Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 января 2012 14:30      372

Дом на Фонтанке: кого оставят с носом

Судьба дома 145б по набережной Фонтанки пока не определена. Градозащитники требуют сохранить исторический объект, КГИОП выясняет степень аварийности здания, а компания, начавшая снос, доказывает, что только она и спасает многострадальный дом. Между тем, документов, разрешающих производство работ на этом объекте, у застройщика нет, но демонтаж продолжается — несмотря на все проверки и распоряжения.

Работы по сносу дома 145б приостановлены по требованию комитета по государственному использованию и охране памятников. Хотя здание не считается памятником и судьбой его распоряжается Госстройнадзор, оно, тем не менее, историческое и расположено в зоне регулирования застройки. И снос его возможен только в том случае, если аварийное состояние окажется необратимым. Именно на проверке необратимости и настаивает КГИОП.

Впрочем, и с позиций Госстройнадзора снос этого дома тоже  незаконен. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Службы государственного строительного надзора и экспертизы, 9-10 января была проведена внеплановая проверка объекта, которая и показала — работы по демонтажу ведутся самовольно. Никаких разрешений на начало строительства (в том числе и демонтаж) застройщик не получал.

Сносом занимается строительная фирма «Ирон», и как уверяет ее директор, Вячеслав Рот, разрешительная документация у него в полном порядке и находится в администрации Адмиралтейского района (по какой причине эти документы хранятся именно у районных властей, он не объясняет). И вообще, по мнению Рота, разборка здания пойдет только на благо и во спасение города — дом аварийный, вот-вот может обрушиться, кирпичи превратились в труху, а перекрытия прогнили. Поэтому демонтировать здание просто необходимо — иначе пострадают люди. И, как сообщают жители соседних домов и градозащитники, работы по демонтажу компания не останавливает,  игнорируя все распоряжения.

В том, что здание аварийное, сомневаться не приходится. Дом был передан инвестору еще в 2008 году, и степень его износа на тот момент составляла, по данным КГА, 70%. На протяжении трех лет никаких работ по приведению объекта в порядок никто не предпринимал — дом простоял с выбитыми окнами и «вспоротой» крышей и выдержал снегопады двух последних зим. Разумеется, никакого наказания за халатное обращение с исторической постройкой инвестор не понес.

История дома, который начали сносить 7 января — видимо, в качестве рождественского подарка губернатору, распорядившемуся не проводить работ по демонтажу в выходные и праздничные дни, довольно любопытна. Его расселили еще в 1993 году и распоряжением мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака передали для реконструкции Ленинградской Военно-морской базе. В сентябре 1998 года здание было изъято у военных моряков и передано по акту районному жилищному агентству Адмиралтейского района.

Затем в соответствии с распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 6 апреля 1998 года его передали Фонду капитального строительства и реконструкции, но работы на объекте так и не начались. Дом был включен в "Адресную программу объектов строительства и реконструкции новых выпусков жилищных сертификатов Санкт-Петербурга", но в 2005 почему-то из этого списка убран. 3 июля 2007 года вышло постановление правительства Петербурга о передаче этого здания под Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Финансирование этого проекта на 2008 год было запланировано в размере 5 млн рублей. Однако уже через полгода власти внезапно изменили свое решение, и здание передали ЗАО «Нежилой фонд консалт» для реконструкции под гостиницу.

Почему город решил отказаться от центра реабилитации для инвалидов ради гостиницы, догадаться несложно. ЗАО «Нежилой фонд консалт» - компания, не построившая пока ни одного объекта, тем не менее, пользуется заслуженным уважением. Она, по данным СПАРК, принадлежит некой фирме «Орион», а уже в состав ее  учредителей входят вполне достойные люди — например, Дмитрий Птащук, которому принадлежит 45% акций ООО «БизнесЛинк Истейт». А 25% этого ООО, в свою очередь принадлежат ООО «БизнесЛинк», компании, имеющей самое непосредственное отношение к вице-губернатору Юрию Молчанову. Числится в учредителях «Ориона» (а опосредованно — и «Нежилого фонда консалт») и Марина Сумбаева, которой принадлежат 24% акций ЗАО «Профикон», зарегистрированного по тому же адресу, что и «БизнесЛинк».

Правда, к структурам, подконтрольным вице-губернатору Молчанову, объект перешел только в марте 2010 года. На момент принятия решения о передаче здания «Нежилому фонду консалт» расстановка сил была немного иная. В 2008 году основными акционерами ООО "Нежилой Фонд Консалт" были  ООО "Корн-Инвест" (90%) и ЗАО ПРЭО "Нежилой Фонд" (10%). Примечательно, что гендиректор компании "Нежилой Фонд Консалт" Михаил Дмитроченко одновременно занимал пост управляющего ООО "СП 'Лен-Ютон'", владеющего бизнес-центром на Невском проспекте, 30.

Информация о том, что на набережной Фонтанки появится трехзвездочный отель Rinaldi Hotels Group, была распространена по всем СМИ. Предполагалось, что это будет  отель на 133 номера. С конференц-залом на 160 мест, фитнес-центром и даже рестораном средиземноморской кухни. Объект должен был быть завершен в середине 2012 года. Однако пока  единственным следом деятельности инвестора можно считать полученное разрешение на отклонение от предельных параметров застройки. Оно выдано КГА 10 декабря 2009 года, в соответствии с ним застройщик получает право уменьшить отступы от границ земельного участка (иными словами — увеличить площадь будущей гостиницы). К сентябрю 2010 года никакие работы на объекте еще не начинались. И инвестор получил разрешение на продление сроков проектирования и строительства. Все это время никаких работ по консервации здания не предпринималось.

Справка

Историческое здание по Фонтанке, 145, литер Б, построено не позднее начала XIX века, перестроено по проекту архитектора Знобишина  в 1877 году и представляет собой комплекс строений (лицевой корпус и дворовые флигели). Лепнина, украшавшая дом, считалась уникальной. Некоторое ее количество сохранилось и до 2008 года. Попавшие в дом могли увидеть, что при украшении стен и потолка использованы разнообразные мотивы - изображения различных птиц, грифонов, пучки растений под короной, головы Меркурия. На стенах лепнина в виде амуров, стреляющих из луков, несущих на плече сноп пшеницы, а в руке - серп и обнимающиеся парочки.
В 2001 году дом был включён КГИОП в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность", однако позднее снят с охраны.
И Всероссийское общество охраны памятников, и активисты «Живого города» неоднократно обращались к правительству Петербурга с просьбой спасти разрушающееся на  глазах здание и «призвать инвестора к ответу». Но никаких мер принято не было.

"Живой город" объявил постоянные дежурства вокруг дома 145б, чтобы препятствовать незаконному сносу.

Кира Обухова, Фонтанка.ру