Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 декабря 2010 19:01      298

Вслед за губернатором «Охта центр» разонравился и Фемиде

Партия «Яблоко» впервые выиграла суд, связанный с «Охта центром». Повышение высотных параметров на Охтинском мысу до 403 метров теперь незаконно. Правда, долгожданная победа не обрадовала даже «яблочных» сторонников», а для городских чиновников и инвесторов грозит обернуться серьезной головной болью. «Вне закона» теперь оказываются не только уже отмененный небоскреб на Охте, но и около 170 уже согласованных проектов.

Городской суд Санкт-Петербурга в полном объёме удовлетворил требования об обжаловании последних изменений, внесенных в Правила землепользования и застройки. Именно эти изменения в конце прошлого года предоставили правительству Санкт-Петербурга возможность выдать разрешение на отклонение от высотных параметров до 403 метров для строительства ОДЦ «Охта».

Заявителями по иску выступили лидеры петербургского «Яблока» Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков, объединившиеся с движением «Охтинская дуга» и экологическим правозащитным центром «Беллона». Оспаривался же ими двойственный характер зоны регулирования застройки-2.

«Получилась странная ситуация — с одной стороны, это охранная зона, и в ней должны действовать соответствующие режимы, - объяснил корреспонденту «Фонтанки» директор Центра общественных экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. причастный к подготовке документов для иска. - С другой стороны, параметры застройки этой территории не согласовывали с Росохранкультурой, поэтому отклонения здесь допускались самые разнообразные — главным образом, по высоте. Именно таким способом и согласовали ОДЦ «Охта», теперь же эти согласования признаны незаконными». «Теперь все изменения будут согласовываться с Росохранкультурой», - заключает эксперт, рассчитывая на то, что количество злоупотреблений сократится.

Впрочем, некоторые юристы, причастные к строительной сфере, опасаются, что возникающий правовой вакуум, напротив, даст возможность органам исполнительной власти регулировать градостроительные вопросы по собственному усмотрению.

Так или иначе, радостных чувств «победителей» не разделяют даже многие противники «Охта Центра». «Меня не радует эта победа, - признался «Фонтанке» депутат петербургского ЗакСа Сергей Малков. - Она показала только то, что правосудия у нас в стране нет. Почему-то три предыдущих иска по поводу незаконности разрешения строить небоскреб суд отклонял, а как только городские власти приняли решение отказаться от проекта, сразу же удовлетворил все требования. Это напоминает фарс».

Напомним, законность строительства «Охта центра» Фемида подтверждала неоднократно. Только в сентябре в районные суды Петербурга было подано сразу три иска - заявители оспаривали именно законность выданного правительством Петербурга разрешения увеличить допустимую высоту застройки на Охтинском мысу до 403 метров. Однако решения были вынесены не в пользу истцов. И теперь, после того, как губернатор города объявила «окончательное решение» о том, что небоскреб будет строиться в другом месте, проект несостоявшегося здания «неожиданно» оказался «вне закона».

При этом, хотя «яблочники» и оспаривали норму ПЗЗ в целом, в решении суда речь идет почему-то только о незаконности увеличения высоты «Охта центра». Однако, замечает Малков, признавать незаконным строительство «Охта центра» и не обращать внимания на все остальные превышения по высоте в той же зоне 2, как минимум, не логично. «Если уж обрезать высоту, то по всем», - вполне справедливо считает он.

Как уже писала «Фонтанка», при разработке градостроительных документов в ЗРЗ-2 нашли место для 110 высотных доминант, и ни одна из них с Росохранкультурой согласована не была. Судебный спор по поводу одной из таких высоток - здания на месте кинотеатра «Зенит» - градозащитники уже выиграли. Проект признан незаконным и отменен, однако согласования, выданные по всем остальным — Измайловской перспективе, намывным территориям, Свердловской набережной и многим другим — остаются в силе. Причем некоторые проекты практически реализованы — например, практически достроено здание банка «Санкт-Петербург» и уже два года находится «в высокой степени готовности» жилой комплекс «Империал» на Московском проспекте.

Кроме того, через комиссию по землепользованию и застройке за 2010 год прошло около шестидесяти проектов, по которым инвесторы просили разрешить увеличить высоту — здание RBI на Петровском острове, жилой комплекс ЛЭКа «Премьер-Палас» на Мартыновской набережной, дом, который ООО «Агентство недвижимости «Мансарды Петербурга» желает построить на Песочной набережной и многие другие. Причем, как отмечает входящий в состав комиссии по землепользованию Малков, при выдаче разрешений изменить параметры застройки её члены руководствуются только одним параметром — видно или не видно будет новое здание с открытых пространств, да и то, часто решают, что видимостью можно пренебречь.

Однако ответить на вопрос о судьбе всех доминант и повышенных зданий, разом оказавшихся вне закона, участники судебного процесса не смогли. «Решение еще не вступило в силу и явно будет обжаловано в Верховном суде, поэтому о чем-ибо говорить рано», - заявил Карпов. «Теоретически, конечно, надо пересматривать и согласовывать с Росохранкульутрой все выданные разрешения, но я плохо представляю себе, как это можно сделать», - заметил Малков. В КГА на вопрос корреспондента «Фонтанки» ответить тоже не смогли, пояснив, что пока никаких документов не получали. Вопрос, как быть с этими высотками, пока остается открытым. Между тем, не далее, как 17 декабря в Центральном районе прошли общественные слушания по очередному проекту, авторы которого желали отклониться от допустимых параметров в ЗРЗ-2 — построить рядом со Смольным здание высотой 60 метров.

Кира Обухова, "Фонтанка.ру"