Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июня 2013 19:40      278

Застройку вокруг Пулковской обсерватории «заморозили» до 2025 года

Комиссия по внесению изменений в Генплан отклонила предложения девелоперов застроить около 250 га вблизи Пулковской обсерватории жильем и коммерческой недвижимостью. Эти земли остались в резерве до 2025 года. На решение комиссии повлияла позиция ученых: активное строительство в защитной зоне радиусом 3 км от обсерватории может лишить астрономов базовых условий для научных исследований и привести к закрытию или переносу, заявляют они.

Вечером 6 июня комиссия по внесению изменений в Генплан рассмотрела около 100 предложений по корректировке границ и назначения участков в Московском районе. Двенадцать из них касались зоны вокруг Пулковской обсерватории. В основном, это заявки девелоперов, выкупивших бывшие земли совхоза «Шушары». Они предлагали разрешить строительство деловой, жилой и промышленно-деловой застройки. Однако всем им в комиссии отказали.

«Комиссия по Генплану согласовала лишь две заявки — связанные с развитием ТЭЦ южнее
Пулковской обсерватории и с уточнением границ зон на участке самой обсерватории», - рассказал Александр Карпов. Еще несколько предложений, касавшихся трасс прохождения «Аэроэкспресса» от Балтийского вокзала и легкорельсового трамвая от Московского вокзала до аэропорта Пулково, строительства дороги-дублера Пулковского шоссе и подъездов к новому аэропорту Пулково, были отложены, заявил Александр Карпов. Все остальные поправки, касавшиеся изменения назначения участков на деловую и жилую застройку, комиссия отклонила.

Под угрозой реализации оказался проект компании «Грофорт». В 2012 году она заявила о строительстве на территории 43 га технико-сервисного парка «Пулковские звезды», outlet-центра и торгового центра по продаже электроники. Компания подала заявку на изменение функциональной зоны участка с резервных деловой и рекреационной (ДР и РР) на деловую (Д), однако в этом ей было отказано. Между тем, создать парк компания обещала уже к 2014 году. Руководитель проекта УК «Пулковские звезды» Алексей Григорьев не стал комментировать будущее проекта, рассказав, что сейчас компания сосредоточена на решении технических вопросов.

Комиссия отказала в изменении назначения участков всего «резервного» квартала, примыкающего к Пулковской обсерватории с северо-запада. Согласно системе РГИС, его площадь — около 244,6 га. В нем планировали реализовать свои проекты малоизвестные компании ООО «Невская управляющая компания», Международная торговая компания «Кестон Ассетс Лимитед», также заявку подало физическое лицо - некто Владимир Борисович Федоров.

Согласно Генеральному плану, развитие этой территории «заморожено» до 2025 года. Но город может принять решение о строительстве на ней и раньше, если сочтет это необходимым. Так происходило в отношении многих кварталов на юге и северо-западе города, говорит генеральный директор «БКН Девелопмент» Леван Харазов. Теперь застройщикам, купившим земельные участки, придется ждать и «забрасывать» город своими заявками с просьбами изменить функциональное назначение земли.

Основная причина отказа девелоперам — то, что их проекты оказались в трехкилометровой близости от Пулковской обсерватории. Такая защитная зона для обеспечения точности астрономических измерений была установлена в 1945 году. Однако в 1990-2000-х годах «защитные» земли были распроданы. Поблизости от обсерватории уже реализуются согласованные проекты «Экспофорума», ЖК «Планетоград», МФК «Пулковские высоты», ЖК «На Царскосельских холмах».

«Отказ в застройке - это возобладание трезвости мышления над стяжательством. Но опасность для обсерватории всегда сохраняется, так как посягательствам мы подвергаемся регулярно, а законодательной защиты нет, и, по всей видимости, еще долго не будет», - отреагировали на событие в обсерватории.

Хотя говорить о том, что «заморозка» действительно продлится до 2025 года, пока рано.
«В этом году эти компании уже вряд ли успеют подать заявки на комиссию вторично, но могут внести эти предложения на публичных слушаниях, - говорит Александр Карпов. - Количество заявок, которые можно подавать, никак не ограничено».

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»