Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 апреля 2010 07:00      322

Календарь: 19-25 апреля

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.

Понедельник 19 апреля

В Мариинском театре премьера: одноактные балеты «Кармен-сюита», «Аполлон» и «Этюды» при участии Ульяны Лопаткиной и Алины Сомовой. Начало в 19.00.


Узнать подробности


В Музее сновидений Зигмунда Фрейда открывается выставка Инала Савченкова, яркого персонажа петербургского арт-балагана 1980-х, участника группы «Новые художники». Под названием «Ход конем» объединены новые работы, на которых забавные звери разыгрывают сеансы психотерапии и другие профильные сюжеты музея.





Андрей Бахурин покажет свои флэш-мультфильмы в Fish Fabrique Nouvelle (Лиговский, 53). Среди них будут и совсем свежие работы. Начало в 19.00.



Вторник 20 апреля

На сцене Театра им. Комиссаржевской многообещающая премьера трагикомедии Мартина МакДонаха «Сиротливый Запад» в постановке Виктора Крамера. Начало в 19.00.




В Мариинке в балете «Жизель» выступят Наталья Осипова и Леонид Сарафанов. Начало в 19.00.

Узнать подробности


На сцене Театра оперы и балета Консерватории начинает гастроли известная американская труппа Pilobolus, сочетающая модерн-танец с акробатикой, пантомимой и театром теней. Начало в 19.00.



Галерея «Борей» представляет выставку «Жир-трест» Николая Копейкина, ведущего участника арт-секты «Колхуи» («Колдовские художники») и музбалагана «Н.О.М.». Ведущая тема в творчестве обоих коллективов – отечественное «веселие пити» – красной нитью проходит сквозь графическую сагу о гадком утенке и другие удивительные произведения.





На сцене театра «Балтийский дом» возьмет старт фестиваль «Арлекин» – смотр-конкурс лучших детских спектаклей страны. Откроется конкурсная программа «Маленьким лордом Фаунтлероем» Калининградского драмтеатра. Начало в 18.00.

Узнать подробности


В Петербурге выступают легенды хип-хопа Onyx, те самые рэперы, которые пару десятков лет назад показали отечественным подросткам модель гангстерского поведения. Что выросло из мальчуганов в черных балахонах с надписью Onyx – увидим в «Зале ожидания». Начало в 19.00.



В галерее «100 своих» (лофт-проект «Этажи») открывается выставка художника из Нидерландов Петера де Бура, мастера тревожных и агрессивных сцен, нередко с акцентом на теме насилия. Де Бур стремится разбудить сонного зрителя, и для этого все средства хороши: античное сражение и рок-концерт, девушка в хиджабе и мужчина с забинтованной головой, а то и автопортрет с пистолетом и ножом.





20 апреля в Концертном зале Консерватории – опера Доницетти «Лючия ди Ламмермур» в концертном исполнении. Поют студенты и педагоги Консерватории. Начало в 19.00.



Среда 21 апреля


Волшебный человек Петр Зубарев из маленького городка Мариинска Кемеровской области обладает уникальным талантом. Он умеет придумывать и самым захватывающим образом рассказывать со сцены смешные и мудрые сказки для маленьких. Лучшую из сочиненных Зубаревым сказок – «Иваново сердце» – автор расскажет и покажет в ТЮЗе в гостях у фестиваля «Арлекин». Начало в 18.00.



Узнать подробности



В рамках фестиваля балета «Мариинский» в балете «Лебединое озеро» выступят Светлана Захарова и Андрей Уваров. Начало в 19.00.



Узнать подробности


AL Gallery представляет новый проект известного петербургского художника, мастера ералашей-мистификаций Анатолия Белкина «Бок о бок». Тут царствует энтомология, и ей подчиняются как настоящие мадагаскарские тараканы, так и псевдоприродные реди-мейды вроде «шестипалых пятихуев».



В ограниченный кинопрокат выходит документальная лента «Большое путешествие вглубь океанов 3D. Возвращение». Создатели обещают полное погружение в морскую пучину.





В Большом зале Филармонии с сольной программой впервые выступит известный французский органист Даниэль Пандольфо. Он исполнит произведения и обработки Баха, Вивальди, Босси, Лефебюра-Вели, Чайковского и Рахманинова.



В рамках продолжающейся Голландской кинонедели в лофт-проекте «Этажи» состоится сеанс короткометражных фильмов режиссера Андре Шройдерса. Начало в 20.00.



В Музее-квартире Владимира Набокова показывают графику Бориса Мессерера, главного художника государственных театров и супруга поэтессы Беллы Ахмадулиной, мастера одновременно многозначительных и декоративных композиций, удивительно верно сохранивших дух 1970-х годов.



Четверг 22 апреля

В Доме кино начинается показ замешанной на крови и католицизме трагикомедии корейского режиссера Пак Чхан Ука «Жажда» («Bakjwi»).



Узнать подробности


22 апреля на сцене Мариинки – «Жизель» в хореографии Матса Эка. В рамках фестиваля «Мариинский» выступает Балет Лионской оперы.

Узнать подробности


Эмма Томпсон вернется на экраны в образе носатой няни Макфи – выходит фильм «Моя ужасная няня-2» («Nanny McPhee and the Big Bang»). Прокат, увы, неширок.




В «Китайском летчике Джао Да» – перкуссионистский десант Figs: ритмично стучать и шуметь будут самые необычные объекты. Арсенал ударных представят барабанщики Петербурга: Катя Федорова («Ива-Нова»), Алексей Иванов (The Frozen Orchestra) и Маркус Годвин (The Noise of Time). Начало в 20.00.



Буквально во всех кинотеатрах большой страны – эпос Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние».

Узнать подробности


В Строгановском дворце открывается выставка картин Николая Смирнова, выполненных в жанре «обманки»: открытки, книги, сухие листья написаны столь же подробно, как и кнопки, которыми они якобы пришпилены к стене. Автор не только художник, но и искусствовед, а его работы нацелены на диалог с голландско-фламандским искусством XVII века.





Пятница 23 апреля

На фестивале балета «Мариинский» – «New Generation»: на сцене Мариинки представляют свои одноактные балеты восходящие звезды мировой хореографии: Эмиль Фаски, Юрий Смекалов и Эдвард Льянг.



Узнать подробности


В Доме кино начинается традиционная программа фестиваля рекламы «Каннские львы». На этот раз отчет за 2009-й: лучшие рекламные клипы года.



В рамках фестиваля «Арлекин» на сцене ТЮЗа гастролирует московский РАМТ. В 14.00 и 18.00 покажут спектакль для маленьких зрителей – «Почти взаправду».



Узнать подробности



32-летнего лондонца Джека Даннинга, работающего под псевдонимом Untold, называют новой мутацией дабстепа: он, пожалуй, изобретательней всех смешивает стили, получая новые колонии тембровых сочетаний и причудливые штаммы ритмов. Этим вечером, в 23.55, Untold выступает в «Танцах».



В Эрмитаже открывается выставка «Акварельные портреты и художественный фарфор», где будет представлена недавно приобретенная музеем коллекция Мориса Барюша, владельца парижской галереи «Попов и Кº»: портреты кисти Карла и Александра Брюлловых, Ореста Кипренского, Франца Крюгера и великолепные произведения русского и европейского фарфора.



Узнать подробности



«Ляпис Трубецкой» и Spitfire объединятся для выступления в «ГлавClub». Так что по окрысившейся морде капитализма и бездумного потребления будет нанесен двойной удар – и это по цене билета на один концерт! Начнется он в 20.00.



В Театре на Литейном бенефис замечательного актера Сергея Заморева, который отмечает 65-летний юбилей. К сожалению, блестящий бенефициант выйдет на сцену в не очень выигрышной роли в не очень удачном спектакле «Счастливые люди». Начало в 19.00.



Узнать подробности


Музей Анны Ахматовой представляет выставку экспонатов из школьных военных музеев «Если останусь жива, расскажу». Рисунки и стихи, письма и дневники, а рядом – обыденные вещи, которые поддерживали маленьких блокадников в страшные годы.



«Сплин» выпустил opus magnum – альбом «Сигнал из космоса» на 18 песен, с жестким звуком и фантасмагорическими текстами. Сегодняшний диапазон лирических героев отечественной рок-музыки 90-х оказался очень широким: от иронических вальсов до тяжелых гитарных запилов. Начало концерта в ДК им. Ленсовета – в 19.00. 





Кинолюб Саша Хазина покажет в Atelier Bar (Ломоносова, 1) фильм о том, что книги хорошо горят, – «451° по Фаренгейту» («Fahrenheit 451») Франсуа Трюффо. Начало в 19.00.



Музей петербургского авангарда приглашает на выставку русской футуристической книги «Художник и текст». Это футуристы стали печатать книги на обоях и заставили правила языка уступить визуальным образам букв и звуков. Их надо благодарить за хит современной интернет-культуры – веселый «албанский язык».



Лофт-проект «Этажи» презентует выставку «1989-2009: Меняющийся мир – запечатленное время»: современные фото и видеоработы из России и шести стран постсоветского пространства, а также Германии. Оказывается, заметней всего эти 20 лет отразились на образе семьи, национальных чертах, росте городов и политике.





В галерее «МАрт» открывается выставка фотографа Сержа Головача, известного сериями с медийными персонами, смелыми взглядами на обнаженное тело и социально-художественными проектами.



Суббота 24 апреля

Американская супергруппа La Coka Nostra, выступающая в «ГлавClub», – это плеяда ярчайших белых хип-хоперов: от Everlast до DJ Lethal, сводящего пластинки в Limp Bizkit. Их первый альбом «A Brand You Can» вышел прошлым летом. Но бульдожью хватку битов и речитативов La Coka Nostra очень даже стоит послушать на концерте. Начало в 20.00.



Узнать подробности


В киноцентре «Родина» состоится показ великого немого фильма «Сломанные побеги» («Broken Blossoms») с Лилиан Гиш в главной роли – живой саундтрек обеспечивают Виктор Сологуб и Алексей Карпов. Начало в 21.00.

Узнать подробности


В арт-кафе «Пегас» (Шпалерная, 24) состоится просмотр своеобразной экранизации классического романа – «Сцен из жизни богемы». На вопросы ответит создатель фильма Константин Селиверстов. Начало в 19.00.



Воскресенье 25 апреля

В Мариинском театре – впечатляющий по составу солистов гала-концерт звезд балета, завершающий традиционный весенний балетный фестиваль театра. Начало в 19.00.



Узнать подробности


В магазине «Порядок слов» кинокритик Борис Нелепо покажет португальский фильм о кризисе среднего возраста – «Лицо, которое ты заслуживаешь» («A Cara que Mereces»). Начало в 19.30.



Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Кирилл Веселаго (опера и классическая музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).


Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.


«Фонтанка.ру»