотекой Александрии стучатся неприятные фанатики-христиане. Выросший и прославившийся в одной из самых религиозных стран Европы испанский режиссер Алехандро Аменабар с самоубийственной прямолинейностью проводит параллели между первыми шагами христианства и текущей политической ситуацией в мире. Первые христиане ведут себя не лучше мусульманских террористов. И хочется поверить историческим выкладкам Аменабара, да только отдавать в демонстрационных целях разъяренной толпе Рейчел Уэйц – это запрещенный прием даже в важных политических дебатах.



Официальный сайт фильма
Смотреть в Доме кино, «Пике», «Художественном», сети «Каро-фильм»

День святого Валентина / Valentine’s Day

После «Красотки» Гэри Маршалл вполне заслуженно считается главным специалистом по романтическим комедиям. Так что от «Дня святого Валентина» ждали многого, и не беда, что после знаменитой истории о Золушке с голливудского бульвара режиссер не снял ничего путного. Зато титры нового фильма пестрят звездными именами: Джессика Альба, Джулия Робертс, Джессика Бил, Кэти Бейтс, Ширли МакЛейн, Энн Хэтэуэй etc. Да и повод для порции романтики вроде бы беспроигрышный – как-никак 14 февраля на носу… Но что-то снова не вышло. Не срастаются половинки, не выходит каменный цветок. Вместо порции романтического позитива – нелепый винегрет со множеством ингредиентов. Уж лучше остаться дома и пересмотреть «Реальную любовь», на которую явно ориентировался Маршалл. Под нее, по крайней мере, точно не уснешь.


Официальный сайт фильма
Смотреть практически везде

Я люблю тебя, Филип Моррис / I Love You Phillip Morris

Едва не расставшись с жизнью в автокатастрофе, офицер полиции Рассел (Джим Кэрри) решает круто изменить свое будущее. Теперь он не будет отказывать себе ни в чем и прислушается, наконец, к своим тайным желаниям, потому что в предыдущей жизни жил по правилам: ходил в церковь, любил жену и работу – сами видите, к чему это его привело. Первым делом образцовый отец семейства уходит в геи. Смена ориентации оказывается делом весьма накладным: нелегко поддерживать статус успешного гомосексуала. Чтобы изыскать средства, Рассел пускается в авантюрную историю со страховкой, по результатам которой оказывается в исправительном учреждении, где встречает любовь всей жизни – юного Филипа Морриса (Юэн МакГрегор). Тот факт, что проект выпускает кинофабрика Люка Бессона, говорит вообще-то о многом: на фильм с самого начала поставлена печать категории «В». Горячая тема, правдивая история (прототип главного героя в данный момент сидит за решеткой), циники-сценаристы, ответственные за «Плохого Санту», и звезды первой величины в главных ролях – не так уж сложно понять сомнения студии, целый год мариновавшей кино на полке, не решаясь выпустить его в прокат. Для геев и гомофобов выход «Филипа Морриса» – общественно значимое событие, для остальных – это просто комедия.


Официальный сайт фильма
Смотреть в «Киномаксе», «Пике», «Синема-парке», «Художественном», «Каро-фильм» в «Варшавском экспрессе», сетях «Мираж-синема» и Kinostar City

Фонограмма страсти

После провального «Волкодава» Николай Лебедев возвращается в жанр, работая в котором, обрел когда-то славу талантливого режиссера. Ведь были же «Змеиный источник» и «Поклонник»… Теперь есть еще и «Фонограмма страсти» – триллер, сюжет которого вертится вокруг слежки и здорово напоминает «Разговор» Фрэнсиса Форда Копполы. Главная героиня – сотрудница сыскного агентства Вита влюбляется в прекрасного незнакомца (его играет итальянец Фабио Фулько), за которым, как выясняется позднее, следит ее фирма. Так как романтические отношения подобного рода запрещены уставом, пару решают ликвидировать. Подивившись подобной резкости руководства, влюбленные пускаются в бега. В финале создатели обещают удивить зрителей. Что ж, надежда умирает последней.


Смотреть в «Пике», «Художественном», «Каро-фильм» на Дыбенко, сети «Кронверк-синема»

Василий Степанов
«Фонтанка.ру»

О новостях кино и новинках проката читайте в рубрике «Кино»