Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 августа 2010 17:00      290

Noize MC: «Фристайл баклажкой по нарам»

21 августа в 19.00 в Петербурге на фестивале Snickers Urbania (он пройдет около СКК) выступит Noize MC (в миру – Иван Алексеев), чья всероссийская известность недавно была многократно усилена вопиющим инцидентом в Волгограде: музыканта арестовали на 10 суток за неуважительные песни о милиции. Накануне петербургского выступления «Культурная столица» побеседовала с мятежным рэпером.

– После разбирательства с милицией в Волгограде вы еще добили эту тему клипом «10 суток (Сталинград)» – с довольно жестким видеорядом и колким текстом. Последнее слово, в итоге, осталось за вами?

– Конечно, можно было бы ответить менее резко. Если бы они не проявили такое невнимание ко всевозможным факторам, которые сопровождали всё это деяние, то такого негативного ответа тоже не было бы. Меня таким образом хотели проучить и наказать, но за что боролись, на то и напоролись.



– Вас устраивает ситуация, когда вы вольно или невольно оказались в обойме артистов, которые активно выступали или выступают против системы: Шевчук, Борзыкин, Кинчев?


– Кинчев уже давно не протестует… (Иван смеется. – М.Х.)

– Но он попадал в похожую историю.

– Я знаком с некоторыми из перечисленных людей. Мы один или два раза оказывались в рамках одного мероприятия. Но я не чувствую, что меня как-то поднимают на флаг. Я вообще ни под какие знамена не собираюсь, и то, что появляется под названием нашей группы, – это наше мнение и выводы, которые мы делаем из происходящего вокруг. При этом мы не собираемся ни в какие политические движения и не участвуем в них. Если мы узнаем, что какая-то акция с нашим участием оказывается политически ангажированной, то мы отказываемся принимать участие. Был случай, когда на празднике «Московского комсомольца» оказались над сценой знамена «Единой России» – про эту движню у нас есть соответствующая песня (см. ниже в досье «Фонтанки». – Прим. ред.). Так что мы вышли и начали с песни «Наше движение», сопровождая всё комментариями. Тогда мы все-таки выступили, но с тех пор, если есть подозрения, что вмешана политика, мы эти вещи пресекаем.



– А к деньгам как относитесь? Деньги – это бумага?

– Деньги – это полезная бумага, у них полезная социальная функция, в моем «Последнем альбоме» много размышлений на эту тему. Это такая субстанция, которая определенно играет огромную роль в отношениях людей. Возможно, более важную, нежели раньше. Раньше было противостояние капиталистического и социалистического… Забавно, что именно Советский Союз, который раньше был оплотом противников всех этих материальных ценностей, сейчас является капиталистическим государством. И пока мощное влияние оказывает поколение, которое воспитывалось при совершенно другом строе и отношении к вещам. Сейчас проблема отношения к деньгам очень актуальна, – как честно относиться к деньгам? Я, например, родился в 85-м – и со своими ровесниками оказываюсь одним из первых поколений, которое росло только при капитализме. Мы – люди, которых уже не принимали в октябрята. Важно выработать какое-то правильное отношение к деньгам. Надеюсь, у меня получается. Опять же, пока сидел в волгоградском спецприемнике, у меня даже десятки в кармане не было, вообще никаких денег. (Иван смущенно смеется. – М.Х.) Но ведь как-то протусовался всё это время.

– Как вы для себя разделяете стеб, иронию и протест?

– Грани всегда есть. Ирония – сейчас попытаюсь вспомнить определение, – это когда ты высказываешь заведомо ложное суждение, имея в виду на самом деле обратное. Сарказм еще – это совсем жесткая ирония, доведенная до издевательства. Собственно, стеб – это, скорее, ирония в ее русском понимании разухабистом. Стеб, ирония и сарказм – это, по сути, приемы, а протест можно выражать как прямо в лоб, так и при помощи всего вышеперечисленного. Суть состоит в том, что глупые люди этого не понимают. И главный минус в том, что глупых очень много, к сожалению.



– Как-то удается абстрагироваться и порефлексировать во время сочинения текстов?

– Зависит от ситуации, от песни. Бывают треки, где речь идет обо мне. Та же «10 суток» – это сугубо мои личные переживания и мысли. Конечно, за исключением первого куплета, который является продолжением издевки, начатой историей с этими извинениями (от музыканта потребовали принести извинения волгоградским милиционерам. – Прим. ред.) . А бывают песни, где лирический герой заведомо не я, но повествование всё равно ведется от первого лица.

– Значительная часть вашей аудитории – даже после того как социальные моменты в ваших работах стали более заметны – идет на раскрученное имя, не обращая внимания на смысл песен…


– Наверное, существует некий процент фанов, которые не врубаются, что им пытаются сказать со сцены, и реагируют на какой-то общий драйв. Раньше, кстати, было гораздо больше зрителей, приходивших на концерт, услышав две-три песни по «ящику» или радио, и кто-то из них открывал для себя группу с новой стороны. А для кого-то это, наоборот, было слишком громко, тяжело и неформатно: шли на рэп-концерт средней громкости, а получали гранджуху, безумный рок-угар и людей, прыгающих со сцены. За пару лет эта ситуация устаканилась, надеюсь, сейчас люди лучше представляют, куда и зачем они идут.



– Я просто вспоминаю публику на концерте Wu-Tang Clan: половина зала – ребята, одетые по рэп-моде, но совсем без мысли в глазах.

– Гопнички, ты имеешь в виду. (Иван смеется. – М.Х.) Вот это как раз очень пацанская группа. Есть пацанская группа Onyx и пацанская группа Wu-Tang Clan. Почему-то парни в спортивных костюмах, лузгающие семечки, больше всего заценили именно их. Не понятно, в чем секрет и как объяснить. Но подобная публика на этом концерте неудивительна, тенденция мне знакома.

– Как вы думаете, насколько вообще органичен русский хип-хоп или привит искусственно?


– Как раз когда его пытались искусственно прививать, он не имел такой популярности, какую мы видим сегодня. Действительно, есть рэперы, которые вслепую – вопреки тенденциям, здравому смыслу и простой логике – продолжают копировать западных артистов и использовать американский сленг, который совершенно не приживается в нашей среде. В Питере почему-то такой музыки стало много, хотя Питер за интеллектуальную музыку обычно отвечал. Между тем сейчас существует и масса народных рэп-групп – в хорошем смысле слова, – которые действительно говорят на том же языке, что и улица, и их хорошо понимают, они собирают полные залы. Я считаю, что сейчас русский хип-хоп гораздо более органичен, чем десять лет назад.



– Технику фристайла специально тренируете?

– В общем нет, просто очень много концертов – приходится импровизировать. Но многое от вдохновения зависит, это бывает решающим фактором. Иногда не клеится. А потом берешь реванш – и успокаиваешься. А так фристайла хватает и на репетициях, и на концертах, чтобы себя специально не натаскивать. Нет, бывает, конечно. У друзей, или, как недавно в Волгограде, был фристайл: баклажкой по нарам вместо бита. Весело было. Единственное, наверное, что было веселого.

– Что у вас крутилось в плеере в последнее время? Порекомендуете какую-нибудь интересную музыку?

– Я не устаю слушать Molotov: очень сильно люблю этот коллектив. Был на концерте в «Б2» – дико круто. Еще слушаю альбом «Zetgeist» The Smashing Pumpkins – 2007-го, по-моему, года, его Билли Корган практически сам записал. Я к этой группе всегда прохладно относился, но пластинка впечатлила. Панк-рок, конечно, слушаю: Sex Pistols всякие незаезженные песни. Everlast 2008-го года отличная пластинка («Love, War and The Ghost of Whitey Ford». – М.Х.). Green Day нравится. Считаю, что «American Idiot» – шедевральный альбом, остальное не так круто. Я эту пластинку воспринимаю больше в мелодическом плане, очень грамотно сделанное музло – доступное и понятное. Я на самом деле не против поп-вещей и совершенно согласен с высказыванием Курта Кобейна: гораздо интересней сочинить классную мелодию, чем нагромождение угрюмых атональных риффов. А на концерт U2 не пойду. Не понимаю вообще триумфально-гротескно-всемирно-галактического статуса этой группы. Я считаю, что это сопли и ковыряние на гитаре с большим количеством дилэя на двенадцатом ладу. Да простят меня люди, которые видят в этом какие-то великие вещи, которые я неспособен разглядеть. Это мое скромное мнение, я никому его не навязываю, но искренне не понимаю, в чем фишка…



Макс Хаген
«Фонтанка.ру»

Фото: фан-сайт Noize MC.

Досье «Фонтанки»: Noize MC как enfant terrible

1. В ответ на предложение функционеров из «Единой России» написать молодежный гимн Noize MC сочиняет песню «Наше движение»: «Политика – крайне увлекательное занятие / Берем гору бабла и старательно тратим его!», которая исполняется на празднике газеты «Московский комсомолец» прямо под флагами «Единой России».

2. Для фестиваля Yaga Fest Noize MC пишет песню, где сравнивает алкоэнергетики Jaguar с героином: «Тебе все говорят, что героин – это яд, / Наконец, настало время заткнуть всех этих ребят. / Он полезен, он полезен, он полезен и точка, / Фирма «Ягуар» в этом уверена прочно! Йес-Йес! Какой крутой замес! / Добро пожаловать на героин-фест!». Тут же со сцены Noize MC разбрасывает шприцы, наполненные спонсорским напитком. Как результат – обвинения организаторов в срыве договоренностей и нанесении имджевого ущерба, а также возбуждение административного дела Госнаркоконтролем.

3. На премии «МузТВ-2010» Noize MC исполняет микс песен «Первый канал» и «Из окна», слегка подчистив текст. Впрочем, зрители всё поняли и подпели как надо: «В рот я е…л ваш Первый канал / И второй канал тоже в рот е…л».

4. Авария с участием вице-президента компании «Лукойл», в которой погибли две женщины, вызвала жесткую реакцию Noize MC в виде песни «Мерседес S666»: «Прочь с пути, плебей, под колеса не лезь, / Жалкая чернь трепещи – на трассе патриции». Песня моментально стала «народным хитом» и гимном противников автомобилей с «мигалками».

5. В Волгограде 31 июля этого года в ответ на неадекватную реакцию милиции на песню «Бабки в шапку» исполняется весьма жесткая «Кури бамбук»: «Я – “мусор”, персонаж очень важный / Руки – чтоб держать дубинку, голова – чтобы носить фуражку». Последствия самые тяжелые за всю карьеру Noize MC: суд и административный арест на 10 суток. Один из последующих концертов в Чебоксарах отменяется в последний момент, а его организаторы говорят о давлении «сверху».



Анонсы концертов, репортажи, рецензии и интервью с музыкантами читайте в рубрике «
Музыка»