Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2013 08:35      354

Задержан клон зампреда жилищного комитета Смольного

Экономическая полиция вновь напомнила о девизе Лисы Алисы - «на дурака не нужен нож». Вечером 24 апреля ГСУ задержало даму, хитростью заработавшую миллион долларов за год по оригинальной схеме. Она давала понять, что через Смольный можно покупать квартиры в полцены. Итого, 26 уголовных дел. Простаки даже не проверяли, как выглядит заместитель жилищного комитета Марина Орлова. Но ее вряд ли арестуют.

Следователи Главного следственного управления и сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (УЭБ и ПК) с утра 24 апреля обыскали 45-летнюю петербурженку Ольгу Розенштейн. Женщину в общественном сознании совершенно социальную и успешную: хорошая машина, большая квартира в новом доме на Яхтенной, шестеро детей, трое из которых совершеннолетние. Разведена. При такой семье - обеспечены.

При масштабе семьи, который позволяет вручить даме орден «Родительская слава», обыск проводить полицейским было неприятно. Тем более, что во время мероприятий Розенштейн вела себя агрессивно.

Однако были изъяты многочисленные доверенности граждан на право приобретения квартир, паспорта, договоры. По мнению следствия – это путь к новым потерпевшим.

Скромно

В прошлом Ольга Розенштейн была сотрудницей паспортного стола. Однако за ее плечами уже был судебный процесс по мошенничеству. Как раз в ее мелкочиновничью бытность она нашла простой способ заработать: на получение документов всегда большая очередь. Прекрасно понимая, что все будет в порядке, она предлагала немного "ускорить" процедуру за вознаграждение. Разумеется, тогда суд ограничился условным наказанием.

Крупно

С февраля прошлого года героиня вела игру по-крупному. На кон ставились миллионы и квартиры. Собственно, будущие жертвы знали ее как заместителя председателя жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Марину Орлову.

В компаниях и встречах вскользь говорилось, что в жилкоме есть социальная программа. В ее рамках правительство взаимодействует с компанией "ЮИТ ДОМ". Та, в свою очередь, обязана предоставлять часть квартир в жилом комплексе Vita-Nova в Приморском районе. Под этой эгидой лже-Орлова разборчиво набирала клиентуру. Действовала быстро, так как "в комитете всегда неразбериха, списки уходят, реестр вот-вот сдается".

Как рассказывают оперативники, потерпевшие по ныне возбужденным 26 уголовным делам по мошенничествам в особо крупных размерах разделяются на две категории: самодостаточные, но одинокие женщины, например, бухгалтеры крупных компаний, которые уже добились многого и просто хотят улучшить свои жилищные условия, и те, у кого есть накопленные деньги и кто готов обеспечить жильем детей. В общей сложности они потеряли более миллиона долларов. Сами же финансы были вложены Розенштейн в семейные активы – квартиры детям, машины детям – "Тойота Королла, "Лэнд Крузер", что вызывает понимание.

Запросто

Очевидно, что мощное психологическое воздействие оказывала на наивных покупателей респектабельная дама, легко общающаяся с элитой, или которой запросто звонит сам начальник полицейского главка Сергей Умнов. Правда, никто из потерпевших не удосужился даже посмотреть на сайте жилищного комитета на портрет заместителя председателя, чтобы понять нехитрый обман. Однако, скорее всего, последнее время в адрес Розенштейн раздавались нелестные реплики, и она ходила при личной охране.

Про генерала Умнова, к слову, действительно есть забавный случай: 7 марта в дежурной части ГУ МВД раздался звонок – уверенный женский голос от имени зампреда Орловой раздраженно сообщил, что ждет звонка начальника ГУ. На практике это обычно выглядит театрально: актер, якобы, набирает высокопоставленный номер, тот, естественно, не отвечал, затем идет звонок по «02» с нервным требованием, а через несколько минут поступает обратный звонок. При этом на экране мобильного появляется фотография начальника. Другое дело, что из соседнего помещения звонит один из "свиты", а на его номер поставлен соответствующий портрет из Интернета.

Кстати, вместе с самозванкой у следователя скучал ее помощник – Иван Токарев.

Такой надежной женщине готовы были давать по миллиону рублей. Есть эпизоды по три, есть и по шесть миллионов. Просто под расписку и обещание положить на некий счет.

Есть «погорельцы» из Москвы, Костромы, предполагаются заявления из Волгограда.

Нюансы

Что же касается выполнения обязательств, то, естественно, сроки затягивались. Объяснения находились самые разные: от задержек в сдаче объекта, проблем с подключением коммуникаций до кадровых нюансов в самом комитете.

Проверить это было легко - это все отражалось в новостях и официальных сообщениях на сайтах компаний. Интернет читать Ольга Розенштейн умеет. У нее и всех детей гаджеты Apple.

Кроме задуманных и невыполненных обязательств по распределению квартир, Розенштейн имеет уже решение Приморского суда о взыскании с нее 62 миллионов рублей по иску одного коммерсанта. Также есть аналогичное решение и Кировского суда.

Любопытно, что в Кировском суде она проходит как Синюкова. Сама же Розенштейн считает, что Синюкова – это ее клон. Синюкова мошенница, пользующаяся ее древними данными.

- По поводу клона мы бы на ее месте промолчали, – прокомментировали нашему изданию в Управлении экономической безопасности.

Умиление

Около 16 часов 24 апреля в Главном следственном управлении Розенштейн дали прочитать постановление о привлечении ее к уголовной ответственности. Около 21:00 она была задержана на двое суток. Однако, скорее всего, следователь не будет ходатайствовать об ее аресте. При всем нанесенном уроне, она все же многодетная мать.

- Конечно же, потерпевших и ушедшие миллионы никто не отменял, однако они вызывают… как вам сказать… умиление, что ли, – прокомментировали «Фонтанке» в полицейском главке.

Также в УЭБ и ПК сообщили телефон, по которому пострадавшие, узнавшие Ольгу, могут обратиться и рассказать свою историю: 573-30-76.

Приятный мужской голос по имени Анатолий ответит вам на все вопросы.

Евгений Вышенков, Фонтанка.ру