Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 декабря 2010 07:00      285

Календарь: 27 декабря – 2 января

Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.


Понедельник 27 декабря

В Мариинском театре с однодневной гастролью выступает один из лучших басов мира, постоянный солист нью-йоркской Метрополитен-оперы Ильдар Абдразаков. Когда-то этого превосходного певца можно было регулярно услышать в родном Петербурге, но сегодня Абдразаков поет в Мариинке лишь по большим праздникам. На этот раз он появится в заглавной партии короля гуннов в премьерной постановке «Аттилы» Джузеппе Верди. За пультом – Валерий Гергиев. Начало в 19.00.

Прошлогодний фильм Франсуа Озона «Убежище» («Le refuge») о беременной наркоманке, которая дружит с геем – братом своего погибшего возлюбленного (нет, не комедия, а душещипательная драма), выходит на экран кинотеатра «Аврора».


Вторник 28 декабря

В лофт-проекте «Этажи» открывается выставка достижений советского дизайна «Знак качества»: несмотря на то что в СССР слова «дизайн» как бы не существовало, мастера «художественного конструирования» создали сильную местную школу, во многом основанную на идеях первых русских дизайнеров-авангардистов. Автомобили и корабли, ткани и одежда, светильники и фарфор, квартиры и игрушки, игровые автоматы и канцелярские бланки – выставка рассказывает о советской эпохе посредством объектных и видеоинсталляций, документальных и художественных фильмов.

В Концертном зале Мариинского театра Валерий Гергиев представит симфоническую программу из сочинений Модеста Мусоргского и Георгия Свиридова. Советский классик неофольклорной волны представлен двумя самыми известными своими сочинениями: музыкой к пушкинской «Метели» и вокальной поэмой «Петербург», в которой солирует лучший мариинский бас, выдающийся певец Геннадий Беззубенков. А в программе первого отделения – два оркестровых раритета автора «Бориса Годунова»: «Интермеццо» и торжественный марш «Взятие Карса» плюс «Песни и пляски смерти» с молодым басом Михаилом Петренко. Начало в 20.00.

В БДТ им. Товстоногова играют премьеру, которая обречена на шумный успех и аншлаги. Она призвана заменить в репертуаре театра и на гастролях ушедшую в архив козырную «Калифорнийскую сюиту» – парный бенефис Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили. За названием «Лето одного года» прячется еще одна известная бродвейская пьеса, на сей раз не комедия, а мелодрама – «На Золотом озере» Эрнеста Томпсона, получившая международную известность благодаря фильму Марка Райделла. Пожилого профессора-филолога играл Генри Фонда, его жену – Кэтрин Хепберн, а независимую дочь, находящуюся в конфликте с отцом, – дочь Фонды Джейн. В распределении ролей спектакля БДТ всё немного иначе, но в принципе сходство имеется: вместо Генри Фонды – Олег Басилашвили, вместо Кэтрин Хепберн – Алиса Фрейндлих, а вместо дочери Фонды – дочь Фрейндлих, Варвара Владимирова. Ставит спектакль талантливый режиссер Андрей Прикотенко, впрочем, прежде в столь академичных и респектабельных проектах не замеченный, а следовательно, неопытный. Спектакль покажут три вечера подряд: 28, 29 и 30 декабря, начало в 19.00.


Среда 29 декабря

В клубе «Цоколь» – проект KoD с Александром «Дусером» Вороновым и Константином Федоровым. Оба – бывшие участники трио Tequilajazzz, распавшегося этим летом на самостоятельные творческие единицы (Евгений Федоров занят своим музыкальным проектом). Дуэт Воронова–Федорова уже ведет работу над дебютным альбомом «Вниз», на котором музыканты предстают в радикально новом ключе: с синтезаторами, сэмплированными гитарами и ураганными ударными. Начало концерта в 20.00.

В Большом зале Филармонии оркестром Юрия Темирканова продирижирует один из самых перспективных молодых дирижеров мира Василий Петренко. Пройдя школу легендарного педагога Ильи Мусина и попрактиковавшись чуть ли не во всех петербургских коллективах средней руки, в середине 2000-х Петренко исчез из поля зрения, чтобы в сезоне 2006-2007 вынырнуть в Великобритании в статусе главного дирижера Королевского филармонического оркестра Ливерпуля. Четыре года назад самый молодой в истории коллектива худрук объявил о желании вывести не очень значительный английский оркестр в европейский симфонический топ, а вскоре его контракт был продлен аж до 2015 года – хотя есть подозрение, что уже очень скоро Петренко станет тесно в провинциальном Ливерпуле. В программе петербургского ангажемента – увертюра «Рюи Блаз» и скрипичный концерт Мендельсона плюс музыка Бизе к «Арлезианке». Начало в 19.00.

Союз художников представляет выставку Ларисы Ахмадеевой: балерины, актеры, купальщицы, виды городов, цветы и портреты – всё тонкое и длинное, светлое и полупрозрачное. Благодаря этому, а также излюбленной технике художницы, вибрирующей пастели, создается ощущение волнения и трепета – то ли ожидание выхода на сцену, то ли тоска от моросящего дождя.

В Концертном зале Мариинского театра стахановец русского пианизма Денис Мацуев, за редкую самоотдачу прозванный критиками «молотобойцем», десантируется не один, а с компанией: знакомым по музыке к «Эйфории» Ивана Вырыпаева баянистом Айдаром Гайнуллиным, джазовым контрабасистом Андреем Ивановым и ударником Дмитрием Севастьяновым. В программе концерта обещаны джазовые импровизации и классические хиты. Начало в 20.00.


Четверг 30 декабря

На большой сцене клуба Fish Fabrique устраивается «состязание»: Вася В. («Кирпичи») читает свой рэп рука об руку с группой Skafandr, инструментальным трио-долгожителем, чья музыка замешана на метале и дабе. Вместе с Васей они отметились в этом году диском-манифестом «Точка отсчета». Начало концерта в 20.00.

На малой сцене БДТ актриса Мария Лаврова выступает в не очень популярном ныне жанре поэтического чтения. Программа «Монолог» составлена из стихов Анны Ахматовой. Начало в 19.00.

Мультипликационные герои студии «Мельница» впервые соберутся вместе в фильме «Три богатыря и Шамаханская царица». Самое старомодное и, наверное, самое симпатичное кинозрелище новогодних каникул.

В Концертном зале Мариинки заручившийся поддержкой Дениса Мацуева Валерий Гергиев продирижирует последним концертом уходящего года. В программе заявлены две рапсодии для фортепиано с оркестром: Рахманинова на тему Паганини и Гершвина в стиле блюз. Начало в 20.00.


Пятница 31 декабря

С 18.00 на Дворцовой площади ежечасно начинают показывать праздничные световые видеопроекции, а в 22.00 стартует развлекательная музыкальная программа. По соседству, в Александровском саду, работают Большая и Малая катальные горки.

В новогоднюю ночь выбор программ в клубах довольно обширен: можно пойти посорить деньгами в Jagger под ретрошоу и банкетный стол; в «Цоколе» гвоздь программы – финские хард-рокеры Underground Attack; в «Грибоедове» – «музыкально-съедобное шоу» в духе 70-80-х и True Flavas. Праздновать будут практически везде – надо только запастись достаточной для входа суммой.

Театры в предновогодний вечер щедры на предложения. В Мариинке дают праздничное гала, Михайловский показывает «Иоланту». Александринка зовет на отвязное «Укрощение строптивой» в постановке Оскараса Коршуноваса, а МДТ показывает лирическую «Варшавскую мелодию» (режиссеры – Лев Додин и Сергей Щипицин). Театр Ленсовета приглашает на бурлескный спектакль Андрея Прикотенко «Чеховъ. Водевиль», а Театр Комиссаржевской играет сразу два названия – бродвейскую мелодраму «С тобой и без тебя» на своей сцене и отечественную комедию «Шесть блюд из одной курицы» на сцене Театра на Литейном. Молодежный театр на Фонтанке бьет все рекорды: он предлагает зрителям сразу три спектакля – «Стакан воды» и «Жестокие игры» на двух своих площадках и «Ночь ошибок» на сцене ТЮЗа. БДТ показывает водевильную «Блажь» с Ниной Усатовой в главной роли, «Русская антреприза» – лирическую комедию «Счастливчик» по мотивам чеховских рассказов, а Театр на Васильевском – празднично-тематическую «Ночь перед Рождеством».

Суббота 1 января

Лауреат прошлого Каннского фестиваля (лучший сценарий) южнокорейский фильм режиссера Ли Чхан Дона «Поэзия» («Shi») начинает демонстрироваться в киноцентре «Родина». В главной роли – пожилая корейская кинозвезда Юн Чжон Хи, много лет не снимавшаяся и триумфально вернувшаяся на экран в роли старушки, борющейся против наступающего слабоумия в поэтическом кружке.

Вечером первого дня года – традиционный концерт группы Jane Air в клубе «Цоколь». Лидеры петербургской ню-метал-сцены начали свою карьеру в клубе «Молоко» (возродившемся как раз под названием «Цоколь») именно 1-го января, только 10 лет назад. Будет ли это тяжкое электричество или нежная акустика – пока не известно, но для «раскачки» после празднования концерт подходит идеально. Начало в 20.00.

БДТ мужественно несет вахту и единственным из крупных петербургских театров играет спектакль 1-го января. «Блажь», милый пустячок из необъятного драматургического наследия Островского, режиссер Геннадий Тростянецкий поставил с большой шалостью, сделав из него пародию на жирные штампы провинциального театра. В спектакле участвуют Нина Усатова, Елена Попова, Георгий Штиль, Мария Лаврова и другие артисты. Начало в 19.00.


Воскресенье 2 января

В первые дни нового года сложно ожидать громких событий – сойдет и расслабленная «Radiohead Party», запланированная в «Космонавте». Ожидается показ концертного видео Radiohead, снятого около года назад в Праге. Вдохновляет, кроме гениальных песен Тома Йорка, также и то, что мероприятие бесплатное. Начало в 20.00.


Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Софья Дымова (опера и классическая музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Василий Степанов (кино).

Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.

Фото: mariinsky.ru, loftetagi.livejournal.com, «Цоколь», skafandr.ru, «СТВ», Санкт-Петербургский международный центр фестивалей и праздников, Александринский театр, «Родина», kosmonavt.su.

С наступающим Новым годом!

«Фонтанка.ру»