Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 октября 2011 21:38      77

«ЕдРо» вывернуло карманы

Центральная избирательная комиссия опубликовала данные по доходам и имуществу кандидатов на предстоящих думских выборах. Из семи зарегистрированных политических движений на настоящий момент раскрыли свою финансовую составляющую только четыре. «Фонтанка» оценила степень материальной независимости партии власти.

Номер один в стране оказался в рейтинге «Единой России» даже не середнячком, если судить по его скромным, 3,37 миллиона рублей, доходам. Впрочем, Дмитрию Медведеву с его начислениями по вкладам (деньги главы государства распределены в четырех банках) и зарплатой президента, квартирой в 367,8 метра, двумя гаражами в столице и парой раритетных авто ГАЗ-21 и ГАЗ-21, действительно, весьма проблематично тягаться с коллегой Кадыровым (его официальный доход — 4,1 миллиона и 36-метровая квартира в Чечне) или бизнесменом Григорием Аникеевым (с доходом  — более 878 миллионов рублей). За последний год депутат, основатель компании «АБИ Групп», также имеющий доли в более чем 3 десятках фирм, даже «подрос» почти на 20 миллионов рублей. И уж тем более не стоит сравнивать  доходы Дмитрия Медведева с благосостоянием самого богатого единоросса, совладельца холдинга «Кокс», депутата Госдумы Бориса Зубицкого,  чья годовая прибыль составляет 1,9 миллиарда рублей.

Более того, президенту сложно тягаться и с ближайшими соратниками и коллегами по политическому цеху. Его обошел и Виктор Зубков с 5,9 миллиона дохода, двумя дачами, домом под Петербургом и четырьмя земельными участками, и вице-премьер Александр Жуков. У него — 3,8 миллиона в «копилке». Даже руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин, задекларировавший 36-метровый домик в Ленобласти, имеющий два пая у КИТа и «Росбанка» и вклады в трех банках, и тот на доходах от вкладов, зарплате и пенсии богаче шефа больше чем на миллион.

Вице-премьер Дмитрий Козак, идущий по петербургскому списку, задекларировал доход в 3,7 миллиона рублей. В собственности Козака, которому прочили, в первую очередь, не место в Думе, а пост главы Петербурга, два участка в Московской области, жилой дом площадью в 782,4 квадратных метра. Деньги вице-премьер, вопреки народным советам, хранит «в одной корзине», доверив 5,8 миллиона рублей Сбербанку.

У председателя Государственной думы Бориса Грызлова в декларации значатся 3,7 миллиона рублей, участок в Московской области, квартира в столице и дача в Подмосковье, скромная шестилетняя «Мазда3» и счета в трех банках («Газпром», «Банк ВТБ», «Банк «Санкт-Петербург»).

При этом, например, любовь главы государства к старым авто явно разделяет первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. В его гараже тоже есть ГАЗ-20 и ГАЗ-21, а также  ГАЗ-12. Доход столичного чиновника составил 23 миллиона 271 тысячу рублей. При этом его непосредственный руководитель, как раз в эти дни отмечающий годовщину своего нахождения у столичного руля, Сергей Собянин, не победивший, по мнению федеральных СМИ, только пробки,  на финансовом поприще снискал более скромные результаты — 4,7 миллиона как раз за прошедший год.

Петербургский список по финансовой части возглавляет глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник. Его финансовый багаж составляет 384,8 миллиона рублей. Деньги были получены в том числе с дохода по акциям и от продажи имущества. Кроме этого, более миллиарда рублей Резник поделил на своих счетах в пяти банках, в том числе и заграничных.  Автопарк думского функционера тоже весьма внушителен. В отличие от некоторых других коллег по партии, заявляющих по несколько десятков колесных, которые чаще всего используются на производствах, в сельском хозяйстве, Резник может, в первую очередь, похвастаться машинами комфорт-класса: Maybach 62S, Land Rover Defender, два Mercedes, Volkswagen, Hummer H1. «Экстремальный» гараж составили вездеходы и внедорожник.

Нельзя пройти мимо двух других петербургских кандидатов, олицетворяющих духовные  и жизненные ценности, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского и руководителя НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Сергея Багненко. Пенсия и научная деятельность Пиотровского обеспечили ему доход в 6,68 миллиона рублей, еще порядка 600 тысяч лежат на счетах Сбербанка и ВТБ24. Медицина же оказалась более скромным источником зарабатывания денег — в активе господина Багненко только 2,5 миллиона. Впрочем, почти столько же — 2,3 миллиона он держит в «Банке «Санкт-Петербург».

Еще немного петербуржцев для сравнения и полноты картины: президент Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев — 13,2 миллиона, 4 участка под Петербургом общей площадью более 7 тысяч квадратов, два дома еще почти в 930 квадратных метров, квартира в совместной собственности в городе на Неве. Транспорт же более подходит для жителя области - снегоход и мотосани. Депутат Виталий Южилин заявил лишь 1,9 миллиона рублей, два мотоцикла Yamaha, а также шестилетний Mersedes-Benz. На счете в «Уралсибе» у Южилина хранится 1,4 миллиона рублей.

Список самых скромных кандидатов-петербуржцев могут возглавить профсоюзный деятель Сергей Вострецов с 187 тысячами за год, двумя квартирами общей площадью в 90 квадратных метров, четырьмя сотнями рублей на счету в «Сбербанке», зато новенькой «Honda CR-V». «Автозащитник» Александр Холодов и вовсе удивил годовым доходом в 72 тысячи рублей и двумя счетами в кредитных банках — в «Русском стандарте» на его счету - «трешка», а в ЗАО «Кредит Европа банк» - 1944 рубля.

Впрочем, Холодов далеко не единственный в списке тех, для кого деньги — не главное богатство. В списке ЕдРа «Фонтанка» нашла студента Сергея Ситникова из Ивановской области. Несмотря на то, что он числится в коммерческом ООО «Ди Ди Эй-Консалтинг», за год он заработал официально только 13980, еще чуть больше 50 тысяч лежат на трех его счетах. Другая стипендиатка — олимпийская чемпионка Пекина по фехтованию Светлана Бойко, с учетом олимпийской стипендии, смогла задекларировать только 18 250 рублей, правда больше пяти миллионов вице-президент федерации фехтования хранит на своем банковском счете.

Спортсмены составляют достаточно большой блок в списке партии власти. Петербургский боксер Николай Валуев заявил доход в 2,5 миллиона рублей, Светлана Журова — 3,8 миллиона, футболист Алексей Смертин получил по контракту с «Локо» 101,5 миллиона. Алина Кабаева собрала «урожай» со вкладов, прибавила думскую зарплату и гранты «Сберегательного банка», недобрав совсем чуть-чуть до 14 миллионов рублей. Олимпийский функционер, теннисист Марат Сафин рассказал о тех гаражах, почти стометровой квартире в столице, четырех машинах и 550 тысячах дохода. Впрочем, его банковские накопления составили более 10 миллионов. Прославленная фигуристка Ирина Роднина, в свою очередь, заработала за год почти 2,5 миллиона. Президент федерации хоккея, депутат Владислав Третьяк — 4,5 миллиона.

Возвращаясь к Петербургу и его окрестностям, стоит упомянуть соседние регионы. Глава Псковской области Андрей Турчак задекларировал доход в 30 миллионов, внушительную сумму для чиновника, судя по всему, составила все-таки не зарплата, а продажа имущества. Губернатор Новгородской области Сергей Митин получил по вкладам 2,2 миллиона вместе с заработной платой. Глава Новгорода Нижнего Валерий Шанцев — 5,4 миллиона. При этом собственности в Нижнем у него нет. Только в столице.

Среди областников стоит отметить Сергея Петрова, заработавшего 17,4 миллиона рублей, будучи не только депутатом Государственной думы, но и совладельцем четырех фирм, занятых в сфере строительства. А вот в графу дохода еще одного кандидата, Владимира Рыбальченко, закралась досадная опечатка. В официальном списке ЕдРа источник денег значится как ОАО «Кольцевая автомобильная дорогО...»

Совсем «без копейки за душой» среди кандидатов оказался актер Владимир Машков, в графе дохода значится круглый ноль, а «на черный день» у него только 3165 рублей и 58 копеек в «Уралсибе» и квартира в Москве площадью 76,5 квадратов.

Ксения Потеева,
«Фонтанка.ру»