Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июля 2012 18:59      307

Анна Нетребко навестила маленьких друзей в институте Турнера

Звезда мировой оперной сцены, народная артистка России Анна Нетребко, прилетев в Петербург на сольный концерт, нашла время и силы в день выступления приехать к своим друзьям в Пушкин. Анна Юрьевна поспешила поздравить маленьких пациентов и сотрудников детского ортопедического института имени Г.И.Турнера с двойным юбилеем, который отмечается в эти дни - 80-летие со дня основания института и 120–летие со дня создания в Петербурге приюта для детей-калек.

- Конечно, в день сольного концерта лучше поберечь силы, но я не могла отказать своим давним и преданным друзьям, - призналась Анна Нетребко "Фонтанке".

Впервые Анна приехала в турнеровский институт в 2009 году, как раз тогда, когда началось строительство новых корпусов. Тогда в институте возникли проблемы с аппаратурой для анестезии, и артистка подарила так называемые спейсы, которые помогают детям при проведении серьезных хирургических операций. Затем приезжала вновь, и опять не с пустыми руками. После чего ученый совет института решил, что Нетребко достойна стать почетным доктором института имени Турнера. Теперь ее имя отмечено на специальной плите, наряду с самыми известными благотворителями.

Анна – активный благотворитель. Она принимает участие в знаменитом проекте SOS-KinderDort, действующем в 104 деревнях различных стран мира, в том числе и в России. Певица участвует в проекте «Anna» (программа помощи детским домам Калининграда и Калининградской области), помогает международному благотворительному фонду «Рериховское наследие». И ее супруг, мировая оперная знаменитость Эрвин Шротт, давно занимается благотворительностью. Месяц назад звездная пара зарегистрировала в Мюнхене собственный благотворительный фонд под названием "Anna and Erwin Foundation - Anna Netrebko and Erwin Schrott for kids", на средства которого будет оказываться поддержка многим нуждающимся подросткам и детям.

- Это очень серьезный проект, достаточно сказать, что почти год шло оформление документов, - рассказала Анна "Фонтанке". – Пока мы помогаем четырем организациям: SOS-KinderDort, Институту Турнера в России, а также госпиталю в Валенсии и госпиталю в Вене. Все организации очень серьезные, нуждающиеся в помощи, и я точно знаю, что деньги пойдут именно туда, а не осядут в чьих-то карманах.

*- Чем ваш фонд отличается от других? – поинтересовался корреспондент "Фонтанки" у певицы.

- Знаете, мы с мужем просто хотим помочь детям, хотим сделать все, что в наших силах! И в этой деятельности за оригинальностью не гонимся. Нам очень важно, чтобы все было официально, и все было по-настоящему. В Пушкине я с большим интересом прошла по корпусам и отделениям, посмотрела на просторные и светлые палаты, на современную медицинскую аппаратуру. Честно говоря, я просто потрясена теми позитивными переменами, что произошли в Институте Турнера. Спасибо всему коллективу, и особенно видному ученому, виртуозному хирургу, директору института Алексею Георгиевичу Баиндурашвили.

Дети встречали артистку очень тепло, разучили и рискнули спеть для гостьи две песни – «Маленькую страну» и колыбельную из мультфильма, с радостью общались, фотографировались на память, брали автографы. Доктора рассказали, что после ее визита в 2009 году в институт стали ездить и другие солисты Мариинки, а недавно приезжал и Валерий Гергиев, тоже почетный доктор Института Турнера. Гости-артисты не только выступают в больничных стенах, но и рассказывают детям о разных инструментах и знаменитых музыкантах, а дважды в неделю турнеровцы садятся в автобус и сами отправляются в Мариинку, на дневные спектакли…

Анна – человек душевный и очень эмоциональный, у них с Эрвином растет сын Тьяго Аура (звездная мама зовет его Тишей), которому в сентябре будет четыре года. И каждая встреча с детьми, попавшими в тяжелую ситуацию, для нее очень волнительна. В какой-то момент на глазах Анны появились слезы, и она попросила нашего фотокорреспондента убрать камеру, а затем надела темные очки.

- Не стоит сейчас говорить о моих переживаниях! Это естественно, это понятно и очень тяжело для всех нас. Будем думать о хорошем и приближать его. Я очень рада вернуться в эту клинику спустя несколько лет, и так приятно наблюдать, как здесь все изменилось с тех пор, хотя прошло не так уж много времени. У нашего нового фонда уже появились большие серьезные спонсоры, и первый из них готов помочь Алексею Георгиевичу крупной суммой (не меньше ста тысячи евро). Я считаю, это наша большая победа…

Поспешив после встречи в Пушкине в Мариинку, Анна дала большой сольный концерт, исполнив шедевры оперной классики, а часть сбора  от этого выступления (около 1 миллиона рублей) певица решила перечислить в помощь пострадавшим от наводнения в Крымске.

Михаил Садчиков, «Фонтанка.ру» Фото Михаила Садчикова-младшего