Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2013 15:06      226

Телевизор – только за деньги

Каждый второй россиянин уже сегодня вынужден платить за возможность смотреть формально общедоступные телепрограммы. На минувшей неделе из эфира исчез канал Euronews, исключительно за дополнительную плату зрители получают доступ к программам высокой четкости (HD). Сколько стоит посмотреть интересный канал, узнала "Фонтанка".

Один сплошной Интернет...

Если герой фильма «Москва слезам не верит» утверждал, что к 2000 году останется «одно сплошное телевидение», сегодняшние аналитики строят аналогичные прогнозы относительно внедрения интернет-технологий: к 2015 году во Всемирную паутину уйдут весь контент и реклама, тогда как телевизор уже сейчас смотрят преимущественно пожилые граждане. Директор по маркетингу компании «ЭР-Телеком» Андрей Чазов относится к таким прогнозам с юмором. По его словам, уже сегодня в среднем в каждой квартире «не смотрят» по два телевизора, а ежегодный прирост телеприемников оценивается в 7 млн штук и продолжает расти.

Екатерина Кузнецова из исследовательской группы «TNS Россия» также опровергает довод о том, что Интернет «уведет» телезрителей. «Аудитория телевидения стабильна, но теперь она размазывается между каналами», – убеждена аналитик. Так, в Северной столице ежедневно эфирные каналы смотрят в среднем 71 процент взрослого населения, тогда как в Интернет выходят только 60 процентов. Среди телезрителей действительно преобладают пенсионеры, но, вопреки расхожему мнению, смотрят они в основном не телесериалы, а новостные программы (молодежь чаще предпочитает узнавать о произошедших событиях на просторах Интернета).

Альтернативой обычному телевидению выступают видеоресурсы в Интернете, которыми, по оценкам «TNS Россия», сегодня ежедневно пользуется до 13 млн россиян. Почти половина запросов приходится на YouTube и портал «Яндекс.видео».

Дорогое удовольствие

Общее число пользователей платного телевидения оценивается в 32 млн домохозяйств. Хотя в это число входят как пользователи «социальных» телесетей (транслирующих по кабелю обычные бесплатные эфирные программы), так и дополнительных, в первую очередь цифровых каналов высокой четкости (HD).

Стоимость качественных услуг директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков оценивает в среднем в 240 рублей в месяц, что в 2 - 2,5 раза дешевле, чем в Европе. Цена зависит от многих факторов, в том числе от технологии (самую низкую плату предлагают операторы спутникового ТВ, дороже всего обходятся кабельные сети) заказываемого пользователями пакета (числа каналов) и т.д. Каждый оператор предлагает различные тематические пакеты, а также дополнительные интерактивные сервисы (PVR) – «видео по запросу», запись, сдвиг по времени и пр.

Однако далеко не все петербуржцы могут получить современные сервисы. Так, в некоторых центральных районах конкуренция ограничена, и жильцам домов старого фонда доступны исключительно услуги «Ростелекома» (бывшего ПТС). За относительно невысокую плату монополист предоставляет 16 каналов, но смотреть их можно только на одном телевизоре в квартире.

Качественный контент обойдется в копеечку. Например, базовый пакет (34 HD-канала и 80 программ стандартного цифрового качества) от «Дом.ru» стоит 395 рублей в месяц, но еще не меньше 1500 рублей нужно заплатить за декодер. У «Билайна» самый дешевый пакет (5 HD и около ста обычных каналов) стоит 640 рублей в месяц (включая аренду оборудования). Основной пакет «Твое ТВ» обойдется в 250 рублей в месяц (75 цифровых каналов стандартного качества), за оборудование нужно заплатить от 2,2 тысячи рублей.

Также можно смотреть телеканалы через планшетный компьютер. Например, в «МТС» такой сервис стоит от 290 до 340 рублей в месяц. По мнению Артема Лыскова, директора по маркетингу телеканалов Viasat на территории России и стран СНГ, развитие HD-телевидения тормозят устаревшие кабельные сети и дороговизна контента. Кроме того, на рынке пока нет дешевых телевизоров, поддерживающих HD-формат, – по оценкам экспертов, даже сегодня только треть продаваемых в России телеприемников позволяет смотреть программы в высоком разрешении. Хотя во многих случаях использование платных каналов – единственная возможность для россиян в целом и петербуржцев в частности получить доступ к формально бесплатным телепрограммам. Например, с 1 июня ВГТРК прекратила эфирное вещание телеканала Euronews в столичном регионе, передав частоту другой телекомпании. Смотреть европейские новости россияне теперь могут, только будучи клиентами кабельных или спутниковых сетей, и только с 6.30 до 10 часов утра (то есть в практически самое «глухое» время).

Государство поможет

Согласно одобренной правительством России программе развития телевещания, уже к 2015 году всё население должно быть обеспечено многоканальным цифровым телевещанием с гарантированным предоставлением обязательных общедоступных каналов. На реализацию этого проекта только из федерального бюджета выделяется более 76 млрд рублей.

Коммерческие операторы и эксперты скептически относятся к такой программе. Денис Кусков убежден, что государственная цифровизация не ставит крест на операторах платного телевидения. «Вопрос лишь в государственном субсидировании приставок. К тому же коммерческие операторы не пойдут в города с населением 50 тысяч человек и менее. При всех коммерческих вопросах нельзя забывать о людях, живущих в нашей стране», – убежден он.

А Андрея Чазова смущает отсутствие четких правил игры: «Кто будет раздавать приставки, субсидируемые за государственный счет? На практике приставки надо менять каждые два-три года – как будет организован сервис, кто их будет ремонтировать и т.д.?»

Антон Одынец, "Фонтанка.ру"