Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 июня 2011 15:06      264

Олигархи прибывают под парусами

Два дня остается до старта главного, по версии городских чиновников, экономического события в Петербурге — XV международного экономического форума. Горожанам уже с завтрашнего дня придется вносить коррективы в свои планы, а на выходных лучше и вовсе покинуть центр города, который оккупируют олигархи и выпускники.

Работа по подготовке к открытию форума, надо отметить, кипела на протяжении минувших выходных. Дорожники спешно перекладывали асфальт на Петергофском шоссе до Стрельны, где остановится на время форума президент. Туристический маршрут до фонтанов Петергофа на время ремонта не перекрывали, но проезд был существенно ограничен. Из-за этого на трассе образовались многокилометровые пробки в оба направления.

В центре Петербурга проблемы с передвижением автомобилисты заметят уже в среду. Пешеходной по обыкновению станет Наличная улица в районе "Ленэкспо". Автобусы и маршрутки будут объезжать закрытый участок по Гаванской улице. Правоохранительные органы также предупреждают, что в дни форума с 16 по 18 июня близ «Ленэкспо» нельзя будет парковаться, а жителям домов, прилегающих к форум-площадке, лучше носить при себе паспорт с регистрацией.

В четверг площадка форума официально заработает, но не будет слишком насыщенной. Вечером участников пригласят на концерт Стинга на Дворцовой площади.

В пятницу на ПЭФ приедет Дмитрий Медведев, так что возможны трудности с проездом по «правительственным трассам». А вечером ждите заторы в центре - в районе Михайловского сада, где традиционный прием будет давать губернатор Валентина Матвиенко.

Апофеозом форума станет суббота. 18 июня бизнесмены-участники ПЭФа подведут итоги своих дискуссий и вольются в ряды празднующей выпускной молодежи. Слияние олигархов и выпускников город увидит уже второй раз. В прошлом году эти события также совпали. Однако в этом году программу форума даже немного сократили — закрытие ПЭФа состоится уже в 15 часов (а не вечером, как раньше), чтобы бизнесмены успели насладиться «Алыми парусами» в полной мере.

Для празднующих вечером 18 июня перекроют Малую Морскую улицу, Адмиралтейский пр., Дворцовый проезд, Дворцовую набережную, Дворцовый и Троицкий мосты, Биржевую площадь, Биржевой мост, а также Невский от набережной Мойки до Дворцовой площади. Зато центральные станции метрополитена будут открыты 19 июня в 4 часа утра.

Особенно туго на этой неделе придется туристам, которые решили посетить Петербург. В городе будет не только не проехать, но и не переночевать. Городские отели рапортуют об отсутствии свободных номеров на ближайшие дни.

По данным отельеров, все места забронированы в гостиницах Sokos Hotel, «Гранд Отель Эмеральд», «Коринтия Невский Палас», «Рэдиссон», Park Inn Nevsky, “Гранд отель Европа». В « Park Inn Прибалтийская» и «Пулковская» не осталось ни одного люкса. Их тоже заняли форумчане.

Эксперты рынка отмечают, что отельеры по обыкновению (и несмотря на угрозы со стороны губернатора проверить их деятельность) на время ПЭФа подняли цены на пятизвездочное размещение в среднем вдвое — до 25-30 тысяч за ночь.

Свободными остались стандартные номера в 3-х и 4-х звездочных отелях, но и на них цены значительно выросли. Переночевать в 3-х звездочном отеле во время форума можно примерно за 5-7 тысяч рублей, в 4-х звездочном — за 10-12 тысяч рублей. В гостиницах уверяют, что с ПЭФом повышение ставок никак не связано - это просто расценки высокого сезона.

Для участников форума такой "высокий сезон" уже вошел в привычку. Впрочем, сказать, что установленные цены били по их кошельку, значит слукавить. Само участие в ПЭФе, которое дает право пообщаться с ведущими бизнесменами и политиками разных стран, стоит немалых денег. «Билет» в вип-залы, в том числе на торжественное открытие форума с участием президента России, проход ближе к сцене на концерте Стинга, а также пропуск в вип-рестораны в «Ленэкспо» стоит 177 тысяч рублей на человека. «Пропуск» попроще — без допуска в вип-зоны — обойдется участнику в 106 тысяч рублей.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»