Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 апреля 2011 17:34      248

Коммунальная война ценой в полтора миллиарда

В Невском районе города, где с подачи Смольного разворачивается атака на частную компанию ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района», разразился скандал. Право управления 300 домами, которыми сейчас управляет опальный жилкомсервис, было отдано другим организациям за 1,5 млрд рублей. Для сравнения: в 2011 году на ремонт всех 22 тысяч петербургских домов будет выделено порядка 12 млрд.

Итоги торгов на право управления 300 домами в Невском районе, прошедших 29 апреля, вызвали недоумение как у городских чиновников, так и у опрошенных "Фонтанкой" экспертов: по их мнению, итоговая сумма не соответствует рыночной, и победители вряд ли выполнят свои обязательства.

Согласно условиям конкурса, победителем в каждом из 47 лотов объявлялась компания, которая была готова предложить наибольшую сумму за так называемые «дополнительные услуги», то есть за капитальный и текущий ремонт зданий. Стартовой ценой в конкурсе была общая сумма коммунальных платежей за обслуживание и ремонт домов, которую жители платят в течение года. И по некоторым лотам она была превышена в десять раз.

Так, победителем в 33-м лоте была объявлена компания «ЖилкомИнвест Сервис», которая готова вложить в обслуживание 14 домов на улицах Бабушкина и Шелгунова 121 млн рублей, хотя в год на ремонт и обслуживание все жильцы этих домов платят лишь 11 млн. А государственный «Жилкомсервис № 1 Невского района» купил право на обслуживание 16 домов за 101 млн, хотя за год сможет собрать с собственников лишь 16 млн рублей.

В итоге право на управление 300 домами было продано за общую сумму в 1,5 млрд рублей, из них 500 млн готов выложить государственный «Жилкомсервис № 1 Невского района». Для сравнения: в 2011 году на все виды ремонта петербургских домов (а их насчитывается порядка 22 тысяч) из горбюджета будет выделено около 12 млрд рублей.

Получить оперативный комментарий по поводу итогов конкурса от администрации Невского района «Фонтанке» не удалось. Однако первый заместитель жилищного комитета Владимир Гайдей, узнав про результаты от корреспондента, удивился столь высоким суммам. «Когда будут готовы официальные итоги, мы их внимательно изучим. Ведь все заявленные цифры должны подтверждаться, а если они останутся только на бумаге, то торги можно считать профанацией», – отметил он.

Впрочем, генеральный директор ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» Анатолий Кириенко уверен, что его компания сможет выполнить обязательства. «У нас крупная компания. Договор заключается на 3 года, мы сможем четко распланировать инвестиции», – рассказал он.

По мнению экспертов, учитывая невысокую доходность этого вида бизнеса, исполнить требования конкурса будет очень сложно. «Прибыль можно получить, например, от оказания платных услуг населению. Можно оптимизировать расходы, привлечь собственные средства или кредиты. Но все равно суммы очень большие. Например, в 2011 году из бюджета на ремонт теплоизоляции кровель в центральных районах города будет выделено 500 млн рублей. Но это все центральные районы!» – отмечает руководитель НП «МежРегионРазвитие» Владислав Воронков.

Атака по поручению Смольного

С февраля вокруг ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» (принадлежит ОАО «Сити-Сервис») начали сгущаться тучи. Именно тогда депутат ЗакСа Андрей Ловягин направил запрос губернатору города Валентине Матвиенко. В нем депутат отмечает, что «государственные ЖКС продаются частным лицам, ограничивая возможности административного воздействия. Население оказалось брошенным на произвол недобросовестных частных собственников». В качестве примера он привел ситуацию с ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района», которое, по его мнению, плохо исполняет свои обязанности, и поэтому предлагает, чтобы город «взял население под государственную защиту».

В ответе Валентина Матвиенко отмечает, что поручила администрации Невского района истребовать у ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» отчет о выполнении договоров управления за 2010 год, а в случае выявления нарушений районным чиновникам поручено «принять все предусмотренные законом меры, в том числе: инициировать расторжение в одностороннем порядке раннее заключенных договоров и заключить договор с иной управляющей организацией».

Как рассказал «Фонтанке» секретарь Андрея Ловягина, запрос губернатору города был отправлен в феврале. А конкурс на право обслуживание 300 домов был объявлен в конце марта. При этом, какие конкретные претензии администрация Невского района и районное ГУЖА предъявляют ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района», «Фонтанке» выяснить так и не удалось.

Кроме того, в ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района», которое официально управляет большей частью домов, выставленных на продажу, утверждают, что 2/3 домов попали в лоты конкурса незаконно.

ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района» было приобретено компанией «Сити-Сервис» на торгах в 2009 году (тогда она отдала за право владеть 80 % акций 6 городских жилкомсервисов около 185 млн рублей). Затем компания подписала с администрацией Невского района договор на управления 600 домами, который истекает 31 мая этого года. Важно подчеркнуть: компания получила дома в управление не после голосования жильцов, а по прямому договору с администрацией, что предусмотрено действующим законодательством.

Но, как утверждают в ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района», за эти 3 года в большинстве домов прошли общие собрания, на которых жильцы выбрали данную компанию в качестве управляющей. Правда, в части домов их провести не удалось, так что, учитывая, что договор заканчивается 31 мая, администрация имеет юридическое право объявить конкурс по выбору управляющей компании. Но в жилкомсервисе уверяют, что примерно в 2/3 тех адресов, которые указаны в конкурсной документации, собрания жильцов состоялись и было выбрано именно ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района». В связи с этим компания уже обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга с требованием оспорить решение администрации выставить на конкурс эти адреса.

В ГУЖА Невского района «Фонтанке» рассказали, что проверяли данную информацию и установили, что в большинстве случаев люди ничего не знали ни про голосование, ни про выборы ООО «Жилкомсервис № 2 Невского района».

Вернуть под власть города

Описанная ситуация - не первый случай, когда дома, переданные когда-то в частное управление, возвращают обратно под «крыло» города.

Так, «Фонтанка» уже неоднократно рассказывала про ситуацию в Кировском районе, где администрация объявила настоящий «крестовый поход» против ООО «Жилкомсервис № 2» (на территории, подведомственной этой компании, от падения глыбы льда погиб ребенок). При этом обратный перевод домов осуществляется путем инициирования заочного голосования жильцов, а необходимость перевода объясняется тем, что компания не справилась со своими обязанностями. К 1 апреля почти все дома из 531, некогда бывших в управлении ООО «Жилкомсервис № 2», перешли обратно в обслуживание государственных компаний. Эти голосования продолжались с января по март 2011 года.

Тогда же администрация Кировского района стала инициировать голосования жильцов по переводу домов из-под управления ООО «Жилкомсервис № 1 Кировского района», которое принадлежит компании «Проминвест». Отмечая, как и в предыдущем случае, что компания не справилась со своими обязанностями, администрация планировала до 1 мая перевести в управление ООО «Жилкомсервис № 3 Кировского района», на 100 % принадлежащего городу, порядка 175 из 635 домов, подведомственных кировской «единичке». Более того, глава района Алексей Кондрашов заявлял, что не исключает того, что в будущем это процесс будет продолжен. Однако, как сообщил «Фонтанке» источник в жилищном комитете, в Смольном недовольны атакой на «Проминвест», и на этих 175 домах она и завершится.

Еще одним эпизодом коммунальных войн стала ситуация в Колпинском районе. Там в марте в поселках Понтонный, Саперный и Металлострой прошли встречи жильцов с представителями администрации, на которых чиновники заявили, что частная управляющая компания «Гарант-Сервис» плохо работает, и в ближайшее время пройдут общие собрания собственников, на которых им будет предложено проголосовать за перевод домов под крыло государственного ООО «Жилкомсервис № 2 Колпинского района». Однако в дело вмешался вице-губернатор Алексей Сергеев, и конфликт был быстро улажен.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"